«Поучиться семестр за границей должен любой студент»

Студент МИЭФ, «олимпиадник» Максим Бочков рассказывает о том, почему выбрал именно МИЭФ, о своей учебе в Нидерландах и планах на будущее.

- Максим, как вы оказались в МИЭФ?

- Я всегда хотел учиться экономике и, желательно, за рубежом. МИЭФ оказался самым подходящим вариантом — программа сертифицирована Лондонской школой экономики, по итогам обучения дают два диплома и можно поступать в любую магистратуру за границей. Наконец, есть широкие возможности для стажировок.

- Поступал я после того, как написал межрегиональную олимпиаду по математике. В школе я всегда охотно участвовал в олимпиадах — именно они дают возможность проявить нестандартный подход к решению задач. Видно, что преподаватель долго придумывал задачу, с душой к ней подошел. Я принимал участие и во всероссийской олимпиаде по экономике, и в разных других олимпиадах по математике, но лучше всего выступил на межрегиональной олимпиаде по математике. Потом я еще сдал ЕГЭ, и оказалось, что я имею право на максимальную скидку на обучение в МИЭФ. Так я и решил поступать именно туда. Мне казалось, это такой нестандартный институт, где любитель олимпиад может проявить себя.

- Как, оправдались ожидания?

- В целом да. Мне нравится, что у нас в МИЭФ очень много предметов по выбору — можно формировать свою программу, как нравится. Такую возможность мало где дают. Мы не перегружены бесполезными предметами, как многие студенты, особенно в других вузах. Все предметы международной программы читают на английском — мне это импонирует, такая международная среда и английский свой я улучшил.

- Что касается нестандартности, то Вышка в целом предоставляет очень много возможностей для самореализации. Например, у нас есть клуб дебатов — я его очень люблю и часто туда хожу.

- А как вы попали на стажировку в Нидерланды?

- У нас в МИЭФ есть такая возможность — один семестр в университете Тилбурга, в Нидерландах. Я подал документы, показал свои результаты — и прошел. Очень этому рад. Я поехал в Нидерланды, в маленький городок и получил там большой опыт и массу положительных впечатлений. Было интересно учиться, кроме того, я много занимался спортом. В университете тоже есть клуб дебатов, я туда записался. А потом вернулся в Москву, мне перезачли предметы, которые я сдавал в Тилбурге. Я считаю, это был полезный опыт, любой студент должен съездить на полгодика поучиться за границу, если можно.

- Как вы дальше видите свою жизнь?

Сейчас передо мной открываются самые разные возможности. Я прохожу очень интересную стажировку в Sberbank CIB, а дальше буду смотреть — может быть, останусь на нынешнем месте, может быть, пойду учиться дальше — выберу подходящую программу, например, МВА, а может — еще что-нибудь.

Екатерина Рылько, специально для МИЭФ НИУ ВШЭ