• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный институт экономики и финансов

Семинар МИЭФ «Использование ИИ в подготовке экономистов с учетом запросов рынка труда»

Востребованность выпускников МИЭФ на рынке труда – важный показатель качества учебной программы. Беспрецедентно быстрое развитие технологий искусственного интеллекта вносит свои коррективы в особенности подготовки экономистов. Чтобы дать выпускникам все необходимые ключевые компетенции, был проведен опрос работодателей, позволивший выявить точки роста и развития в этом направлении.

Семинар МИЭФ «Использование ИИ в подготовке экономистов с учетом запросов рынка труда»

Семинар МИЭФ «Использование ИИ в подготовке экономистов с учетом запросов рынка труда»
МИЭФ

Семинар открыл заместитель директора МИЭФ, Олег Олегович Замков. Он рассказал о результатах опроса выпускников и работодателей и тех выводах, которые следует принять во внимание при планировании учебных курсов уже сейчас.

Практическая часть семинара началась с выступления доцента МИЭФ, Ярослава Люлько. Как блок-координатор математического и IT-блока дисциплин, Ярослав сформулировал как положительные, так и отрицательные последствия использования ИИ в обучении студентов.

Я.Люлько, доцент МИЭФ
Я.Люлько, доцент МИЭФ
МИЭФ

Своим опытом видением ситуации и накопленным опытом поделились многие преподаватели МИЭФ. Дискуссия затронула как степень развития современных ИИ, так и границы академической этики при использовании новых инструментов.

Ярким моментом дискуссии стало обсуждение того, насколько более подготовленными должны быть выпускники, чтобы даже на начальных позициях конкурировать с всё более совершенным ИИ, который уже хорошо справляется с выполнением рутинных задач. Креативность, критическое мышление и фундаментальная база экономики и финансов, по мнению преподавателей МИЭФ, - то ключевое преимущество, которое должно быть у выпускников в эпоху ИИ.

Яковлев Сергей Михайлович

Директор МИЭФ

Выводы семинара поддержал и Директор МИЭФ, Сергей Михайлович Яковлев. Он также предложил провести опрос студентов МИЭФ на тему использования ИИ и продолжить дискуссию о развитии программы для укрепления ключевых компетенций выпускников в условиях стремительного развития технологий.