• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Неподходящей подготовки для обучения на программе не существует»: в МИЭФ прошел день открытых дверей магистратуры

«Неподходящей подготовки для обучения на программе не существует»: в МИЭФ прошел день открытых дверей магистратуры

© HSE

Абитуриенты узнали о том, чем программа «Финансовая экономика» отличается от других магистратур, как поступить и в чем особенности математической и языковой подготовки. Также в рамках Дня открытых дверей прошла встреча с выпускниками магистратуры, где рассказали о том, как строить карьеру в банкинге и консалтинге.

Мероприятие открылось презентацией программы и выступлением ее академического руководителя – Максима Никитина. Он рассказал об истории создания института, его миссии и о магистратуре МИЭФ. «Главное преимущество магистратуры МИЭФ в том, что это не просто программа, а скорее платформа для профессионального развития студента в разных направлениях», - подчеркнул Максим.

Программа «Финансовая экономика» входит в топ-100 магистратур мира по финансам согласно рейтингу QS. Успех достигается в том числе за счет гибкости в выборе индивидуальных траекторий обучения, поскольку помимо основных дисциплин программа предлагает блоки курсов по корпоративным и количественных финансам, риск-менеджменту и т.д. Сейчас в МИЭФ активно развивается обучение программированию и работе с данными – успешно реализуются курсы по большим данным и машинному обучению, ведутся переговоры с крупными компаниями по проведению совместных IT-курсов. Так студенты получают необходимые навыки работы с данными в приложении к экономике и финансам.

Абитуриенты узнали о траекториях поступления. Податься на программу и получить приглашение к поступлению можно в том числе по ранней процедуре – конкурс проходит до 27 марта 2023 года.

Руководитель Карьерного центра МИЭФ Виктория Пралич рассказала о задачах Центра, одна из которых, по ее словам, – снабдить студентов и выпускников максимальным количеством полезных контактов с работодателями. Виктория призналась, что все крупнейшие банки, консалтинг и IT-сектор, в частности компания «Яндекс», остро заинтересованы в выпускниках МИЭФ и регулярно присылают запросы именно на магистров. «Я сейчас говорю студентам магистратуры: не зазнавайтесь, будет много предложений от разных компаний, рынок за вас поборется, и моя задача – подготовить вас к этому спросу», - добавила Виктория.

В 2023 году в рамках программы «Финансовая экономика» стартовал новый факультатив от «Совкомбанка» по инвестанализу, который был разработан по инициативе Марии Петровой – выпускницы магистратуры МИЭФ и руководителя департамента анализа финансовых рынков в «Совкомбанке». Мария выступила перед абитуриентами с презентацией о том, чем занимается «Совкомбанк» и российский банкинг в целом, какова в нем роль аналитиков и какие есть карьерные возможности для студентов и выпускников программы. В частности, речь шла об IT-технологиях, роли больших данных в работе банковской аналитики и стремительном развитии M&A-направления (сделки слияния и поглощения) в банковской деятельности, где очень нуждаются в специалистах именно с магистерским образованием. «Бакалаврам не хватает жизненного опыта, они получают профессиональный минимум, тогда как магистры успели изучить больше прикладных предметов, ориентируются в жизненных и профессиональных вопросах и имеют развитые мягкие навыки, умело демонстрируя свои преимущества на интервью. Поэтому мы предпочитаем брать выпускников магистратуры», - поделилась Мария.

Также перед абитуриентами выступил выпускник программы 2023 года Степан Лабудин, который работает в стратегическом консалтинге в компании «Яков и Партнёры» (экс-McKinsey). Он рассказал о том, как правильно строить карьеру в консалтинге и каковы плюсы такого старта.

После выступления выпускников студенты продолжили общение с ними в формате сессии вопросов и ответов и обменялись контактами.

Презентацию программы «Финансовая экономика» можно посмотреть здесь: Презентация программы «Финансовая экономика».

Степан Лабудин, выпускник магистратуры 2022 года, консультант «Яков и Партнёры»

Степан Лабудин, выпускник магистратуры 2022 года, консультант «Яков и Партнёры»

В магистратуру МИЭФ часто приходят люди с математическим и экономическим бэкграундом. Однако мое мнение – неподходящей подготовки для обучения на программе не существует, лично я пришел из олимпийского спорта. С шести лет я занимался тхэквондо, а в 16 лет выиграл свой первый чемпионат, получив приглашение в олимпийскую сборную. Я учился в бакалавриате МГТУ им. Баумана, но довольно формально, в 22 года пришло понимание, что карьера спортсмена скоротечна, надо научиться делать что-то еще. Я неплохо знал английский и математику, выбрал магистратуру МИЭФ и начал тщательно готовиться по списку литературы, который указан в числе подготовительных материалов к программе, в результате я поступил.

Читать далее 

Смотреть видео Дня открытых дверей