Фуршет в честь юбилея МИЭФ — праздник продолжается!

Вечером 9 ноября в рамках «II Московской международной конференции МИЭФ по финансовой экономике» состоялся фуршет, приуроченный к пятнадцатилетнему юбилею МИЭФ >>

Вечером 9 ноября в рамках «II Московской международной конференции МИЭФ по финансовой экономике» состоялся фуршет, приуроченный к пятнадцатилетнему юбилею МИЭФ. Гостями стали участники конференции (без сомнения, принадлежащие к элите мировой экономической науки), и, конечно же, сотрудники и преподаватели МИЭФ. Праздничный фуршет предваряла торжественная часть, где прозвучали поздравления и слова благодарности от руководителей МИЭФ с российской и британской стороны, а также от других почетных гостей. Свои поздравления прислали  экономический факультет Московского государственного университета и Российская экономическая школа.

В своем выступлении директор МИЭФ Сергей Яковлев отметил, что объединение двух поводов нынешнего празднества — очередной проводимой МИЭФ «Международной конференции по финансовой экономике» и пятнадцатилетия МИЭФ — не случайно и в своем роде символично. Ведь впечатляющий прогресс МИЭФ за эти полтора десятилетия — результат напряженного интеллектуального труда всех сотрудников и преподавателей, удачного интеллектуального обмена и кооперации, которая, без сомнения, будет продолжаться.

В своей эмоциональной речи профессор Лондонской школы экономики  и бессменный руководитель проекта МИЭФ с британской стороны Ричард Джекман вновь вспомнил пройденный путь и выразил удивление тем фантастическим успехам, которых удалось добиться. Упорядоченное, систематическое развитие, привлечение ученых мирового уровня, строгость академической политики, непреклонность следования высокой цели перед лицом разнообразных трудностей и внешнего давления — все это сделало МИЭФ тем, что он есть: образцовым институтом, отвечающим высшим требованиям современного академического контекста. Эта стойкость и беспримерные усилия заслуживают глубочайшей благодарности, и профессор Джекман рад поблагодарить всех сотрудников МИЭФ, которые делали и делают все, что возможно для общего успеха.

Научный руководитель экономического факультета НИУ ВШЭ Владимир Автономов напомнил присутствующим, сколь труден и уникален в отечественном контексте опыт МИЭФ — «английский газон, который триста лет стригли», удалось пересадить на много раз перекапывавшуюся, выжигавшуюся, промерзавшую до основания отечественную образовательную почву. И за успех столь трудного начинания стоит особо
поблагодарить руководителей МИЭФ (по мнению Владимира Автономова, лучших из лучших). Сергея Яковлева — за его умение подбирать кадры и ставить их на правильные места, за его последовательность, мудрую неспешность и неуклонную внимательность в выполнении всех управленческих задач. А Олега Замкова, безукоризненного зам. директора, можно назвать главным кадровым успехом Сергея
Яковлева.

После торжественных речей гостей ждал фуршет. Празднование удачно совместило в себе камерность академического юбилея и непринужденную открытость международного общения. В строгих университетских стенах воцарилась неофициальная атмосфера живого диалога мировых экономических школ...