Шестой набор в Вечернюю школу МИЭФ завершен, а программа обучения только начинается. Как это было, и что нас ожидает.

Новый кампус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре вдохновил команду ICEF Evening School (IES) на новшества как в самой программе, так и в методиках отбора.

Прежде всего, в этом году конкурс стал разделен на два потока: для очного обучения (Москва и МО) и для онлайн курса (региональная программа).

В рамках очного обучения 8 октября стартовала базовая образовательная программа «Академик», а 14 октября - занятия по программе Повышенной интеллектуальной нагрузки.

За месяц регистрации к нам поступило 309 заявок. По сравнению с прошлым годом вырос интерес к программам среди девятиклассников. Будет ли это сигналом к тому, что IES будет развивать программы для 8 класса, увидим в следующем году.

Ежегодно, и этот год не стал исключением, в отборах участвуют школьники сильнейших школ Москвы: Лицей НИУ ВШЭ, 1535, Лицей "Вторая школа", "Покровский квартал", 57 школа, 1514 и т.д.

Отбор проводился по трем параметрам: анкета с мотивационным письмом, тестирование и собеседование. Всего было 7 очных дней для тестирования и собеседования.

По результатам отбора было отобрано 103 школьника на очную программу (стабильно конкурс составил 3 человека на место).

Отбор на очную программу только идет, поэтому у всех наших абитуриентов из регионов России есть возможность подать заявление по ссылке >>.

Для справки:

IES Evening School основана в феврале 2015 как социальный и благотворительный проект студентов и выпускников МИЭФ НИУ ВШЭ.

2015 год - Интеллектуальный проект НИУ ВШЭ
2016 год - Лучший социальный и благотворительный проект выпускника НИУ ВШЭ (HSE Alumni Awards)
2017 год - Просветительский проект НИУ ВШЭ

В этом году реализуются две программы:

- «Академик» длится 6 полных месяцев с октября по апрель, суммарно 42 занятия по 3 часа и дает базовые знания экономики и финансов. Профориентационный курс, готовит к обучению на первом курсе МИЭФ.

- «Программа повышенной интеллектуальной нагрузки» делает упор на развитие комплексного мышления у школьников и длится 5 полных месяцев с октября по март, суммарно 56 занятий по 3 часа.