• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Совкомбанк» проведет курс по инвестанализу для студентов магистратуры МИЭФ

23 января в Москва-Сити «Совкомбанк» провел презентацию факультативного курса «Applied Research: Industry Valuation/ Прикладной анализ: отраслевая оценка компаний» для студентов магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика». Сам курс студенты смогут прослушать в МИЭФ с февраля по май 2023 года. Благодаря курсу можно побывать в роли инвестиционного аналитика, а в результате его успешного прохождения даже получить приглашение на работу в команду «Совкомбанка».

«Совкомбанк» проведет курс по инвестанализу для студентов магистратуры МИЭФ

23 января в Москва-Сити «Совкомбанк» провел презентацию факультативного курса «Applied Research: Industry Valuation/ Прикладной анализ: отраслевая оценка компаний» для студентов магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика». Сам курс студенты смогут прослушать в МИЭФ с февраля по май 2023 года. Благодаря курсу можно побывать в роли инвестиционного аналитика, а в результате его успешного прохождения даже получить приглашение на работу в команду «Совкомбанка».

Курс «Applied Research: Industry Valuation / Прикладной анализ: отраслевая оценка компаний» был разработан по инициативе выпускницы магистратуры МИЭФ Марии Петровой, которая является Руководителем департамента анализа финансовых рынков в «Совкомбанке». Подобный курс будет впервые реализован для студентов магистратуры МИЭФ, также программа курса уже проводилась для студентов магистратуры РЭШ (программа MAF). Курс состоит из пяти модулей.

Презентация открылась вводной лекцией о мире инвестиций и задачах аналитика. Слушатели узнали, что значит быть аналитиком банка, чем отличаются форматы buy-side и sell-side и в чем заключается процесс поиска и реализации инвестиционных идей.

Также в течение модулей студенты узнают, в чем специфика работы с нефтегазовой и в целом сырьевой отраслью, познакомятся с энергетическим и потребительским секторами, проведут анализ деятельности мировых банков и защитят свою идею в области проектного финансирования.

Отбор на курс будет проведен по результатам домашнего задания, которое получили слушатели в финальной части презентации. Старт курса намечен на начало февраля 2023 года.

Мария Силкина, студентка 1 курса магистратуры МИЭФ

Мария Силкина, студентка 1 курса магистратуры МИЭФ

Курс от «Совкомбанка» интересен для студентов тем, что предполагает много практики, чего иногда не хватает в вузах. Представитель индустрии дает материал, который используется непосредственно в рабочем цикле компании и наглядно дает представление о том, чем занимаются специалисты. Преподаватель курса обладает уникальными прикладными знаниями, которые получил, работая с кейсами, порой интересными, порой – исключительными, в банке.

Программа курса разработана таким образом, что позволяет получить общие знания о работе и освоить принципы применения тех или иных моделей на прикладных задачах. Курс помогает специфицировать знания и сузить до конкретных индустрий, кейсов, которые позволяют изучить особенности и тонкости работы с тем или иным сектором. Полученный опыт станет наиболее актуальным для применения на практике и поможет в решении задач в рамках работы в финансовой сфере. 

Финансовые институты в разных формах так или иначе связаны с инвестированием (в ценные бумаги, кредитные портфели, частные компании, стартапы и т.д.). Важность курса заключается в том, что он систематизирует процесс принятия инвестиционного решения и дает знания о том, как анализировать различные компании, отрасли, страны и находить верные решения для конкретных случаев. «Инвестиционный анализ» как дисциплина полезен не только для тех, кто планирует работать в финансовой компании – знания из этого курса могут пригодиться и в частной жизни при управлении личным или семейным портфелем. 

Думаю, что курс может вдохновить меня сменить вектор развития и присоединиться к команде аналитиков инвестиционного банка. Лично себя я считаю подготовленной к такому шагу, поскольку имею некоторый опыт работы с ценными бумагами и деривативами. Продолжение карьеры мне видится в сфере финансовых инструментов: создании новых продуктов или участии в принятии инвестиционных решений.