• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Твой успех зависит от того, насколько хорошо ты строишь отношения с людьми»

Кристина Дрозд

Кристина Дрозд

Студентка 4 курса бакалавриата МИЭФ Кристина Дрозд удачно совмещает учебу с работой, являясь руководителем проектов улучшения клиентского опыта в Альфа-банке. Также она провела семестр по обмену в Университете Болоньи, где получила уникальный опыт межкультурной коммуникации. В интервью Кристина рассказала, чем ее привлекает банкинг, как финансовые знания применяются в продуктовом направлении и почему полезно ездить за рубеж по обмену.

Как найти свое место в финансовой вселенной

МИЭФ очень сильно повлиял на меня как на специалиста и быстро дал направление, куда нужно двигаться в профессиональном плане. До поступления в вуз у меня было смутное представление о том, что делать после выпуска – я понятия не имела, чем занимаются финансисты и экономисты и как прийти к профессии. В МИЭФ уже на первых курсах у меня была возможность посмотреть, где работают студенты и выпускники, пообщаться с ними, узнать больше об индустрии, попробовать различные стажировки. Кроме того, в МИЭФ вся программа обучения и дополнительная программа карьерного трека построены таким образом, что у тебя складывается база знаний и предпочтений, появляется понимание своих сильных сторон, и ты начинаешь понимать, куда двигаться. Так я уже на первом курсе смогла нащупать интересный для меня карьерный путь.

Банкинг еще до поступления был мне интересен в общем смысле, как явление – казалось, что это какая-то закрытая, но крайне интересная сфера, которая сопровождает твою жизнь ежедневно. Ты пользуешься банковской картой, вокруг тебя рекламы кредиток, ты существуешь в финансовой вселенной через банки, хотелось разобраться, а что там стоит за всем этим, потому что загадочная банковская кухня касается каждого из нас напрямую.

Когда я пришла в МИЭФ и начала погружаться в сферу финансов, то обнаружила связующее звено между цифрами и людьми

Банки – это прежде всего пользователи банковских продуктов, а создание этих продуктов – это сочетание большого количества работы с моделями и инновациями, которые аккумулируются для выпуска масштабного проекта. Понимание цепочки возникновения того или иного результата работы финансовой системы дает тебе в полной мере почувствовать, как создается продукт для огромного количества людей и какую роль в этом процессе ты можешь взять на себя. Эти знания придали мне мотивации и очень помогли в учебе и работе.

Как совмещать учебу с работой

Впервые я попала в реалии банка через стажировку на 2 курсе. Это был банк «Открытие», после него я уже не переставала работать параллельно обучению. Многие студенты говорят, что это очень трудно, почти невозможно. Правда, обучение в МИЭФ – дело нелегкое, высоки нагрузка и требования, однако мне кажется, что выбор – работать или не работать – зависит от самого студента, от его желания и готовности к постоянной нехватке времени и самодисциплине.

Стажировки или постоянная работа во время учебы очень полезны для того, чтобы перестать думать – зачем мне это, а пойти и попробовать что-то сделать руками

Бывает, что при совмещении учебы с работой фокусы расходятся, но мне повезло – задачи на работе и в университете друг друга дополняли, хотя и находились в двух разных плоскостях – академической и прикладной. Здесь нужно приложить усилия, чтобы свести их воедино и брать от учебной программы максимум того и другого, уже четко осознавая цели. Программа МИЭФ довольно гибкая, у студента есть возможность выстроить обучение под себя, выбирая помимо обязательных курсов факультативы в соответствии с пониманием того, чем ему нужно дополнить набор навыков для работы в том или ином направлении.

Что делать финансисту в продуктовом направлении

Сейчас работаю в Альфа-банке в розничном блоке, руковожу внедрением проектов для клиентского опыта и специализируюсь на работе с цифровыми каналами и противодействии мошенничеству. Для меня это интересные направления с очень нетривиальными задачами, примерно половина моих задач приходится на работу исследовательского блока, где нужно определить проблемы клиента и предложить возможные варианты их решения. Другая часть задач – это непосредственное внедрение этих решений, работа с командами разработки, планирование выпуска проекта и коммуникация с маркетинговым отделом. Таким образом я занимаюсь полным циклом создания финансового продукта, пытаясь взглянуть на него глазами клиента и понять, насколько полезной будет такая функциональность.

