Международный институт экономики и финансов

МИЭФ вручил дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры 2024 года

24-я церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и 16-я – выпускникам магистратуры МИЭФ – состоялась в праздничной торжественной обстановке в Центре культур НИУ ВШЭ. Более 200 выпускников собрались в переполненном зале, куда поздравить их пришли родители, руководство НИУ ВШЭ и МИЭФ, преподаватели и гости.

Церемония вручения дипломов выпускникам МИЭФ НИУ ВШЭ 2024

© МИЭФ

Лучшие из выпускников получили не только красные дипломы НИУ ВШЭ, но и почетные грамоты за академические достижения и активное участие в жизни института. Более половины выпуска бакалавров имеют высокие шансы получить диплом первой степени с отличием Лондонского университета (прим. ред. - дипломы ЛУ выдаются выпускникам позже).

Директор МИЭФ Сергей Яковлев открыл торжественное мероприятие. «Вы сегодня - главные герои, - поздравил он выпускников. – Вы успешно преодолели все трудности, освоили сложные программы, завершили обучение и сегодня получаете дипломы.

Более 70% выпускников уже определились с дальнейшей работой или учебой. Приоритетные направления – банковское, финансовое, IT, индустрия, консалтинг. Имена работодателей всем хорошо известны: Сбер, Т-банк,  Райффайзен банк, Московский кредитный банк, компании Большой Четверки, и, наконец – Банк России и Министерство Финансов РФ. Главное, что, как и всегда, спрос на выпускников МИЭФ устойчив со стороны ведущих профессиональных компаний. Это подтверждает хорошую подготовку наших финансистов/экономистов.

Также традиционно значительная часть выпускников, - около половины, - продолжат свое обучение на российских и зарубежных постдипломных программах: магистратуры, аспирантуры и PhD. География дальнейшего обучения обширна, как и в предыдущие годы.  В этом году преобладает обучение в России. Большинство выпускников идет на магистерские программы, связанные с финансами, и в аспирантуру ВШЭ, кроме того - в МГУ, Сколтех и РЭШ. Более 50 приглашений на обучение получили ребята, которые едут учиться в зарубежные университеты, среди них LSE, Oxford-SAID, EDHEC, INSEAD, лучшие университеты Италии, Австрии, Сингапура и другие. Появились и новые университеты, в которые выпускники МИЭФ поступили впервые - Korea University, Shanghai Advanced Institute of Finance. Примечательно и то, что выпускники МИЭФ по-прежнему получают стипендии на многих программах на основе своих академических достижений в МИЭФ».

С обращением к выпускникам обратился ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. «Поздравляю с получением диплома одного из лучших университетов в стране и – я абсолютно убежден в этом – и в мире. От всей души поздравляю ваших педагогов-наставников, которые сделали все, чтобы у вас максимально получилось раскрыть и реализовать себя, свои таланты, возможности, и, может быть, найти новые».

Ректор поздравил родителей выпускников, которые помогли в свое время принять решение учиться здесь и поддерживали во время учебы. «Высшая Школа Экономики – это огромный университет, - продолжил он. – Это большая семья, в которой сейчас уже практически 55 000 студентов. Высшая Школа Экономики – это не просто город, это целый мир, а вы – его часть навсегда. Вы – команда. Вы всегда будете частью нашей большой семьи».

С приветственным словом к выпускникам обратился Александр Шохин, президент НИУ ВШЭ, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Попечительского Совета МИЭФ. «Поскольку я представляю Российский союз промышленников и предпринимателей, - сделал акцент А.Шохин, - я хотел бы поздравить наших работодателей. Безусловно, этим ведущим финансовым корпорациям повезло, потому что они получат высококлассных специалистов».

Рост международного признания МИЭФ позволил институту в этом году открыть новую Программу двух дипломов с одним из лучших китайских университетов SWUFE (Чэнду), и А. Шохин озвучил идею в будущем особо отметить студентов, которые первыми получат три университетских диплома сразу – российский, западный и восточный. «Дерзайте!» - напутствовал выпускников президент НИУ ВШЭ.

Торжественную церемонию продолжил Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку. Поздравляя выпускников, он сказал: «Вы закончили лучший вуз в мире, и наша страна рассчитывает на вас, потому что вы - будущее, то новое, что вы можете принести в экономику и вообще в развитие».

После вручения выпускникам МИЭФ дипломов магистра и бакалавра НИУ ВШЭ и почетных грамот, почетными грамотами были награждены и лучшие преподаватели МИЭФ 2023-24 учебного года по итогам голосования студентов: Андрей Дементьев, Олеся Кондрахина, Игорь Спиридонов и Александр Широбоков.

А. Широбоков поблагодарил студентов и отметил: «Не было бы вас, не было бы и нас. Желаю оставаться такими же яркими и интересными!». О. Кондрахина пожелала выпускникам: «Пусть МИЭФ будет навсегда с вами!»

Завершили вечер выступления выпускников МИЭФ - магистров Елены Севастьяновой и Марии Силкиной и бакалавров Станислава Борисова и Юлии Комаровой. Они говорили о том, что годы в МИЭФ пролетели незаметно, но останутся в памяти надолго. Общее настроение выразил С. Борисов: «МИЭФ дал нам не только отличные знания, но и бесценный жизненный опыт. Это наша общая и личная победа каждого!».