• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2023

Выпускная церемония МИЭФ НИУ ВШЭ 2023

Выпускная церемония МИЭФ НИУ ВШЭ 2023
© МИЭФ

В Центре культур НИУ ВШЭ прошла 23-я церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и 15-я – выпускникам магистратуры МИЭФ. Выпускников и их родителей поздравили руководители НИУ ВШЭ и МИЭФ, а также преподаватели Института. С ответным словом выступили на церемонии и сами выпускники МИЭФ.

Церемонию открыл директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев. Он поздравил выпускников и подчеркнул, что важны не только их академические достижения, но и то, что на рынке труда и дальнейшего обучения спрос на выпускников МИЭФ действительно высок и устойчив. «Мы продолжаем выпускать уверенных, высококлассных и конкурентноспособных специалистов, которых признают во всем мире», - сказал Сергей Михайлович. Уже более 70% бакалавров и 90% магистров определились с работой или дальнейшим обучением, из бакалавров более половины начинают профессиональную карьеру. Структура трудоустройства достаточно традиционна: финансово-банковский сектор, консалтинг, аудит, индустрия, IT и т.д. Среди работодателей - вновь знакомые имена:  Сбер, ВТБ, Банк России, Райффайзен Банк, Московский Кредитный Банк, Росбанк и другие.

Чуть менее половины бакалавров продолжат обучение на пост-дипломных программах в России, в частности в НИУ ВШЭ, на магистерских, в основном - финансовых программах и в аспирантуре, и в зарубежных университетах. В этом году количество полученных приглашений на учебу (офферов) от известных зарубежных университетов уже превысило 100, и наши выпускники выбрали лучшие с их точки зрения: например, MIT, Yale, Oxford, LSE, LBS, а также известные бизнес-школы и университеты Европы, ОАЭ и Китая. Директор МИЭФ отдельно поздравил выпускника бакалавриата Владимира Аверина, который получил стипендиальную поддержку от департамента статистики Йельского университета (США) и уже осенью начнет там обучение на PhD-программе.  

Александр Николаевич Шохин, президент НИУ ВШЭ, президент РСПП, председатель Попечительского совета МИЭФ, в своем выступлении подчеркнул, что именно МИЭФ поддерживает престиж всего университета. «Формирование высоких компетенций – одна из главных задач обучения в вузе, и МИЭФ является эталоном такого формата в системе российского образования», - подчеркнул Александр Николаевич. От лица российских работодателей он высказал уверенность в том, что рынок очень ждет выпускников МИЭФ, и добавил, что «бесшовный переход» от образования к престижной работе выпускники МИЭФ практически реализовали.

Выпускников поздравил Первый проректор НИУ ВШЭ и член Международного академического комитета МИЭФ Вадим Валерьевич Радаев. «Я часто говорю, что МИЭФ – это лучшая программа Вышки, и если вы завершили обучение на ней, то всем ясно – вы будете нарасхват как на рынке труда, так и в лучших университетах мира», - отметил Вадим Валерьевич. Он также поблагодарил руководство и сотрудников МИЭФ за то, что им удается держать высочайший уровень программы столько лет.

Реализация программ МИЭФ в свое время стала возможной в том числе благодаря поддержке российского бизнес-сообщества. С приветствием перед выпускниками МИЭФ выступил президент-председатель правления банка «Открытие», член попечительского совета МИЭФ Михаил Юрьевич Алексеев. «Сейчас мир устроен так, что вам всегда придется чему-то учиться, приобретая новые навыки, но я уверен, что фундамент, заложенный преподавателями МИЭФ, поможет вам с успехом с этим справляться и оставаться лучшими специалистами», - сказал Михаил Юрьевич.

После выступлений гостей церемонии состоялось вручение выпускникам МИЭФ дипломов магистра и бакалавра НИУ ВШЭ и почетных грамот за академические успехи и активное участие в общественной жизни Института. Также почетными грамотами были награждены лучшие преподаватели МИЭФ 2022-23 учебного года по итогам голосования студентов. Это доцент МИЭФ Даниил Михайлович Есаулов, старший преподаватель Олеся Сергеевна Кондрахина, профессор Алла Александровна Фридман. «Пройдет время, возникнут расстояния, хочу вам пожелать, чтобы никакие промежутки, ни временные, ни географические, не помешали вам помнить то прекрасное, что было во время вашей учебы в МИЭФ», - посоветовала выпускникам Алла Александровна Фридман.

В завершение церемонии выступили выпускники магистерской и бакалаврской программ МИЭФ: Алексей Киприянов, Григорий Кузьмин, Наталия Ефременко и Степан Санников.

Григорий Кузьмин, выпускник магистратуры МИЭФ 2023, выпускник бакалавриата МИЭФ 2021, преподаватель МИЭФ

Григорий Кузьмин, выпускник магистратуры МИЭФ 2023, выпускник бакалавриата МИЭФ 2021, преподаватель МИЭФ

Еще на 1 курсе бакалавриата мне описали МИЭФ так: «это учеба, которая научит вас учиться». Теперь к ней бы мне хотелось добавить: «и мыслить». Надеюсь, что особая атмосфера МИЭФ будет сохранена и для будущих студентов.

 

Степан Санников, выпускник бакалавриата МИЭФ 2023, продолжит обучение на магистерской программе в University of Oxford, Saïd Business School

Степан Санников, выпускник бакалавриата МИЭФ 2023, продолжит обучение на магистерской программе в University of Oxford, Saïd Business School

Я искренне благодарен МИЭФ за четыре года действительно трудной учебы, помимо знаний, у меня полностью перестроилось восприятие мира. До МИЭФ я учился в гуманитарном классе, но здесь я прошел такое количество курсов по макро- и микроэкономике, по теории игр, статистике, финансам, что они переформатировали логику моего мировосприятия, и теперь я по-иному подхожу к пониманию мира. Ты начинаешь думать о мире в терминах индивидуальных и общественных благ, полезности, экстерналий. Все курсы, которые я брал в МИЭФ, давали мне возможность взглянуть на мир как-то по-новому. Это здорово, когда жизненный опыт позволяет тебе получить новую оптику для взгляда на реальность.