Международный институт экономики и финансов

Отчёт по заседанию круглого стола МИЭФ

24 ноября 2016 года состоялся круглый стол МИЭФ на тему “Взаимодействие университета и компании в новых экономических условиях: вызовы и решения”. В обсуждении приняли участие представители ведущих компаний-работодателей из индустрии (IT, TMT, Real estate, FMCG) и администрации МИЭФ.

Участники от МИЭФ: Замков О.О., Никитин М.И., Белобородова П., Чугай Р.Н., Хромова Э.П.

Участники от компаний:

1. Google – Давид Добринский (2015), Менеджер по проектам; Татьяна Захарова, Менеджер по работе с университетами
  2. Yandex – Яцишин Илья (Msc 2013), Технический менеджер проектов
  3. Qiwi – Дмитрий Лебедев (2010), Менеджер инвестиционных проектов
  4. Nokia Networks – Артём Рухлин (2013), Финансовый контролер
  5. Vimpel Com (Amsterdam) – Иван Кан (2013), Финансовый аналитик в отделе Казначейства
  6. JLL - Ксения Колядина (2012), Старший консультант в Стратегическом консалтинге
  7. Unilever – Ирина Шмакова, HR

В ходе обсуждения были отмечены сильные стороны выпускников МИЭФ, такие как: релевантные знания в сфере финансов, владение английским языком на свободном уровне, отличные навыки по распределению собственного времени и структурированию информации. Кроме того, были предложены различные инициативы для эффективного трудоустройства выпускников МИЭФ в компаниях из отраслей IT, TMT, Real estate, FMCG: введение курсов по анализу и обработке данных, развитие навыков работы с SQL и Excel, совершенствование «мягких навыков» у студентов путем увеличения количества групповых проектов и внедрения финансовых дебатов, получение международного опыта за счет обучения по обмену, стажировок и летних школ за рубежом. Уже ведутся работы по внедрению предложенных инициатив.

Если у Вас есть дополнительные предложения на этот счёт или Вы хотели бы принять участие в следующем подобном заседании - напишите нам на почту: Романовская Анна (aromanovskaya@hse.ru), Хромова Элла (ehromova@hse.ru).