• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Выпускники МИЭФ востребованы на международном рынке труда»

Сулейман Карибов

Сулейман Карибов

Сулейман Карибов поступил на магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика» в 2019 году после окончания бакалавриата РЭУ им. Плеханова. Сейчас он занимает пост риск-аналитика в скандинавской инвестиционной компании NREP в Люксембурге. В интервью он рассказал, что помогло ему справиться с нагрузкой на программе, чем полезна академическая мобильность и как получить работу в Европе без опыта.

Как поступить в магистратуру МИЭФ дважды

Когда я поступал в бакалавриат по направлению «Менеджмент», то не совсем понимал, чем хочу заниматься, тогда как магистратуру я выбирал осмысленно с целью определенного профессионального поворота. В школьные годы мне нравилась математика, и к концу бакалавриата я решил, что хочу изучать экономику и финансы, но больше с технической стороны. Сначала у меня был план поступить в РЭШ, я туда ходил на подготовительные курсы по математике, теории вероятности и математической статике, и один из ребят рассказал про магистратуру МИЭФ. Стало интересно, я начал изучать преподавательский состав, карьеры выпускников, учебный план и требования к поступлению.

Я подал документы, и меня пригласили на собеседование. Благодаря подготовительным курсам, я смог набрать баллы для поступления и начал учиться, но после первой сессии не сдал три экзамена и был отчислен. Следующие полгода я посвятил упорным занятиям математикой, поскольку в МИЭФ этот предмет изучается очень глубоко, и поступил снова, на этот раз с пониманием нагрузки и более крепкой базой для того, чтобы держать темп в обучении. Также мне помогло выдержать обучение то, что я постоянно занимался математикой со своим другом, который учится сейчас на PhD в США, в университете Мэдисон. Только после первой зимней сессии я смог немного расслабиться и даже записался на дополнительные курсы по Python, которые проводятся в МИЭФ.

Как учиться одновременно и в МИЭФ, и в Университете Люксембурга

Мне всегда хотелось строить международную карьеру, но опыта работы в сфере финансов у меня не было, поскольку я все годы учебы занимался семейным бизнесом. Тогда я задумался о том, чтобы воспользоваться опцией академической мобильности, которую предоставляет МИЭФ – можно учиться в двух университетах одновременно и в итоге получить как российский, так и иностранный диплом. Я выбрал Университет Люксембурга.

Программы не совсем совпадали, но было много плюсов в том, так что благодаря согласованному индивидуальному учебному плану мне удалось изучить и сдать обязательные дисциплины в МИЭФ. К сожалению, я не смог в полной мере почувствовать атмосферу европейского вуза из-за пандемии – посещения кампуса были редкими, занятия в основном проходили онлайн. В итоге я защитил две диссертации и стал обладателем двух дипломов. Интересно, что в Университете Люксембурга можно выбирать направление дипломной работы – либо академическое исследование, либо прикладная магистерская диссертация на основе опыта стажировки. Я выбрал академический вариант, поскольку в тот момент офисная работа была перенесена в онлайн, и ценного опыта решения задач с командой я бы получить не смог.

Однако я не терял надежды на то, чтобы выйти на международный рынок труда. Я воспользовался карьерной поддержкой университета, который рассылает резюме студентов различным работодателям, и скоро получил свою первую стажировку.

Как начать работать в Европе

Я попал в компанию, которая является разработчиком программного обеспечения для индустрии коммерческой недвижимости. Там я занимался оценкой стоимости недвижимости по регионам Европы и Великобритании, по большей части в мои обязанности входил анализ и критика готовых моделей для оценки. Стажировка длилась шесть месяцев, за которые я не сильно продвинулся в задачах, тогда как хотелось больше заниматься технической стороной финансов и применять математические знания в полной мере.

Так я нашел вакансию в скандинавской инвестиционной компании NREP, которая занимается вложениями в коммерческую недвижимость, но также и прямыми инвестициями. Позиция риск-аналитика, которую предложили мне в NREP, гораздо больше отвечает моим интересам и потенциалу, моей основной задачей является управление рисками фондов, находящихся под управлением компании.

В компании оценили сильную теоретическую подготовку, которую я получил именно в МИЭФ – директор был впечатлен моим уровнем знаний

На позицию риск-аналитика изначально требовался человек с опытом работы 2-5 лет, меня же взяли без опыта благодаря сильной подготовке. На собеседовании сотрудники компании подчеркнули, что с моей теоретической базой мне будет просто освоиться с задачами. Могу теперь с уверенностью сказать, что выпускники МИЭФ востребованы на международном рынке труда в полной мере.

У меня было пять этапов отбора, весь процесс от подачи до оффера занял около трех месяцев. Помимо теста на личностные качества и логического теста, у меня были интервью с менеджером по персоналу, с директором, с будущими коллегами, с директором офиса, все это довольно большой стресс. Однако, ты понимаешь, что впоследствии компания будет готова вложить в твое развитие много времени и средств – например, здесь оплачиваются профессиональные квалификации, и сейчас я готовлюсь к получению CFA. Позже я планирую также пройти квалификацию СQF (сертификат количественного аналитика).