• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Гибкость – ключ к профессии будущего: МИЭФ провел встречу с абитуриентами

Гибкость – ключ к профессии будущего: МИЭФ провел встречу с абитуриентами

© МИЭФ

В рамках Общеуниверситетского дня открытых дверей МИЭФ рассказал абитуриентам и их родителям о том, что такое Международная программа по экономике и финансам. Гости узнали о том, что МИЭФ готовит не просто специалистов в своей области, но также и крайне востребованных профессионалов, способных работать во всех сферах экономики и развивать самые передовые направления.

Встречу открыла Виктория Пралич, руководитель Центра Карьеры МИЭФ. В рамках своего выступления она подняла ключевой вопрос: с какой целью абитуриент выбирает ту или иную программу и зачем поступать именно в МИЭФ? Зачастую студенты первого курса все еще не осознают, ради чего проходят те или иные предметы и зачем им проводить на этой программе несколько лет. Казалось бы, для многих ответ очевиден – чтобы работать в сфере финансов. Однако в последнее время понятие специализации значительно расширилось, и главным аспектом хорошего образования стала его гибкость. «Гибкость и умение перестраиваться – тот ключевой навык, которые позволяет студенту получить профессию будущего», - утверждает Виктория.

По мнению Виктории, сейчас студенту очень важно понимать, что двигает экономику и делает жизнь качественнее. Тем самым он может выбрать интересное направление, в котором сможет активно развиваться и иметь высокую мотивацию. В данный момент самыми передовыми направлениями являются венчурные фонды, FMCG и e-commerce, в частности компании «Озон» и «Яндекс» на российском рынке. Как экономика и финансы связана с этими топовыми направлениями? В действительности финансовые аналитики востребованы в любой сфере, они оценивают инициативу компании и формируют ее инвестиционную стратегию. «У студентов МИЭФ нет ограничений по сферам и направлениям, главное, чтобы он не просто работал на будущее, но формировал его», - считает Виктория. Она убеждена, что МИЭФ дает своим студентам образование, которое позволяет быть гибкими и легко переходить в смежные направления. Именно такие сотрудники крайне востребованы в большинстве компаний и сфер, которые развивают экономику как в России, так и за рубежом. 

Также перед абитуриентами выступил Олег Олегович Замков. Он рассказал, как программа готовит таких людей будущего, подкрепив свое мнение данными: МИЭФ ежегодно занимает 1 место в рейтинге hh.ru как топовый поставщик кадров. Из выступления Олега Олеговича абитуриенты узнали о том, как выглядит траектория обучения, что такое «индивидуальный обучающийся», как теперь получить диплом Лондонского университета в дополнение к диплому НИУ ВШЭ и что представляют собой шесть специализаций, которые предлагает в бакалаврская программа МИЭФ. 

Он подчеркнул, что одним из главных преимуществ обучения в МИЭФ является большой выбор дополнительных курсов, в том числе в техническом направлении – в частности, по программированию и работе с данными, что позволяет выпускникам работать на стыке IT и финансов. «Программа МИЭФ дает студентам глубокую базу для того, чтобы найти себя в разных направлениях», - уверен Олег Олегович.

В завершении встречи выступил Сергей Олегович Конышев, которые рассказал о процессе поступления в МИЭФ. После абитуриенты и их родители получили ответы на интересующие их вопросы.

Ближайший День открытых дверей бакалаврской программы МИЭФ пройдет 9 апреля – уже можно пройти регистрацию.