• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Работодатели о выпускниках МИЭФ: мнение банка «Открытие»

Работодатели о выпускниках МИЭФ: мнение банка «Открытие»

© банк «Открытие»

Марсель Салыев, начальник управления стратегии банковского бизнеса, департамент стратегии развития бизнеса банка «Открытие», рассказал о том, какие качества отличают успешных сотрудников банка, почему МИЭФ – признанный поставщик кадров и как финансовые институции сближаются с университетами.

В нашем подразделении банка сформировалась сплоченная и сильная команда специалистов из выпускников ведущих вузов. Поэтому у нас особые требования к кандидатам, которые смогут разделить нашу корпоративную культуру и подходы к работе. Успех роста специалиста в стратегии «Открытия» заключается в общей эрудированности и высоком уровне работоспособности, что дает возможность быстро погружаться в новую тематику, эффективно анализировать имеющиеся данные и делать глубокие выводы. Не менее важна и мотивация. Она позволяет выдержать нагрузку и подогревает интерес к решению задач. При поиске кандидатов банку приходится конкурировать со сферой консалтинга.

Мы боремся за наиболее успешных и перспективных выпускников вузов и всегда рассматриваем МИЭФ как один из источников таких кадров

«Открытие» давно и успешно сотрудничает с МИЭФ. Оттуда приходят хорошо подготовленные и разносторонне развитые ребята со свежими идеями. Когда пять лет назад после санации банка мы начинали строить команду стратегии, МИЭФ стал для нас одним из стартовых каналов привлечения кандидатов. В нашем департаменте работают два выпускника МИЭФ 2018 и 2021 годов. Они очень хорошо вписываются в команду, ярко проявляют себя с точки зрения ключевых задач и быстро растут. Их всесторонняя подготовка и высокий уровень владения финансовыми дисциплинами позволяют достигать значимых результатов в нашей сфере деятельности.

МИЭФ дает нам возможность регулярно рассматривать на различные позиции замотивированных и хорошо образованных молодых людей, которые хотят развиваться в финансовой отрасли. Сам факт того, что человек закончил МИЭФ и «выжил» в условиях большой нагрузки и жестких требований, позволяет работодателю отбирать наиболее устойчивых и перспективных сотрудников. Это определенный знак качества.

Тот факт, что индустрия и университеты в последнее время все более заметно сближаются, во многом облегчает нам поиск и развитие специалистов. Через карьерные мероприятия на кампусе и проектную работу студентов с привлечением практиков из банка «Открытие» мы имеем возможность заранее выстроить коммуникацию с потенциальными кандидатами и привлекать их в нашу команду уже с осознанием будущих задач.  Сотрудничество между НИУ ВШЭ и банком «Открытие» позволяет студентам и банку знакомиться друг с другом еще на этапе профессиональной подготовки.

Несколько раз в год мы запускаем программу стажировок для студентов «Старт карьеры», в рамках которой стараемся приглашать наших экспертов с выступлениями, рассказываем о работе в нашем департаменте и предоставляем вакансии для Центра карьеры МИЭФ. Например, весной 2022 года в МИЭФ выступил старший вице-президент, директор департамента стратегии и развития бизнеса банка «Открытие» Роман Зильберман. В дальнейшем мы планируем проводить больше кейсовых форматов работы со студентами и внедрять интерактивные проекты, чтобы укрепить профессиональное сотрудничество банка «Открытие» и МИЭФ.