Доцент МИЭФ на радиостанции Голос России

Доцент МИЭФ Карстен Шпренгер дал комментарии по поводу российской образовательной системы в интервью радиостанции Голос России >>

Доцент МИЭФ Карстен Шпренгер дал комментарии по поводу российской образовательной системы в интервью радиостанции Голос России.

Россия попала в список лидеров по уровню образования >>

В новом рейтинге британского журнала Economist Россия замкнула двадцатку государств с лучшей системой образования. Она обошла ряд стран, чье образование высоко котируется в мире. Такой результат России в британском исследовании вполне показателен. Ведь он учел гораздо больше аспектов, чем другие образовательные рейтинги.

Россия может подняться на вершины многих образовательных рейтингов - правда, при условии, что решит ряд проблем, полагает доцент Международного института экономики и финансов, немец Карстен Шпренгер. Предпосылки для лидерства в образовании у России есть: в вузах много хороших педагогов, сильна российская математическая школа, рассуждает ученый.

"Наверное, немного не хватает умелой организации учебного процесса, открытости и готовности привлечь иностранных преподавателей, послать своих людей за рубеж. Если эта открытость будет развиваться, если вложить в это достаточно средств,
чтобы преподаватели могли остаться в науке, то, наверное, через десять лет картина может быть другая", - утверждает Шпренгер.

Британский клон российской школы >>
Британия воспользуется российским опытом в образовании. Там будут созданы учебные заведения с углубленным изучением математики по образцу советских спецшкол. По мнению экспертов, российские математические школы задают высокие стандарты в образовании.

У Карстена Шпренгера хорошие математические знания его студентов вызывают уважение к российской школе. И математическое образование, полученное в вузах России, весьма ценится за рубежом, подчеркнул он в интервью "Голосу России":

"Хорошая, сильная математическая подготовка в школах есть. Очень хорошая. Есть много хороших преподавателей в вузах. В экономике очень сильная сторона - математическая. И у студентов, которые учатся в Высшей школе экономики, где я преподаю, часто очень хорошая подготовка по математике".