• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Учиться в МИЭФ непросто, но зато ты окружен интересными людьми»

Платон Прохоров

Платон Прохоров

Студент 1 курса бакалавриата МИЭФ Платон Прохоров успевает не только хорошо учиться, но также быть старостой группы, капитаном футбольной команды и участником сообщества ICEF Crew. Платон рассказал, чего он больше всего боялся в МИЭФ, как прошла зимняя сессия и почему здесь стоит навсегда забыть о шпаргалках.

Почему ты выбрал МИЭФ?

Я закончил школу №627 в Москве. Мне нравится экономика, поэтому я сразу сделал выбор в пользу Вышки, а МИЭФ дает возможность также изучать финансы. В выборе я также основывался на репутации МИЭФ – его престиже, карьерных перспективах и знаниях, которые мало где еще можно получить, и возможное дополнение в виде диплома Лондонского университета также сыграло свою роль. Поступил я по результатам ЕГЭ, без скидки по оплате, но очень надеюсь получить ее по результатам учебы.

Каковы были ожидания и насколько они оправдались?

Я ждал многого, но даже не думал, что будет настолько круто учиться здесь. Поначалу я сильно переживал по поводу обучения на английском языке, но это оказалось проще, чем казалось, первокурсники быстро втянулись и теперь даже не замечаем, как в разговоре между собой переходим с русского на английский и наоборот. Да, учиться в МИЭФ непросто, но зато ты окружен умными, интересными и мотивированными людьми. Я уже нашел здесь огромное количество друзей и очень этому рад.

Какой твой любимый предмет и почему?

На данный момент это Calculus – Математический анализ, мне нравится, что нам не просто дают теорию, но объясняют, где ее можно применять на практике. Очень люблю нашего семинариста Андрея Ворчика, он всегда стремится помочь нам даже вне учебных занятий.

Как прошла зимняя сессия? Доволен результатом?

В целом, сессия для меня прошла хорошо. Готовиться было непросто, но я успешно сдал все экзамены и начал каникулы с отличным настроением. Первый для нас международный экзамен по микроэкономике оказался сложным, но я усердно готовился, поэтому сдал его хорошо. Тяжелее всего дался экзамен по статистике, но выводы сделаны – буду работать больше в этом направлении. Вообще в МИЭФ экзамены проходят в строгой обстановке, что, конечно, плохая новость для тех, кто попытается принести шпаргалки. Пусть строго, но зато – честно и объективно, потому что все студенты находятся в равных условиях.

Чем ты занимаешься помимо учебы? Какие у тебя в этом достижения?

Помимо учебы я являюсь старостой своей группы и капитаном команды по футболу, которую мы с однокурсниками создали за последние месяцы и уже успели пройти в 3-ю Лигу чемпионата ВШЭ. Также я активно участвую в жизни факультета, вхожу в студенческий совет и студенческую организацию ICEF Crew, которая профессионально организует масштабные мероприятия для студентов и выпускников. Из достижений могу выделить КМС по бальным танцам, волонтерскую деятельность, а также окончание Каталонской программы по тренерской лицензии FIFA.

Что тебе особенно нравится в МИЭФ?

Помимо учебы мне больше всего нравится проводить время с друзьями в рамках разных студенческих активностей. В Вышке отличное сообщество единомышленников по самым разных интересам, и я нашел здесь много людей, которые разделяют мои интересы и увлечения. Благодаря футболу я чувствую, что еще и поддерживаю себя в хорошей спортивной форме. Кроме того, нет ничего прекраснее, чем ощущать себя нужным и полезным в обществе, будучи старостой и членом студсовета в кругу людей, где проводишь большую часть времени.

Твой совет абитуриентам?

Никогда не откладывайте ничего на потом. Если есть возможность что-то понять и освоить прямо сейчас — делайте это! Умейте находить правильный баланс между учебой и другими занятиями уже сейчас, очень важно не забывать и про отдых.

Если вам интересно, каково быть студентом МИЭФ, то Платон охотно ответит на самые разные вопросы, а также проконсультирует абитуриентов. Ему можно написать на почту paprokhorov@edu.hse.ru.