«Мне доставляет большую радость просто быть студентом МИЭФ»

Артур Исаев

Артур Исаев готовился к поступлению в колледж США, но выбрал учебу в России и поступил в МИЭФ. Сейчас он учится на 1 курсе бакалаврской программы. В интервью Артур рассказал, где собирается применять знания по экономике и финансам, как нашел в МИЭФ близкого друга и зачем интересуется архитектурными трендами.

Как ты оказался в МИЭФ?

Я долго готовился к учебе в США, но в конце 10-го класса, когда надо было принимать окончательное решение о подаче заявки на раннее зачисление, я резко поменял планы, поскольку понял, что не хочу этого по-настоящему, а все это время просто поддавался влиянию своих родителей. Я благодарен им за то, что они в конце концов смирились с моим решением остаться в Москве и учиться в МИЭФ. Я поступил по ЕГЭ, не считаю свои результаты достойными, однако, мне хватило баллов, чтобы пройти конкурс без скидки. О МИЭФ в моей семье всегда говорили, что это лучшее экономическое образование в России с самым современным и эффективным подходом, к тому же – с крайне интенсивным и сложным обучением, но, как говорится, «где тяжело – там и нужный результат».

Чем планируешь заниматься после обучения?

Далеко не загадываю, поскольку понимаю, что еще многое может поменяться, однако я уже выбрал для себя профессиональную сферу. Я очень люблю недвижимость и все, что с ней связано, поэтому хотелось бы двигаться в направлении девелопмента и градостроительства. Меня уже позвали на летнюю стажировку в компанию Stone Hedge, надеюсь, что смогу себя зарекомендовать. Работу можно совмещать с учебой, но лучше это делать на старших курсах, когда будет чуть проще в плане нагрузки.

Что интересного с тобой произошло за время обучения?

Интересное происходит постоянно и в большом количестве, с трудом могу выделить что-то конкретное, все дни в МИЭФ крайне насыщенные. Например, здесь я встретил своего старого знакомого, с которым повстречался три года назад в Англии в летней школе, а потом еще и на «посвяте» мы попали в одну и ту же команду. Мы решили, что наша встреча — это точно судьба, теперь он один из самых близких моих друзей.

Какие у тебя есть увлечения? Получается ли их совмещать с учебой?

Своим главным увлечением я считаю изучение рынков недвижимости США и ОАЭ. Также периодически я посещаю защиты дипломных работ студентов МАРХИ, чтобы быть в курсе архитектурных трендов. Стараюсь держать себя в хорошей физической форме, хожу в тренажерный зал и занимаюсь плаванием.

На самом деле с учебой можно совмещать все, от стажировок до профессионального спорта, главное грамотно распределять время

Что скажешь о кампусе Вышки?

Мы часто обсуждаем с друзьями их вузы и кампусы, могу сказать, что ВШЭ и главный корпус «на покре» — это что-то супер современное, почти идеальное место для учебы, встреч с друзьями и самого разнообразного времяпрепровождения. В свободные часы мы с однокурсниками любим поиграть в настольный теннис или попить кофе в университетских кофейнях.

Чем тебе больше всего нравится МИЭФ?

В студенческой жизни много нового и интересного, что, безусловно, радует и наполняет мою жизнь. Но, как и любой другой первокурсник, я часто анализирую результат своего выбора. Так я пришел к выводу, что несмотря на нагрузку, интенсивность подачи материала, трудности домашних заданий, я все сделал правильно, решив получить одно из лучших образований в России. Мне доставляет большую радость просто быть студентом МИЭФ. Надеюсь, что в будущем я смогу еще больше вникнуть в студенческую жизнь университета, участвовать в разных мероприятиях, находить новых единомышленников, чтобы стать полезной частью этой большой семьи.