• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Начало учебного года для студентов магистратуры МИЭФ обещает быть насыщенным

Первая учебная неделя для первокурсников магистратуры началась с интенсива по математике, дополнительно студенты посещают презентации научных интересов преподавателей-исследователей МИЭФ и определяются с выбором научного руководителя. В сентябре и октябре пройдут адаптационные курсы по микро- и макроэкономике.

На организационном собрании для первокурсников 3 сентября с приветственным словом выступил Олег Замков, заместитель директора МИЭФ. Олег Олегович пригласил студентов к активному участию в академической и социальной жизни МИЭФ, рассказал о научном семинаре МИЭФпервой конференции МИЭФ по прикладной экономике и ежегодной конференции по финансовой экономике.

Максим Никитин, академический руководитель магистерской программы «Финансовая экономика», заместитель директора МИЭФ, представил учебный план программы магистратуры и рассказал о графике учебного процессасистеме оценивания, экзаменах с внешним контролем, курсах по выбору, факультативах, карьерном центре МИЭФ и подготовке магистерской диссертации. Помимо насыщенной учебной программы, МИЭФ предоставляет студентам возможность участвовать в разнообразных обучающих мероприятиях, таких как олимпиады, кейс-чемпионаты и различные конкурсы.

Максим Никитин обратил внимание студентов на интенсивную академическую нагрузку, которая не позволит совмещать учебу с работой full-time, однако студенты имеют возможность подрабатывать в университете в качестве ассистентов в научных лабораториях, а также в качестве семинаристов и грейдеров у студентов бакалавриата.

Магистратура МИЭФ отличается активным сообществом студентов и выпускников, которые поддерживают первокурсников и активно делятся своим опытом. Анна Иванова, студентка 2 курса, и Александр Широбоков, выпускник магистратуры МИЭФ 2018 года, поделились своим опытом учебы, рассказали о студенческой жизни в МИЭФ, порекомендовали посещать карьерные мероприятия, и в частности события проекта Career Kitchen.

В рамках приемной кампании 2018 года всего на первый курс магистратуры поступили 58 студентов из России, Италии, Армении, Монголии, Молдовы, Уганды, Ганы, Украины, Узбекистана, Таджикистана. 70% поступивших на первый курс – выпускники программ бакалавриата по экономике и финансам, 20% поступивших получили инженерное или техническое образование, 10% имеют образование в области гуманитарных и социальных наук.

Почему наши студенты выбрали магистратуру МИЭФ? Какие задачи они ставят перед собой сейчас, в начале первого учебного года? Вот что рассказывают наши первокурсники:

«Я знакома с выпускником магистратуры МИЭФ, а также дружу со студентом второго курса, и во многом ориентировалась на их рекомендации. Кроме того, в моем вузе часто проходили карьерные мероприятия с участием магистратуры МИЭФ, и выпускники настолько увлеченно и тепло рассказывали об учебной программе и атмосфере, царящей здесь, что я решила продолжить образование именно здесь. Меня привлекла возможность получить определенные практические навыки и при этом изучить достаточно хорошую математизированную академическую программу. Я уверена, что после окончания магистратуры МИЭФ меня ждет блестящая карьера».

«Я выбирала между магистратурой МИЭФ и другой экономической программой, и мне показалось, что в МИЭФ имеется оптимальный баланс между прикладными и теоретическими знаниями. После окончания магистратуры я не планирую идти в академическое русло, я собираюсь попробовать себя в стратегическом консалтинге. Я считаю, что знания в сфере финансов, полученные на программе, мне пригодятся».

«Больше всего при выборе программы меня привлекла возможность провести второй год обучения в иностранном университете-партнере, и я приложу все усилия, чтобы реализовать эту возможность. Я занимала первое место в рейтинге студентов во время учебы в бакалавриате и планирую оставаться на вершине рейтинга. Свою карьеру я связываю с миром финансов, поэтому больше всего меня сейчас интересуют предметы, связанные с корпоративными финансами».

Мы желаем нашим студентам прекрасного старта в новом учебном году и успехов в учебе.