• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Студенты МИЭФ получили стипендию от LSE

Студенты МИЭФ получили стипендию от LSE

© LSE Summer School

Ежегодно МИЭФ награждает лучших студентов поездкой в Летнюю школу Лондонской школы экономики и политических наук (LSE). Возможность отправиться в Лондон получают лучшие студенты 1 и 2 курсов бакалавриата, а также студенты, успешно изучающие курсы в ICEF Academia. В этом году выделены две стипендии LSE и 15% скидка для всех студентов на прохождение курсов в Летней школе.

LSE выделила стипендии на Летнюю школу-2022 в знак признания выдающихся академических результатов, которых достигают студенты МИЭФ. При этом выбор стипендиатов осуществляет МИЭФ на основе академический достижений кандидатов в 2020-2021 учебном году. Так, стипендиями были награждены студенты бакалавриата: Полина Атовмян (2 курс) и Степан Санников (3 курс).

Стипендия LSE покрывает плату за обучение в течение одного трехнедельного курса по выбору студента, а также проживание в общежитии университета. После номинации стипендиаты должны будут подать заявку на обучение в LSE через онлайн-форму.

Также все студенты международной бакалаврской программы LSE (EMFSS) получат эксклюзивную скидку на учебу в Летней школе. Они смогут выбрать наиболее интересный курс из 80 представленных и посещать его со скидкой в 15% при условии успешной подачи заявки.

О том, как проходит обучение в Летней школе, можно почитать тут.

Полина Атовмян, 2 курс

Полина Атовмян, 2 курс

В МИЭФ изначально поступает множество студентов, привыкших добиваться высоких результатов в разных сферах, не ограничивающихся учебой. Ежедневное общение с талантливыми и целеустремленными людьми мотивирует развиваться и постоянно стремиться к новым достижениям. Хотя оценки не всегда могут отразить знания, рейтинговая система вносит определенный «спортивный интерес», и дружеское соперничество тоже заставляет прилагать больше усилий к учебе. Также опыт выпускников МИЭФ, которые успешно учатся и работают по всему миру, показывает, что старания студентов в будущем оправдаются. 

Практически в любой организации главное – это люди, а в МИЭФ и преподаватели, и студенты обладают выдающимися профессиональными и личными качествами. 

Академические требования в МИЭФ достаточно серьезные, но отчасти именно это и делает учебу интересной. Я, например, в школе училась в физико-математическом классе, где не было ни одного урока экономики, но по итогам первого курса без каких-то сверхъестественных усилий получила «отлично» по микро- и макроэкономике. Думаю, что результаты любой учебы – это непосредственно умение учиться.

Я очень жду поездки в Летнюю школу, мне интересно познакомиться с академической культурой ЛШЭ, так как участники прошлых лет отмечают, что образовательный процесс там все же отличается от знакомого нам по опыту обучения на МИЭФ. Помимо образовательно части, радует возможность пообщаться с большим количеством студентов и преподавателей из других стран, потому что культурный обмен всегда помогает по-новому взглянуть на знакомые вещи. 

Степан Санников, 3 курс

Степан Санников, 3 курс

Я рад, что этим летом смогу поехать в LSE Summer School. Сейчас я думаю над поступлением в магистратуру, и эта поездка станет отличной возможностью понять, хочу ли я учиться за границей. Тем более, что многие университеты, которые я сейчас рассматриваю, расположены в Лондоне. 

Я планирую взять курс по эконометрике, так что надеюсь узнать что-то новое, что обычно не проходят на 3 курсе МИЭФ. И, разумеется, мне будет интересно познакомиться с ровесниками из других стран! Будет любопытно понять, какие задачи перед собой ставят студенты за границей и что они ценят больше всего в университетской жизни. А еще я надеюсь на выходных съездить в Дувр, на юг Англии. 

Учеба в МИЭФ мне нравится, прежде всего, своей динамичностью. Не позавидуешь тому, кто выпал из учебного процесса хоть на неделю! Каждое занятие ты получаешь большое количество нового материала, и это позволяет тебе держать свой мозг в тонусе. Хотя не буду врать: иногда это утомительно, но одногруппники не дают сдаться, так что у меня открывается второе дыхание.

Думаю, главное знание, которое я получил в МИЭФ — это то, что в любой сфере, даже в науке, можно разобраться. Для этого только нужно быть достаточно усидчивым и учиться у талантливых людей, которые объяснят суть концептов. 

Что мотивирует студентов МИЭФ добиваться высоких результатов? Для меня это, прежде всего, любознательность, перфекционизм и нежелание отказывать себе в возможностях в будущем.