• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Если ты хочешь получить международное образование – лучше МИЭФ нет»

«Если ты хочешь получить международное образование – лучше МИЭФ нет»

Анастасия Кекух закончила бакалавриат МИЭФ в 2015 году, а в 2017-м выпустилась из магистратуры Queen Mary University of London. Сейчас она является проджект-менеджером в Московской бирже, крупнейшем биржевом холдинге России. В интервью Анастасия рассказала о том, каково гуманитарию учиться в МИЭФ, чем интересна лондонская магистратура и как сменить Яндекс на Московскую биржу.

Про выбор абитуриента

Перед поступлением у меня было два направления, которые мне нравились: дизайн и экономика. Я долго не могла определиться и рассматривала оба направления. В какой-то момент на одну и ту же дату попали два экзамена: финал олимпиады “Архитектура и искусство” и экзамен IELTS. Я решила готовиться к IELTS, необходимый для поступления на второй курс в будущем, и в этот момент поняла, что выбор сделан в пользу экономики. 

Вышка виделась лучшим вариантом, потому что она предоставляет современный подход к обучению. Т.к. мне хотелось в дальнейшем получить международный опыт, МИЭФ стал наиболее очевидным выбором.

Я побывала на Дне открытых дверей, где поговорила со студентами. 

Оказалось, очень важно помимо академической информации из брошюр и рейтингов, просто спросить ребят лично о том, каково быть студентом МИЭФ

Ребята подтвердили: если ты хочешь получить международное образование – лучше МИЭФ нет, так выбор был сделан.

О трудностях студента

Студенты МИЭФ говорили, что учиться будет непросто, но тогда я не очень осознавала – насколько. Я училась в гуманитарной гимназии с углубленным английским, немецким, иностранной и русской литературой. Это помогало с обучением на английском языке и с изучением новых языков, но математику и экономику пришлось сильно подтягивать.

Однако, такие трудности нас только сплотили, и МИЭФ подарил мне замечательных друзей, с которыми мы до сих пор очень близки.

О начале работы

Я писала дипломную работу на тему М&A, мне понравилось это направление, и я начала искать в нем вакансии. Так я попала в Althаus Group – консалтинговую компанию, куда меня взяли на стажировку и оставили в качестве аналитика в отдел сопровождения сделок при продаже бизнеса (sell-side M&A). Моя дипломная работа оказалась мне очень полезной, многие знания, которые я получила в МИЭФ, нашли применение в рамках моих обязанностей, но не хватало софт-скиллов. 

Мне пришлось на практике учиться общаться с клиентами, делать презентации, понимать, что процесс сделки гораздо более комплексный, чем описанный в теории. Существует много других факторов для оценки компании, и нужно быть гибким в выборе инструментов. 

Я работала младшим аналитиком, занималась исследованиями рынка и его игроков, подготовкой маркетинговых материалов и финансовой модели. В компании было представлено несколько направлений, с которыми мне так или иначе пришлось столкнуться, среди них финансы, налоги и оценка.  Консалтинг дает начинающему специалисту попробовать себя в разных индустриях, что помогло мне значительно расширить профессиональный кругозор.

Про Лондон

Первый рабочий опыт помог определиться с направлением магистратуры и предметов, которые мне хотелось бы более глубоко изучить. Пока я работала, я готовилась к поступлению. В первую очередь для меня стало важно найти прикладную программу, поэтому я изучала бизнес-школы и заточенные на индустрию университеты преимущественно в Лондоне. Этот город меня всегда очень вдохновлял своим драйвом и сочетанием современности и глубокой истории. Мне понравилась программа MSc Business Finance в Queen Mary University of London – в первом семестре там предлагались обязательных дисциплины и несколько предметов на выбор, второй же весь состоял исключительно из факультативных предметов. 

