«Всем студентам экономических программ нужно учиться программировать»

Яков Баринский окончил бакалавриат МИЭФ в 2010 году, с 2010 года работал в «Ренессанс Капитал», после перешел Credit Suisse на позицию аналитика. В 2013 году начал работать в компании QIWI, где прошел путь от финансового аналитика до главы департамента M&A и бизнес-разработки. В 2017 перешел в сферу ассет-менеджмента и создал компанию HASH CIB – международную финансовую структуру в области криптоактивов. Его успехи в руководстве криптобанком HASH CIB убеждают студентов в том, что фундаментальное экономическое образование не потеряет актуальности с развитием финтеха.

Моя дальнейшая карьера и успехи моих однокурсников подтверждают тот факт, что МИЭФ дал именно ту платформу, которую все мы стремились приобрести. Чему мы в первую очередь там научились – так это решению разнообразных и очень сложных задач. Честно говоря, в моей жизни не было более трудного периода с точки зрения интеллектуальной нагрузки, чем во время учебы в МИЭФ.

Это такая «выправка», которая позволила выполнять в дальнейшем любую работу. Даже нагрузка в IB, куда я попал после выпуска, не могла сравниться по сложности с задачами, которые приходилось решать в МИЭФ. Учеба дала мне крайне важные навыки – умение мобилизовываться в любой ситуации и не бояться демонстрировать результат.

Я общался со студентами МИЭФ, еще будучи школьником, многие ребята из нашей школы поступали в Вышку. Пока я учился в старших классах, они давали мне обратную связь, что сильно подготовило меня к самому учебному процессу. Но когда я уже стал студентом, то довольно скоро составил свое представление о будущем, нашел работу и строил карьеру уже со второго курса. В профессиональном плане многим студентам очень помогает комьюнити выпускников МИЭФ, часто можно найти работу именно благодаря кому-то, кто уже работает в банке или любой другой компании, особенно международной, где важна репутация диплома и уровень знаний. Например, с помощью одного из выпускников я попал в ведущий на тот момент в России инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», поэтому могу сказать – нетворкинг МИЭФ работает, как в целом и бренд Вышки.

Криптобизнес – это наша область деятельности, но в целом задача проекта состоит в управлении цифровыми инвестициями. Мы начали с того, что провели большое исследование, пытаясь разобраться, как устроен рынок криптовалют.

Всем студентам экономических программ нужно учиться программировать. Думаю, что этот навык будет ключевым в финансах, поскольку понадобится для понимания того, как строятся денежные потоки в новых цифровых системах. В остальном, если говорить про поиск работы и релевантность образования, которое получают нынешние студенты, здесь можно не опасаться. Экономический вуз дает универсальные навыки, и такая сфера, как инвестиции, будет только расти вместе с количеством компаний и фондов.

Быть сегодня просто дженералистом (администратором – ред.) уже недостаточно, чтобы иметь успех в карьере или собственном бизнесе. Чтобы пользоваться спросом на рынке труда, нужно, помимо общих знаний финансов, иметь еще какую-то специализацию. Как человек, который занимается инвестициями на технологическом рынке, более того, на технологическом рынке, непосредственно связанном с финансами, считаю, что необходимо понимать технологии и программируемые деньги. Судя по динамике, которую я наблюдаю в сфере цифровых активов в мире, и по размерам инвестиций в рынок криптоактивов, могу сказать, что здесь очень много работы для будущих специалистов по финансам.

Читать интервью полностью