• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«У выпускников МИЭФ хорошая перспектива для работы в российском реальном секторе»

Александра Налобина

Александра Налобина

Александра Налобина выпустилась из бакалавриата МИЭФ в 2022 году и сейчас является специалистом направления финансового моделирования и анализа инвестиционных проектов в компании «УралХим». В интервью она рассказала, как правильно искать работу, в чем плюсы работы в реальном секторе и почему выпускники МИЭФ особенно нужны российской экономике.

Про плюсы поступления в МИЭФ

Я совсем не сомневалась в выборе МИЭФ. Он дает очень сильную подготовку по экономике и финансам – об этом как минимум свидетельствуют отзывы от выпускников и студентов. Также меня привлек международный уровень образования; в свое время я даже рассматривала вариант поступления в университет за границей, но, как оказалось, получить образование высокого уровня можно и здесь. В целом мне было очень интересно заниматься финансами и экономикой, потому что у меня была хорошая математическая подготовка, которую можно было применить в прикладном ключе. Я поступала в МИЭФ по ЕГЭ, очень хотелось получить скидку, и я старалась набрать нужное количество баллов. В итоге получилось поступить со скидкой 75%, которую я сохранила до конца обучения в МИЭФ.

Я сразу оценила сильный преподавательский состав и то, что обучение максимально сосредоточено на профильных предметах – нет ничего лишнего. Мои друзья с других экономических факультетов, например, жаловались на большой разброс предметов, которые имеют весьма косвенное отношение к специализации. В МИЭФ же всегда есть опция индивидуального выстраивания своего учебного трека, ты всегда можешь дополнить набор специальных дисциплин курсами на выбор – это может быть философия, дополнительный язык, программирование. На мой взгляд учеба в МИЭФ очень практикоориентированная, уже не первом курсе мы изучали самые необходимые инструменты – Excel и VBA, помимо этого, я ходила на факультатив по SQL. Это базовые знания, которые используются в любых рабочих задачах повсеместно. Сильный уровень преподавания профильных предметов в МИЭФ и посещение факультатива «Практические финансы» по подготовке к экзамену CFA level 1 помогли мне успешно сдать этот международный экзамен. Он стал весомым плюсом при моем трудоустройстве.

Про карьерные ожидания и реальность

Поначалу я совсем не понимала, как применимы знания в экономике и финансах в индустрии. К старшим курсам пришло понимание, того, чем бы мне действительно хотелось заниматься.

В среде бакалавров очень раскручена работа в инвестбанкинге и консалтинге, да – там много платят, но при этом всегда замалчивается, сколько работа в этих направлениях требует времени и труда 

Особенно тяжело приходится на начальных позициях – не каждый это сможет выдержать. Пообщавшись с сотрудниками инвестбанков, я поняла, что там работать точно не хочу, это значительно сузило мои карьерные поиски и сформировало определенные критерии, предъявляемые к вакансиям. 

В подготовке по вопросам трудоустройства меня очень поддержал Карьерный центр МИЭФ, я много взаимодействовала с его руководителем Викторией Пралич, она помогала мне в самоопределении и переговорах с работодателями. При выборе магистерской программы и подаче документов на поступление я также консультировалась с Викторией, она мне помогала написать эссе, подготовиться к интервью, а потом, когда я сменила фокус с обучения на поиск работы, помогла найти подходящую вакансию и пройти собеседование. 

Я довольно поздно начала искать рабочую позицию, поскольку изначально готовилась к поступлению в зарубежную магистратуру – меня приняли в канадский McGill University. Кроме того, мне пришло еще два оффера из других университетов (LBS и Imperial College London), но я решила сопоставить возможности академической и профессиональной карьеры и выбрала работу в индустрии. Свое образование я смогу продолжить и в будущем, если будет такая необходимость – в том числе в зарубежных университетах. 

Еще в Карьерном центре для нас проводились крайне полезные мероприятия – групповые подготовки к интервью, которые сыграли позитивную роль при устройстве на работу. Набиралась группа студентов, им задавали вопросы как при отборе на работу, они отвечали, а затем мы вместе с Викторией разбирали ошибки и корректировали свои ответы. При всей неоценимой пользе, которую принес мне Карьерный центр, все же хотелось бы, чтобы для студентов раскрывали тему реальных карьерных ожиданий по секторам, проводили пробные интервью, привлекая к этому различные компании, и приглашали сотрудников, которые рассказывали бы обо всем, что ждет на работе.

