Виталийс Ящищенс прочитает лекцию для участников Зимней школы по экономике олимпиады «Я — профессионал»

26-30 января 2019 г. МИЭФ во второй раз примет участие в работе Зимней экономической школы для участников олимпиады «Я — профессионал». Школа является частью масштабной образовательной программы олимпиады и реализуется совместно Высшей школой экономики и Сбербанком.

В рамках школы ведущие эксперты НИУ ВШЭ и Сбербанка проведут лекции и мастер-классы. Участники узнают о последних трендах в экономике, таких как, цифровизация, роботизация и Big Data в экономике, промышленный интернет вещей, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей.

Виталийс Ящищенс, экономист, доцент Международного института экономики и финансов и Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, научный сотрудник Балтийского международного центра исследований экономической политики (BICEPS) в Латвии прочитает лекцию на тему “How Big Data is Changing Empirical Economics?”.

Подробнее о спикере:

Виталийс Ящищенс окончил магистратуру и получил степень PhD по экономике в Тулузской школе экономики во Франции. Окончил программу бакалавриата по бизнес-администрированию в Стокгольмской школе экономики в Риге и программу бакалавриата по физике в Университете Латвии. Во время обучения на программе PhD также стал приглашенным исследователем в Стокгольмском институте экономики переходного периода (SITE) в Швеции. В 2018 году приглашен в Группу Всемирного банка в качестве консультанта.

Научные интересы – экономика развития, теория отраслевых рынков и теория государственных финансов. Профессионально занимается вопросами обработки больших данных в административном управлении для анализа неэффективных мер экономической политики.