• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел День открытых дверей бакалаврской программы

В МИЭФ прошел День открытых дверей бакалаврской программы «Международная программа по экономике и финансам». На нем абитуриенты узнали, в чем ключевые преимуществах обучения в МИЭФ, чем уникален его учебный план и почему это образование остается одним из самых актуальных. В ДОД также приняли участие выпускники, которые поделились мнением об учебе в МИЭФ и о своем профессиональном становлении.

День открытых дверей МИЭФ НИУ ВШЭ 22 октября 2023

День открытых дверей МИЭФ НИУ ВШЭ 22 октября 2023
© МИЭФ

Мероприятие по традиции открыл директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев. Он напомнил, что сейчас абитуриент «делает важнейший выбор в жизни, поскольку образование – это самый ценный актив для человека». Сергей Михайлович рассказал о создании и развитии МИЭФ и об уникальности самой идеи объединения российской и британской образовательных традиций, что за годы работы помогло программе достичь высокого признания, а выпускникам добиться успеха как на академическом поприще, так и в индустрии. Расширенный круг возможностей – а МИЭФ предоставляет студентам шесть профессиональных специализаций на выбор – и гибкость в применении знаний позволяют выпускникам МИЭФ достигать высоких результатов в корпоративном бизнесе, финансах, предпринимательской деятельности, в IT и в других самых инновационных направлениях.

МИЭФ удачно совмещает высокие академические стандарты с обучением прикладным навыкам, все это студенты получают благодаря, в том числе, преподавателям из индустрии и ученым международного уровня, которые читают лекции и руководят студенческими исследованиями. Исследования доцентов МИЭФ регулярно публикуются в рецензируемых научных изданиях и поддерживают репутацию института как признанного в мире исследовательского центра.

Академический руководитель программы Олег Олегович Замков подробно рассказал об учебном плане программы, об особенностях выбора учебных дисциплин, а также о новых прикладных предметах в области экономики и экономической политики, по работе с данными и программированию. «Очень важно поддерживать актуальность знаний в том числе за счет усиления акцента на методах и технологиях работы с данными, поскольку они обновляются и расширяются в финансовой сфере ежегодно», - упомянул Олег Олегович. Он познакомил абитуриентов с преподавательским составом, отметил интегрированность студентов в международную среду и в российские сообщество предпринимателей и экономистов. Так, только в 2023 г. в МИЭФ уже прошли встречи и дискуссии с ведущими экономистами-практиками, представителями банковской сферы и бизнесменами, - среди них Ф.Г. Габуния, заместитель председателя и член совета директоров Банка России, А.Л. Зайонц, гендиректор сети гипермаркетов HOFF, М.М. Задорнов, экс-министр финансов РФ. Модератором таких встреч является Президент НИУ ВШЭ и Президент РСПП А.Н. Шохин, который регулярно отмечает высокий уровень осведомленности студентов МИЭФ, глубину понимания финансово-экономической сферы в России и в мире и способность вести конструктивную дискуссию.

Олег Олегович отметил, что у студентов МИЭФ большие возможности в плане доступа к электронным ресурсам, как НИУ ВШЭ, так и Лондонского университета, и выбору различных факультативов, от иностранных языков до программирования и развития мягких навыков. Благодаря этому разнообразию предметов и специализаций студент имеет возможность сформировать и реализовать индивидуальный учебный план, в максимальной степени соответствующий его интересам. Как и ранее, студенты МИЭФ входят в число лучших на Международной программе Лондонского университета, получают ее дипломы высших степеней отличия, призы и похвальные письма за академические достижения.

Широкие возможности по интеграции в международную университетскую среду студенты получают также благодаря программам академической мобильности. Это поездки в Летние школы, на программы университетов-партнеров НИУ ВШЭ, студенческие обмены. В частности, студенты МИЭФ ежегодно проходят обучение по обмену в университете Билги (Стамбул), в университетах Шанхая и Чэнду, а этим летом большая группа студентов бакалавриата и магистратуры МИЭФ прошла обучение на Летней школе университета SWUFE (Китай). Студентов МИЭФ рады видеть на Летней школе Лондонской школы экономики.