Про поиск подходящей вакансии

После третьего курса все студенты МИЭФ проходят обязательную стажировку, я три месяца провела в «Росбанке», где занималась макроэкономическими прогнозами и работой с данными. Мне предложили остаться, я согласилась, но, проработав еще два месяца, ушла, так как тогда я готовилась к поступлению в магистратуру. После выпуска я сориентировалась на поиске работы не в банках, а в крупных компаниях, поскольку вместе с полезным опытом и возможностью роста это давало хорошую строчку в портфолио. Главным критерием в поиске для меня стало то, что на работе должны были напрямую применяться знания, полученные в МИЭФ, поскольку это основная мотивация к развитию. Также мне было важно, чтобы работа достойно оплачивалась и не было переработок, я уверена, что мое свободное время должно по праву принадлежать мне. Так в течение четырех недель я нашла вакансию, которая меня полностью устроила. Это была компания «УралХим».

Про особенности работы в «УралХим»

В компанию я пришла на позицию специалиста направления финансового моделирования и анализа инвестиционных проектов. Мне понравилась работа тем, что она полностью соответствовала моим критериям выбора, также мне нравилась атмосфера в компании – здесь проходит много досуговых мероприятий для сотрудников, сразу почувствовался корпоративный дух, захотелось стать частью этого сообщества и набраться практики в финансовом моделировании. Я делала модели в рамках учебных задач в МИЭФ, но в крупных масштабах этим не занималась, а в компании увидела возможность сильно вырасти в этом направлении. Сейчас я отвечаю за актуализацию и доработку финансовой модели всей компании и проверяю корректность моделей ее «дочек», помимо этого я занимаюсь экспертизой большого количества инвестпроектов на предмет неточностей в расчетах вероятной прибыли и построением финансовых моделей для потенциальных M&A (cделок слияния и поглощения) компании. Задачи были с самого начала интересные, и это сыграло роль в том, что я выбрала работу именно в этой компании.

Первые недели было тяжело, потому что пришлось вникать в специфику бизнеса «УралХима». В этом был главный вызов для меня, компания производит удобрения, я с этой тематикой никак раньше не сталкивалась, нужно было разобраться со структурой закупок сырья, с форматами взаимодействия с дочерними компаниями, с тем, как заводы взаимодействуют друг с другом. Сейчас, проработав полгода в направлении химической промышленности, я уже достаточно хорошо ориентируюсь в специфике, могу консультировать новых сотрудников, рассказать, как и что работает в модели и в целом больше понимаю суть бизнеса компании. 

Про карьерные перспективы в российской компании 

В целом работа в российской компании в данный момент является плюсом. Сейчас многие ведущие компании в России всерьез занялись развитием финансовой аналитики международного уровня – это как раз та область, где могут успешно приложить свои знания выпускники МИЭФ. Также в российских компаниях открываются все новые возможности для специалистов в разных областях в связи с уходом с рынка части зарубежных компаний. Сейчас у выпускников МИЭФ хорошая перспектива для работы в российском реальном секторе.

В российском производстве, например, наблюдается большой подъем в связи с импортозамещением и развитием новых направлений сбыта, так что могу сказать, что работать в российской компании сейчас очень перспективно

Конечно, международный уровень образования очень полезен для любых, самых сложных задач, но главное, что действительно нужно в работе – это высокий уровень прикладных знаний, которые дают в МИЭФ. То, чему я научилась в МИЭФ, мне непосредственно пригождается в рабочих задачах каждый день.

Про то, что делать студентам и абитуриентам

МИЭФ дает очень сильное экономическое образование на фоне других российских университетов, его имя легко узнается в российских компаниях, куда выпускники МИЭФ идут нарасхват. Знания и карьерная подготовка, которые я получила в МИЭФ, помогли мне отлично пройти интервью, репутация института тоже сыграла мне на руку. МИЭФ – это не столько про международный формат обучения, но про оправданный в индустрии престиж, про высокий уровень преподавания дисциплин, про качество знаний, которые получает выпускник. Хотелось бы, чтобы абитуриенты более осознанно выбирали МИЭФ, понимая качество тех знаний, которые здесь можно получить.

Студентам я бы рекомендовала с самого начала обучения определить для себя цель и узнавать больше про разные магистерские программы или возможности трудоустройства. Стоит рассматривать все возможные варианты, а не только те, которые у всех на слуху, поскольку круг позиций в индустрии намного шире, чем принято считать у студентов финансово-экономических направлений, они требуются во всех направлениях. Стоит с самого начала понимать, какие критерии ты можешь предъявить к вакансии как востребованный кадр, это поможет выбрать достойную позицию и избежать работы на износ в инвестбанкинге или консалтинге. Также в компаниях конкуренция меньше, и возможности для развития шире.