МИЭФ - это отличный опыт

В МИЭФ учатся также граждане других стран. В этот раз мы взяли интервью у свободного слушателя МИЭФ, гражданина Латвии - Карлиса Маркотса.

– Карлис, расскажи, что для тебя МИЭФ?

– МИЭФ - это отличный опыт, это то место, которое помогает расширить кругозор, узнать много о трудовой этике и встретить умных и амбициозных людей.

– Почему ты решил получать высшее образование в России?

– После того как я закончил школу, я решил, что Россия - как раз то место, с которым я хотел бы связать свое будущее. Русский язык и русская литература также, несомненно, помогли мне определиться с выбором.

– Ну и, конечно, не могу не спросить: трудно ли учиться, что самое сложное?

– Тяжело сохранять заинтересованность во всех сферах, которые затрагивает учеба, плюс ко всему на студентов обрушивается большой поток информации. Некоторые предметы требовали много усилий и были сложными, но в последний год я понял, что выполняя задания вовремя, все становится проще.

– Какой у тебя любимый предмет?

– Лично я люблю все предметы из цикла финансов. Они помогают мне отвлечься от предметов, связанных с экономикой и моделированием, которые интересуют меня в меньшей степени.

– Какими качествами должен обладать студент МИЭФа?

– Я думаю, что стабильность - это ключ к успеху в МИЭФе. Если все сделано, все задания выполнены вовремя и хорошо, все становится намного легче. Важна стабильность, а еще точно не помешает наличие математической базы за спиной.

– Что тебе запомнилось больше всего в России?

– Скажем так, Россия дала мне множество незабываемого опыта, который вряд ли можно получить где-то еще. Но самое важное - это те друзья, которых я нашел здесь, они стали моим самым лучшим воспоминанием.

– Чем-то занимаешься помимо учебы?

– Да, я пытаюсь заниматься спортом как можно больше, а также читаю книги и наслаждаюсь русской кухней.

– Что бы ты пожелал будущим студентам, которые приезжают учиться в МИЭФ из других стран?

– Будь готов понять, как ты будешь справляться со стрессом. Наличие русских друзей в этом плане очень помогает.

Юлия Глозман, специально для МИЭФ НИУ ВШЭ