• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел вебинар для абитуриентов магистратуры

В МИЭФ прошел вебинар для абитуриентов магистратуры

© freepik

На вебинаре выступили руководители магистерской программы «Финансовая экономика», которые рассказали о процессе поступления, особенностях обучения и перспективах. Также в мероприятии приняли участие выпускники программы – они поделились опытом успешного трудоустройства и дали советы абитуриентам о том, как преуспеть в обучении и начать правильно строить карьеру.

Мероприятие открылось выступлением доцента МИЭФ Анны Юрко, которая является обладателем PhD и заместителем академического руководителя программы, а также читает для магистров курс по микроэкономике. Анна рассказала о создании программы «Финансовая экономика» и о ее структуре. В основу программы лег опыт Лондонской школы экономики и ее успешной реализации магистерской программы по финансам с глубоким академическим фокусом. 

Так программа «Финансовая экономика» сочетает в себе как фундаментальные курсы, так и практикоориентированные. Выпускник получает прекрасную подготовку по математике и экономике, но также имеет возможность выстроить индивидуальную траекторию, благодаря широкому выбору дополнительных курсов разных тематик – от работы с данными и программирования до количественных и корпоративных финансов. Кроме того, студенты могут заниматься развитием мягких навыков, которым в МИЭФ посвящен ряд курсов, созданных в том числе в коллаборации с крупнейшими компаниями, и готовиться к выходу на рынок труда при поддержке Центра карьеры МИЭФ.

Анна подчеркнула, что большим преимуществом программы является то, что на ней преподают как профессора – обладатели PhD, нанятые на международной рынке труда – так и приглашенные лекторы-практики из индустрии, которые делятся своей уникальной экспертизой и опытом. Она рассказала о карьерных треках выпускников, которые успешно работают в банкинге и консалтинге в России и за рубежом, но также в последнее время они реализуют себя в IT-направлении и количественных финансах.

Координатор программы Ольга Нижевич рассказала о процедуре подачи документов в 2023 году, а также о том, как поступить с помощью опции раннего рассмотрения портфолио, выбрать подходящую траекторию поступления и получить льготы на обучение. Также она напомнила о возможностях финансовой поддержки студентов с помощью стипендии и подработок в МИЭФ – этой опцией будет особенно полезно воспользоваться студентам, которые поступают на платной основе. Она порекомендовала абитуриентам принять участие в Адаптационной школе по финансовой экономике, занятия в которой продлятся все лето и смогут помочь подтянуть знания по ключевым предметам программы.

10 июня пройдет встреча с выпускником магистратуры МИЭФ Анатолием Поташовым – он является приглашенным преподавателем по курсу Private Equity and Venture Capital и инвестиционным менеджером в компании Dubai Holding Investments. Речь на встрече пойдет об альтернативных инвестициях. Встреча предусматривает формат нетворкинга, где можно будет задавать вопросы и обмениваться опытом.

На вебинаре выступили выпускники программы – Тимур Зекох, старший дата-аналитик в компании «Авито» и преподаватель Avito Analytics Academy, и Сулейман Карибов, риск-аналитик в скандинавской инвестиционной компании NREP.

Тимур Зекох в своем выступлении рассказал об опыте обучения на ФЭН Вышки, который помог подготовиться к поступлению в магистратуру МИЭФ, и о возможностях выбора индивидуального трека в процессе учебы. Обучаясь на программе «Финансовая экономика», он акцентировал внимание на математических и финансовых дисциплинах, в частности, на финансовой эконометрике и курсах по программированию на различных языках. Это помогло ему получить сильные технические навыки и открыть дорогу к развитию в науке о данных. Он признался, то один из первых профессиональных опытов в департаменте рыночных рисков банка ВТБ он получил благодаря МИЭФ: «Моему трудоустройству в департаменте рисков во многом способствовал курс Джангира Джангирова, который он читает для студентов магистратуры МИЭФ – много моих однокурсников также пошли в риски по этой причине».

Тимуп Зекох
Тимуп Зекох

Тимур смог удачно реализовать свою техническую подготовку в качестве дата-аналитика в компании «Авито», он подчеркивает, насколько в этом направлении важны знания ключевых предметов магистерской программы МИЭФ – математического анализа, статистики, эконометрики и финансовой эконометрики. «Мне очень помогли курсы по программированию и математической статистике, а сейчас в МИЭФ появился отдельный курс по Python, что очень здорово, поскольку это очень важные знания для работы практически во всех направлениях», - уверен Тимур. Он считает, что получил наиболее удачный комплект знаний, что помогает ему успешно работать с данными. Также тимур рассказал о том, что МИЭФ планирует сотрудничество с «Академией аналитиков “Авито”» для развития у студентов навыков программирования на разных языках и умения работы с данными.

Сулейман Карибов окончил программу МИЭФ в 2021 году, параллельно получив диплом магистра Университета Люксембурга, сейчас он работает риск-аналитиком и готовится к получению квалификаций CFA и CQF (сертификат количественного аналитика). В своем выступлении он рассказал о том, как смог получить работу в скандинавской компании NREP, которая занимается альтернативными инвестициями. Сулейман дал советы абитуриентам по подготовке к выходу на рынок труда. «Чтобы успешно трудоустроиться, кандидат должен сформулировать для себя профессиональные принципы, ценности и убеждения, а затем искать компанию с такой средой и корпоративной культурой, где будет комфортно реализовывать свои знания и коммуницировать с коллегами – поддержка единомышленников и адекватная оценка ваших достижений позволят вам выстроить карьерный трек в долгосрочной перспективе», - считает Сулейман.

Сулейман Карибов
Сулейман Карибов

В процессе собственного трудоустройства ему очень помогли знания, полученные в МИЭФ, а директор компании был приятно удивлен уровнем теоретической базы – поделился Сулейман. «В МИЭФ я получил очень многогранное образование, в программе наилучшим образом сочетаются теоретические и прикладных знания – это идеальный микс, который высоко ценится работодателем и формирует ваши преимущества перед другими кандидатами», - уверен Сулейман.

Сулейман также рассказал о том, что в данный момент занимается проектом запуска Академии количественных финансов, который реализуется по его инициативе в сотрудничестве с профессорами из Университета Люксембурга и местным регулятором. Кроме того, он провел небольшую презентацию, в рамках которой систематизировал особенности работы европейских и американских инвестиционных фондов и рассказал, чем занимается компания NREP.

После выступления выпускников абитуриенты смогли задать им вопросы и получить ценные советы по вопросам обучения и трудоустройства.