Выпускник МИЭФ на МКК

В заседании Международного консультационного комитета (МКК), состоявшемся в Вышке в конце мая, принял участие выпускник бакалавриата МИЭФ 2008 г. Владимир Мухарлямов >>

В заседании Международного консультационного комитета (МКК), состоявшемся в Вышке в конце мая, наряду с международными экспертами Совета и руководством Вышки приняли участие и выпускники Университета, завершающие обучение или работающие в ведущих университетах или исследовательских центрах. Среди них – выпускник бакалавриата МИЭФ 2008 г. Владимир Мухарлямов.

Почему Владимира пригласили к участию в работе Совета молодых коллег? В первую очередь, в силу его уникального двойного опыта: как опыта жизни в качестве студента МИЭФ НИУ ВШЭ, так и опыта учебы совсем в иных образовательных системах. Сопоставление этого опыта – это возможность сформировать собственное, теперь уже внешнее мнение о том, что происходит внутри университета.

О самой встрече, её итогах и мыслях о будущем рассказывает Владимир Мухарлямов.

- Что Вы думаете по поводу Международного консультативного комитета? Какова его роль? Какое значение он имеет для Вас?

Мне кажется, что Международный консультативный комитет выполняет две важные функции. С одной стороны, руководству Университета важно подвести итоги очередного этапа развития Вышки, определить, какие цели были достигнуты, а что ещё предстоит осуществить. Иными словами, первая важная задача МКК — переосмысление пройденного пути. Критическое отношение к самому себе очень часто позволяет выявить сильные и слабые стороны и сделать соответствующие выводы.

Вторая важная функция этого заседания — предоставить слово внешним экспертам. Обладая огромным опытом в сфере организации высшего образования на международном уровне и имея хорошее представление об устройстве самой Вышки, члены МКК могут дать чёткие, объективные рекомендации относительно того, что нужно сделать для обеспечения дальнейшего роста Университета, не снижая качество образования.

Лично для меня Международный консультативный комитет — это платформа, с помощью которой я могу внести вклад в развитие своего родного университета. Участие в заседании МКК также дало мне возможность познакомиться с замечательными выпускниками Вышки — очень интересными людьми.

- Как бы Вы могли использовать тот опыт, который получили, работая или обучаясь за рубежом, для решения проблем Вышки?

Окончив Вышку в 2008 году, я учился один год в Лондонской школе экономики перед поступлением в аспирантуру Гарвардского университета. Таким образом, я очень близко знаком с самыми высокими стандартами образования как в России, так и в Европе, и в США. Во время своих приездов в Москву я регулярно провожу встречи со студентами Вышки, на которых рассказываю об академической жизни за рубежом и даю практические советы, стараясь изменить жизнь студентов к лучшему. Я также особо внимательно слежу за развитием своего родного факультета МИЭФ и не могу не отметить существенный рост. Ключевым фактором его развития является интеграция профессоров в международную научную среду. Профессора ведущих университетов мира участвуют не только в конференциях, но и активно презентуют результаты своих исследованиях на научных семинарах, проводимых департаментами других университетов. МИЭФ на регулярной основе приглашает экономистов из ведущих зарубежных университетов выступить у себя с докладом. Также ведет деятельность Международная исследовательская лаборатория по вопросам финансовой экономики.

Именно в сотрудничестве между учеными я вижу основной потенциал развития продуктивной научной активности в Вышке. Моя основная рекомендация — стимулирование профессоров максимально активно презентовать свои научные разработки не только в рамках самого Университета (я бы даже запретил подобные выступления), но и за его пределами, не только в России, но и за рубежом. Такие доклады нужно делать регулярно. Лучше не сделать ни одного доклада, чем сделать только один. Единственный доклад создает лишь иллюзию активной научной деятельности.

- Что Вас особо затронуло на заседании и почему?

Я хочу подчеркнуть особое желание руководства Университета внимательно выслушать мнение внешних экспертов и получить конструктивные рекомендации. В английском языке есть слово proactive — «проактивный». Я считаю, что это слово замечательно иллюстрирует инициативность и инновационность политики, которую проводит Высшая школа экономики. Студентам, которые сейчас обучаются в Вышке, очень повезло.