• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Семестр по обмену в Университете Билги в непривычном формате

Мария Денисова и Яна Федосимова, студентки бакалавриата МИЭФ, провели по программе обмена три месяца в турецком Университете Билги. Университет Билги – частный вуз, основанный в 1996 году. Обучение в нем ведется на двух языках – турецком и английском. Университет является Уполномоченным центром Лондонского университета в области программ по экономике, менеджменту, финансам и общественным наукам. Мария и Яна поделились своими впечатлениями от обучения на программе Economics and Finance (Honors).

Яна Федосимова (слева) и Мария Денисова

Яна Федосимова (слева) и Мария Денисова

"Программа по обмену помогла мне расширить свои знания и понимание других культур"

В Калининграде, где Мария Денисова жила и училась в гимназии, она была постоянной участницей олимпиад по экономике и физике. Когда пришло время думать и решать, где учиться дальше, Мария определила свои приоритеты – обучение на английском и получение двух дипломов сразу, и внимательно изучила рейтинги экономических российских вузов.

«Выбор стал очевиден, - говорит Мария. – Только МИЭФ!» Отличная школьная подготовка не подвела и Денисова легко поступила туда, куда так осознанно решила пойти.

Первые два курса в Москве пролетели быстро. Но как Мария оказалась в Стамбуле в Университете Билги? 

 - Я прошла отбор на программу в Университете Билги Economics and Finance (Honors). Эта программа осуществляется во взаимодействии с Лондонской Школой Экономики.

На программу идет строгий отбор. Надо показать отличные результаты - по итогам GPA (ред. Grade Point Average — средний балл оценок за весь период обучения) первого курса я оказалась в тройке лучших студентов. Мои результаты соответствовали критериям отбора и учебы в Билги.

- Насколько сложно было учиться, оказавшись в новой, незнакомой обстановке?

Началось все с небольшого недопонимания. Пока мы не приехали в университет, мы думали, что наш куратор Дениз - это мужчина, и обращались соответственно. Оказалось, Дениз – женщина (в переводе с турецкого – «море»), и мы веселились от души, когда это обнаружили. Дениз нам помогала с какими-то вопросами, но, в основном, приходилось разбираться со всем самостоятельно. Так что в Стамбуле мы получили хороший опыт. 

Группа у нас была небольшая. Мы учились с ребятами из Турции и Египта. Общались и с другими студентами Билги, в том числе из стран СНГ.

Некоторые наши преподаватели были со степенью PhD зарубежных вузов. Учиться в целом было не сложнее, чем дома.

- В отличие от напряженного графика МИЭФ, в Билги вы учились только три дня в неделю. Наверное, было странно вначале?

Мы времени даром не теряли и в свободное время знакомились с прекрасной страной Турцией. Это были очень насыщенные 3 месяца. Местные ребята к концу обмена спрашивали именно нас: «Куда стОит сходить?».

Мы влюбились в богатую историю Стамбула, величественные памятники и мечети, удивительную архитектуру, живописные виды на Босфор… Постарались обойти все!

Питание тоже поменялось, за это время полюбили турецкий чай и пахлаву. Но в то же время соскучились по домашней еде.

- Что самое полезное, что вам удалось вынести из программы обучения по обмену?

Программа обучения по обмену помогла мне расширить свои знания и понимание других культур и развить навыки адаптации к новой среде. Подарила мне новых друзей.

Мария Денисова
Мария Денисова
Из личного архива Марии Денисовой

Опасайтесь котов кампуса!

Третьекурсница МИЭФ Яна Федосимова родом из Йошкар-Олы. В Турции она уже бывала до программы обмена, и, по ее словам, была уверена, что не сможет почувствовать себя полностью комфортно в Стамбуле. Однако решила дать городу еще один шанс, и в итоге не пожалела об этом.

Все сложилось как нельзя более удачно: и обучение, и настоящее знакомство с городом, в котором через три месяца жизни появились любимые места – азиатская часть Стамбула и район Мода. Масштабное празднование столетия со дня образования Турецкой Республики, которое праздновали в это время в стране, добавило восхищения и уважения.

- Как проходила учеба в Билги? Что оказалось новым?

В силу отсутствия семинаров и домашних заданий в привычном нам формате, основной материал студенты Билги должны усвоить на лекции.

Для меня это не было проблемой благодаря успешной учебе на 1-2 м курсах МИЭФ, но к этому надо привыкнуть. По отзывам местных студентов – а в нашей группе было десять турецких студентов, и мы вдвоем с Марией - учиться им сложно.

В целом учеба в Билги оказалась прекрасным опытом.

- Университет славится своим благоустроенным и зеленым кампусом. Правда ли, что поэтому студенты могут приходить на занятия со своими домашними питомцами?

Кампус сильно отличается от тех, которые можно найти в России. Он состоит из множества небольших корпусов и кофеен. Время между парами мы чаще всего проводили на улице – теплая погода располагала к этому.

На территории университета - множество кошек и собак.  Студентам действительно разрешено приходить в университет со своими домашними питомцами. Обедая на улице, приходилось быть особенно бдительными, так как коты часто воровали еду прямо из рук.

Еще одна из особых примет, которую просто невозможно не заметить - пение муллы пять раз в день. Где бы ты ни находился - на паре в университете или в квартире, - точно услышишь.

- Чувствовали ли вы какое-то особое отношение к себе как иностранным студенткам?

Скрывать не буду - будучи двумя блондинками, мы привлекали достаточно много внимания в Турции в целом и в университете в том числе. Познакомились со многими местными ребятами из университета, хотя, к сожалению, близкими друзьями стать у нас не получилось. Зато нашли общий язык с прекрасными ребятами из стран СНГ, студентами Билги, которые много нам рассказывали об устройстве университета и турецкой жизни.

- Что самое полезное, что вам удалось вынести из программы обучения по обмену?

Я получила ценный опыт жизни в другой культуре и жизни за границей. В очередной раз убедилась, что Москва, пожалуй, самый комфортный город для жизни из всех, где я была.

Яна Федосимова
Яна Федосимова
Из личного архива Яны Федосимовой