Международный институт экономики и финансов

Гостевая лекция Виталия Сергейчука

В среду 27 апреля в МИЭФ состоялась гостевая лекция Виталия Сергейчука на тему корпоративное управление в гос. компаниях (ВТБ, Башнефть, НМТП и др.). В настоящее время Виталий занимает должность начальника Управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества. Входит в состав Совета Директоров ПАО Башнефть и ПАО НМТП.

Виталий рассказал студентам о том, как работают Советы Директоров в российских акционерных обществах, о роли независимых директоров, о работе механизма Золотой акции и об акционерных соглашениях, об удачных примерах приватизации активов и о работе с иностранными фондами, участвующими в приватизации российских компаний. Также Виталий рассказал о принятом в 2015 году ЦБ РФ Кодексе корпоративного управления для компаний, котирующихся на ММВБ и о требованиях кодекса в зависимости от уровня листинга. В своем выступлении Виталий также коснулся темы развития российских торговых площадок, в частности, упомянул создание единого регистратора и отказа Биржи от требования депонирования средств как факторов повышения привлекательности инвестирования в российские бумаги через ММВБ по сравнению с инвестированием в российские активы через депозитарные расписки на Лондонской Бирже.