• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Студенты МИЭФ побывали в Летней школе Southwestern University of Finance and Economics (SWUFE/ Китай)

Кампус SWUFE

Кампус SWUFE
© SWUFE

Студенты бакалавриата и магистратуры МИЭФ приняли участие в летней школе Юго-Западного финансово-экономического университета (SWUFE) в Чэнду, Китай. Школа 2023 Global Academy Summer Camp. Corporate Green Innovation and Sustainability была посвящена изучению бизнес-кейсов и новейших исследований в области «зеленой» экономики. Участники рассказали, с какими интересными проектами смогли там познакомиться и как проходило знакомство с китайской культурой.

Юго-Западный финансово-экономический университет (Southwestern University of Finance and Economics/ SWUFE) является одним из лидеров образования в области финансов, экономики и управления в Китае. Летняя школа 2023 Global Academy Summer Camp, Corporate GreenInnovation and Sustainability, которую проводит университетская Глобальная академия SWUFE, является платформой для академического и культурного обмена между студентами и исследователями, а также дает возможность студентам МИЭФ познакомиться с динамичным и быстрорастущим китайским мегаполисом.

В этом году занятия в школе посвящены теме экологических преобразований в экономике, «зеленым» инновациям и устойчивому развитию, которые открывают новые возможности для бизнеса. В свободное от лекций время студенты МИЭФ посещали крупнейшие компании, знакомились с кампусом SWUFE, с культурой и достопримечательностями города, учились каллиграфии и даже посетили Центр изучения и разведения гигантской панды, расположенный в Чэнду. Также в программе Летней школы проходили всевозможные студенческие мероприятия, на которых участники смогли завести новых друзей.

София Салямова, студентка бакалавриата МИЭФ

София Салямова, студентка бакалавриата МИЭФ

Поездка в летную школу SWUFE, несомненно, будет одним из моих самых яркий воспоминаний. Организация программы была на самом высоком уровне. Каждый день кроме лекций для нас готовили богатую культурную программу. Мы изучали основы ESG с обладателями PhD-степеней из лучших университетов мира наряду с погружением в культуру и колорит экзотического Китая. После лекций у нас была возможность пообщаться с преподавателями, поговорить об их опыте, узнать ответы на интересующие нас вопросы. Благодаря международной атмосфере, в которой мы учимся в МИЭФ, образовательный процесс в Китае показался мне максимально приближенным к тому, что мы привыкли.

Читать далее 

Мария Силкина и Елена Коробова, студентки магистратуры МИЭФ

Университет SWUFE организовал интерактивный учебный процесс, что позволило не только получить новые знания в области устойчивого развития и корпоративных инноваций, но и познакомиться с богатой культурой Китая. В рамках Летней школы мы посещали два типа занятий: лекции по теме Green corporate innovation and sustainability и мастер-классы по китайской культуре. Лекции по устойчивому развитию были похожи на занятия в МИЭФ, они так же сопровождались слайдами и включали дискуссию. В конце курса мы готовили презентацию в командах по 7-8 человек, где с разных точек зрения рассматривали зеленые инновации и ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) в компаниях.

Читать далее