Одним из главных преимуществ обучения в МИЭФ является карьерная подготовка. Для этого работает, и весьма успешно, Центр карьеры МИЭФ, о котором рассказала его руководитель Виктория Пралич. Работа по подготовке к выходу на рынок труда со студентами начинается уже на первом курсе. «Когда я задаю первокурсникам вопрос «зачем вы здесь», мало кто может ответить конкретно, и многие убеждены, что для успеха в карьере нужно просто хорошо учиться, но это не совсем так», - рассказывает Виктория. Современный рынок крайне требователен к кандидату в плане уровня развития мягких навыков, поскольку именно они позволяют специалисту адаптироваться к новым задачам и проявлять гибкость в применении технических навыков. Так в Центре карьеры МИЭФ проводятся курсы по подготовке к интервью, навыкам по заполнению резюме и умению работать в команде, ведется проектная работа на базе компаний и подготовка к кейс-чемпионатам.

Кроме того, Центром карьеры разработан курс подготовки к поступлению на магистерские и PhD-программы в России и за рубежом, который включает подготовку документов, мотивационных писем и рекомендаций, готовит к тестам GMAT и другим. Благодаря в том числе, работе Центра выпускники программ МИЭФ продолжают обучение и находят отличную работу, -  сейчас вы их можете встретить в более чем 40 странах мира.

На ДОД выступили также выпускники МИЭФ разных лет, которые рассказали абитуриентам о результатах своего обучения в МИЭФ и о развитии своей карьеры.

Нина Рябиченко, выпускница бакалавриата МИЭФ 2009, магистратуры МИЭФ 2011, исполнительный директор в Sber AI

Я планировала строить карьеру в финансах и ряд лет занималась финансовой отчетностью. Казалось, что кроме цифр в мире ничего не существует, и это заставило меня отвлечься от финансов и посмотреть шире на свои возможности. В действительности есть масса интересных сценариев карьерного развития, захотелось попробовать себя где-то еще, и я ушла в Сбер, где занялась стратегией развития Искусственного Интеллекта в сфере финансов.

За два года работы в новом для себя направлении развития и разработки сфер применения ИИ, я убедилась, что образование – это не приговор работать узко по специальности. Сейчас мы активно ищем людей, которые могли бы работать в направлении развития ИИ, но по сути такого образования нет, и выпускники МИЭФ в плане гибкости, адаптивности, знания финансовой сферы подходят нам наилучшим образом.

Читать далее 

Ильхом Сафаров, выпускник бакалавриата МИЭФ 2023 года, магистратура МИЭФ - 2025, Аналитик в Московском кредитном банке

Буквально этим летом я стоял на этой же сцене и получал диплом, а сегодня я уже специалист в департаменте казначейства в МКБ и студент первого курса магистратуры МИЭФ. Абитуриентам много рассказывают об учебе и подготовке к карьере в ключе социальных навыков. Могу сказать, что для меня отличной подготовкой к работе в команде и в целом толчком в личностном развитии стало участие в студенческой жизни МИЭФ.  Здесь невероятное количество студенческих организаций по разным направлениям, это и отдых, и общение, и коммуникация с бизнесом и индустрией. Роль активного участника студенческого сообщества не только украсит годы учебы, но и научит социально-необходимым навыкам.

Читать далее 

Кристина Дрозд, выпускница бакалавриата МИЭФ 2023 года, Руководитель направления персонализации входящей линии и цифровых каналов в Alfa Bank

Для меня выбор МИЭФ был синонимом огромных возможностей, как академических, так и социальных. На 3 курсе, например, я ездила по обмену в Италию. Эта поездка очень повлияла на меня как личность и помогла получить один из самых ярких и полезных опытов за время учебы в МИЭФ. Возможность пожить, поучиться в другой культурной среде, посмотреть на мир под другим углом, открывает перед тобой множество вариантов решения проблем, учит комплексно смотреть на явления и повышать результативность.

Читать далее 

Скачать презентацию программы

Видео Дня открытых дверей