• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Даже короткая поездка положительно скажется на вашей жизни со всех сторон»

Студенты МИЭФ создали команду для поездок по России. Это не только познавательный проект, как считают ребята, новые впечатления помогают освежить голову и отдохнуть от учебы, а пережитые в поездке эмоции питают творческий импульс. Студенты уже побывали в Туле, Нижнем Новгороде, на Байкале, они планируют расширять спектр маршрутов и ждут в команду единомышленников. Ребята рассказали о своих впечатлениях и о том, как приключения и новые эмоции помогают перезагрузить мозги.

«Даже короткая поездка положительно скажется на вашей жизни со всех сторон»

© МИЭФ

Как мы придумали проект путешествий

Рассказывает Полина Буднева, 4 курс

Полина Буднева, 4 курс МИЭФ
Полина Буднева, 4 курс МИЭФ
© МИЭФ

Летом, когда прекращается интенсивная учеба, и ты чувствуешь недостаток драйва, хочется придать жизни больше красок и насыщенности. Мы часто обсуждали форматы совместного отдыха. В результате наших дискуссий родилась идея формата, который позволял бы пополнять базу знаний в плане культуры, истории интересных людей, то есть это должно быть какой-то полезное развлечение.

Мы сошлись на том, что нам нужно путешествовать, узнавать новое и потом вспоминать поездки с большой теплотой. Получать новые знания и впечатления – лучший способ отдыха для головы, это поможет нам смотреть на мир освеженным взглядом, а в целом – просто шире мыслить и видеть решения, которые для других неочевидны. Так мы запланировали несколько несложных маршрутов по разным городам и местам с историей. В нашу команду вошли: Аня Голованова (3 курс), Артем Азаренко (4 курс), Георгий Рафаелян (4 курс), Алина Арчибасова (4 курс), Жания Мурзалина (4 курс), Матвей Черниговский (4 курс), Стас Борисов (4 курс).

Начали с локации поближе, чтобы «набить руку», это была Тула.

Тула

Мы в том числе выбрали Тулу потому, что добираться туда удобно и можно поехать просто на выходные. Билеты достались с трудом, что только добавило мотивации увидеть этот город. Первый день в Туле мы по-настоящему отдыхали – много смеялись, гуляли по набережной, прокатились на колесе обозрения, сходили на мастер-класс по изготовлению тульских пряников с безумно артистичным экскурсоводом, словно мы побывали на спектакле. Конечно, нам хотелось увидеть ночную жизнь Тулы, но она от нас пряталась – к поискам ночных впечатлений видимо нужно было подготовиться.

© МИЭФ

На следующий день поехали в Ясную Поляну, где познакомились с еще одним удивительным гидом. Его можно было слушать с закрытыми глазами, он потрясающе интересно рассказывал, а тембр голоса напоминал чтеца аудиокниги. Два часа пролетели незаметно, а жизнь и в целом личность Толстого открылись для нас с совершенно новых сторон.

Конечно, нас, городских жителей, поразила красота мест и природных ландшафтов. В Ясной поляне мы нашли – что? Конечно, живописную поляну, где веселились как дети – бегали по траве босиком, играли, грелись на солнышке, отдыхали в тени яблоневого сада Толстого.

В Ясной поляне мы почувствовали себя как самые свободные в мире люди

Наша еще более сдружившаяся команда покидала Тулу в приятной усталости, с позитивными мыслями, счастливыми лицами и новыми эмоциями.

Нижний Новгород

Рассказывает Станислав Борисов, 4 курс

Станислав Борисов, 4 курс МИЭФ
Станислав Борисов, 4 курс МИЭФ
© МИЭФ

Через неделю мы отправились в Нижний Новгород, про который говорят, что это «город закатов». Проверить это не трудно – безумно живописные просторы над слиянием двух рек, виды, от которых кружится голова, бодрящий воздух и открытое небо. Мы сходили на экскурсию в местный кремль, на легендарную Нижегородскую ярмарку и просто гуляли по набережной, по уютным улицам центра, любовались видами. Нижний Новгород – это город воды, поэтому утром мы, конечно же, отправились купаться. День был жаркий, и поплавать в прохладной реке было очень кстати. Не обошлось без шашлыков и песен под гитару, получился полноценный отдых у воды.