У меня еще со стажировки в «Открытии» складывался довольно продуктовый взгляд на банковские услуги. Я работала тогда аналитиком, мне нравилось искать ответы, препарируя информацию, но в чистой аналитике не хватало области применения найденных решений. Будучи банковским аналитиком, ты, конечно, не можешь наблюдать непосредственного влияния результатов твоей работы. В этом смысле продуктовый трек позволяет решить эту проблему – ты все также работаешь с метриками и аналитикой, но при этом используешь такие инструменты, которые позволяют реально влиять на результаты работы всего банка, на его репутацию и доверие клиентов.

Каких навыков требует работа специалиста по продукту

Многое из того, что приходится применять в моем направлении, я освоила с опытом. Наблюдая за работой старших коллег, я пришла к выводу, что лучшие продуктовые лидеры владеют комплексом навыков из разных направлений. С одной стороны, это опыт работы с данными, умение их собирать и анализировать, делать выводы – такой ключевой навык необходим на старте. С другой стороны, для любого специалиста в банкинге нужны финансовые знания, в моем случае их можно применить в продуктовой экспертизе. Также необходимо понимание рынка, на который ты будешь выпускать финансовые продукты.

Я работаю с внедрением продуктов, которые непосредственно связаны с банкингом и финансами, поэтому мое профильное образование оказалось очень полезным.

Другой аспект продуктовой работы – это лидерские навыки, поскольку тебе постоянно приходится коммуницировать с разными командами. Это не врожденный навык, хотя у меня поначалу возникало ощущение, что все топ-менеджеры обладают геном креативности и с детства проявляют свои лидерские качества. Постепенно с опытом взаимодействия с людьми ты понимаешь, что правильная коммуникация – такой же навык, как и другие, и его можно прокачивать.

Мне всегда нравилось в МИЭФ то, что помимо просто учебы ты можешь коммуницировать с людьми с разным опытом и просто учишься общаться

Умение общаться – очень важно в любой работе, твой успех зависит от того, насколько хорошо ты строишь отношения с людьми. Поэтому для работы в продуктовом направлении важно совмещать технический опыт с коммуникационным – уметь работать с информацией и анализировать ее, но при этом выстраивать работу команды, мотивировать ее, четко ставить задачи и проявлять желание расти в своих лидерских качествах.

Чем полезен опыт учебы по обмену

Я провела семестр в Университете Болоньи и очень довольна этим опытом. Мне всегда хотелось поехать на программу обмена в другой вуз, это связано с тем, что, постоянно находясь в привычной среде, ты привыкаешь видеть мир определенным образом и усваиваешь привычные этой среде практики общения с реальностью, и нет возможности сменить оптику, попробовать альтернативный вариант. Мне всегда казалось, что все лучшее и новое рождается из сопоставления альтернативных взглядов и возможности сравнить, поэтому для меня поездка в университет за рубеж стала способом узнать, как учеба и в целом жизнь устроена в другой среде – как преподаются предметы, чем живут студенты, как культурная среда влияет на мировосприятие. Так что моим мотивом была любознательность, это было для меня своего рода исследованием новых способов мышления, познания и коммуникации – что бы я взяла из этих двух опытов, если бы выстраивала свой, комплексный путь в обучении.

Болонью я выбрала по нескольким причинам – мне нужно было найти университет с подходящим спектром предметов, чтобы программа пересекалась с обучением в МИЭФ, а поскольку у меня довольно необычный трек – математика и экономика – такого, как оказалось, в университетах-партнерах было немного. Круг программ быстро сузился, кроме того, мне давно очень хотелось поехать в Италию, посмотреть страну и познакомиться с их системой обучения. Там учится много моих знакомых, после их отзывов захотелось все это увидеть самой.

Было интересно совмещать различные предметные направления, поскольку все равно не бывает полностью идентичных программ, и в Болонье я дополнила привычный набор академических дисциплин совсем новыми, и прикладными, и техническими. Хотя в МИЭФ тоже много вариативности в выборе курсов, но чем ее больше, тем интереснее и полезнее для студента, особенно в плане освоения новых направлений.

Особенно впечатляющий опыт я получила от межкультурной коммуникации. Знакомство с новыми преподавателями, со студентами и вообще с людьми из другой страны сильно расширяет твои грани восприятия. Было очень необычно погрузиться в иной образ жизни не как турист, который пребывает неделю в идиллии как на открытке, а как полноправная участница местного сообщества. Переживание опыта попадания в другую культуру становится важным для формирования полноценной личности, это помогает создать полную, глобальную картину мира и дает навыки выстраивания отношений с людьми из разных субкультур. Возможность пройти через это уже на этапе университета очень помогает продвинуться во многих аспектах, личных и профессиональных.