Зачем нужна финансовая математика? В МИЭФ прошла лекция Кирилла Климова

© МИЭФ

6 сентября 2023 Кирилл Климов, выпускник магистратуры МИЭФ, руководитель группы количественных финансов Банка ВТБ и генеральный директор фонда «Институт “Вега”» рассказал студентам МИЭФ о финансовой математике и о том, чем занимаются «кванты» (специалисты в области количественных финансов). Лекция прошла в рамках проекта фонда «Зачем нужна финансовая математика?».

Слушатели узнали о том, что из себя представляет финансовая математика как дисциплина и какие прикладные задачи можно решить с ее помощью. Кирилл поделился личным опытом работы в этом направлении и на примерах проектов банка ВТБ рассказал о том, как на основе методов применения финансовой математики функционируют различные бизнес-направления.

Кирилл рассказал простыми словами о том, кто такие кванты и чем они занимаются. Он выделил основные компетенции, которыми должны обладать подобные специалисты. Это сильная математическая база, фундаментальное понимание экономических процессов, хорошие hard skills (профессиональные навыки) в программировании, а так же soft skills (мягкие навыки) для того, чтобы эффективно коммуницировать с коллегами из смежных областей. «Кванты должны постоянно продолжать учиться», - заключил Кирилл.

Институт ‘Вега’ может стать вспомогательным инструментом для студентов, которых интересует развитие в области Количественных финансов. Однако, Кирилл также отметил важность фундаментального высшего образования.

В ходе лекции было представлено достаточно много небольших примеров, задач и финансовых определений, которые сделали выступление нескучным и вовлекающим. Надеемся, даже те, кто впервые в жизни столкнулся с понятиями ‘финансовая математика’ и ‘кванты’ после лекции Кирилла имеют, как минимум, базовое понимание того, что это такое в реальном мире.