Нижний Новгород во многом уникален, он объединяет в себе богатую историю и современный дизайн городских пространств, умеет сохранять традиции и при этом поддерживать образ мегаполиса, полного развлечений

Мы были особенно впечатлены тем, как к юбилею города реконструировали общественные пространства – на их территории можно проводить время бесконечно, ощущать комфорт и мысленно благодарить архитекторов. Также нам посчастливилось застать крупное соревнование по триатлону – что добавило впечатлений от посещения центра города, мы постоянно находились в состоянии приподнятости и какого-то праздника.

Формат поездки на выходные подходит для Нижнего Новгорода идеально. Город находится недалеко от Москвы, туда ходят скоростные поезда, а на самолете можно добраться за час. При этом Нижний предлагает самые разнообразные развлечения, от активного отдыха на специально оборудованных площадках и пляжах до знакомства с историческими достопримечательностями и погружения в ночную жизнь, которая оказалась очень бурной. Даже короткая поездка положительно скажется на вашей жизни со всех сторон, она позволит перезагрузиться эмоционально и на время забыть о проблемах, учебе или работе, а потом взглянуть на них под новым углом. Всем советую почаще менять обстановку и узнавать что-то новое помимо загрузов по учебе и рутинных дел.

Байкал

Рассказывает Полина Буднева, 4 курс

Про поездку на Байкал можно рассказывать бесконечно. К этому путешествию мы подошли серьезно, заранее продумали варианты отдыха, изучили достопримечательности и маршрут. Поскольку посещение Байкала предполагало походные условия, мы арендовали экипировку, взяли трекинговую обувь и даже составили список продуктов для «диких» условий.

Маршрут начался с Большой байкальской тропы – это 56 км и три дня ходьбы с палатками и рюкзаками. Тропа шла через разнообразные и безумно красивые места, мы пересекли сосновый лес и цветущий луг, карабкались на скалы, шли вдоль берега и, конечно, купались в ледяной воде. Палатки пригодились только в первую ночь, потом мы останавливались в населенных пунктах. В плане нагрузки нам было трудновато, но на фоне таких ландшафтов мысли о физической усталости уходили на второй план, к тому же дополнительную энергию мы получали от общения.

© МИЭФ

По тропе мы шли группой из девяти человек, получилась дружная и веселая компания. Мы сразу сблизились, потому что делили быт, постоянно шутили, делились эмоциями и поддерживали друг друга. Пару раз мы даже позанимались йогой в качестве утренней разминки.

Когда мы дошли до Листвянки, то на пароме переправились на другой берег, чтобы сесть на поезд, который довез нас до территории Научной нейтринной обсерватории на берегу Байкала. Мы решили включить ее в маршрут в том числе по причине того, что там работает мой дедушка. Это очень живописное место, мы много гуляли вдоль Байкала, фотографировались, купались, общались, читали вслух книги у костра, пели песни и слушали ночной шум волн.

Мы даже успели попариться в русской бане, где стоял невероятный жар – было классно выскакивать оттуда прямо в ледяную воду Байкала под звездным небом

Из поездки мы вернулись абсолютно счастливыми и обновленными. Мы ощущали приятную усталость, ведь путешествие было очень насыщенным. Байкал подарил нам много красоты и ярких впечатлений, которые позволили начать размышлять по-новому и созидать настоящее. Нам удалось испытать глубокие чувства поддержки и дружбы и пережить невероятную красоту природы – в каждый момент путешествия мысленно мы говорили себе «спасибо» за то, что решились.

© МИЭФ

Благодаря нашему проекту путешествий мы получили разный и очень полезный опыт. В дальнейшем мы хотели бы развивать проект, привлекать в нашу команду единомышленников планируем. Сейчас мы уже работаем над программой новых маршрутов, которые позволят студентам выезжать на выходные и освежать голову. С удовольствием примем как новых участников проекта, так и идеи интересных маршрутов. Из глобальных и дерзких планов – летняя поездка на Камчатку, которая потребует большой подготовки. Но результат будет невероятным – природа и ландшафты Камчатки подарят ни с чем не сравнимые впечатления.