Мне нравилась такая гибкость в личном формировании и выборе специализации. Впоследствии в практическом плане очень помогли лекции от выпускников и различные университетские сообщества. Их было так много, что все охватить невозможно – приходилось учиться приоритизировать. Например, я стала участницей инвестиционного фонда, управляемого студентами. Это был классный опыт командной работы, где специалисты трех направлений должны были предложить одно инвестиционное решение.  И само обучение, и опыт в фонде дали мне инструменты и навыки, которые я могла применять сразу и видеть результат. Лондон как финансовый центр Европы привлекает талантливых специалистов из разных уголков планеты, что с одной стороны создает уникальную среду, а с другой - высокую конкуренцию. Мое обучение пришлось на время Брекзита, когда многие компании перестраивали бизнес и/или переносили операции в ЕС, поэтому довольно сложно было найти работу в Британии даже ребятам из Евросоюза, не говоря уже о тех, кому нужна была рабочая виза. 

О пользе магистерского диплома

Могу сказать, что магистратуру, тем более международную, стоит пройти не только ради знаний, но и ради нового уровня коммуникации. Для меня учеба в Лондоне стала погружением в совершенно другую атмосферу и культуру, точнее – культуры, поскольку меня окружали ребята из разных стран. У всех студентов был совершенно разный менталитет, ты знакомишься с языками, ценностями, это сильно расширяет кругозор. Ты узнаешь, что есть такие точки зрения, которые тебе не могли бы прийти на ум в рамках привычного взгляда на жизнь.

В таком разнообразии типажей и мнений ты учишься коммуницировать, встраиваться в чужую систему взглядов, учишься гибкости и адаптивности. Все это дает тебе навык видеть новые возможности и проецировать их на себя, на свои задачи. Также в университетском сообществе был очень силен интерес к предпринимательству, к запуску новых бизнесов и к творческим подходам в совместной генерации задач и решений. Поэтому меня очень привлекла работа в Яндексе, которая была непосредственно связана с запуском новых продуктов.

О работе в Яндексе

У меня было назначено интервью в другую компанию, когда я летела в Москву, но буквально после посадки в аэропорту мне позвонили из Яндекса и пригласили на позицию проджект-менеджера в новый бизнес доставки еды, который сейчас все знают как Яндекс.Еда. Мне это показалось очень интересным! Сервис быстро рос, поэтому отбор прошел очень стремительно - уже через две недели я прошла все этапы собеседования, получив предложение о работе.  

Задачи в Яндексе меня привлекали тем, что я могла создавать что-то новое

На новом месте работы от меня в основном требовались софт-скиллы, такие как умение импровизировать и генерировать на ходу идеи, коммуникация, тайм-менеджмент, умение решать проблемы. Финансы оказались полезными, когда я участвовала в разработке модели для экспансии бизнеса. Я работала в отделе бизнес-развития, где нужно было искать новые вертикали или способы повышения качества сервиса, что давало большой творческий импульс, вовлеченность и вместе с тем высокую ответственность. Творческая свобода требовала кругозора и эффективного взаимодействия с командой, мне нравилась роль проджект-менеджера и необычная среда компании, но Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка – это бизнес про логистику. Мне же хотелось посмотреть на финтех и финансы, применить в них сплав фундаментальных знаний и тех навыков, которым я научилась за время учебы в магистратуре и работы.

Про Московскую биржу

Я начала искать роли в сфере финансов в рамках компетенций проджект-менеджера и столкнулась с позицией на Московской бирже. Нужно было так же генерить идеи для развития бизнеса и новых продуктов, но работать с другим контентом. На Бирже представлено несколько рынков: валюта, акции и облигации, товары, инструменты денежного рынка, производные инструменты. Я работаю на рынке деривативов, мне он нравится тем, что у нас больше возможностей для вариативности в дизайне контракта по сравнению с другими направлениями. 

Конечно, финансовая сфера сравнительно более регулируемая, поэтому я знала, что подход в работе поменяется после Яндекса. У многих складывается впечатление, что на Бирже есть исключительно регламентированные задачи, но пространства для креативного мышления тоже достаточно.

Международное образование мне очень помогло в работе с партнерами. В частности, незаменим хороший бизнес-английский, также нужно понимать тонкости общения с зарубежными клиентами, контексты, культуру, к которой принадлежит тот или иной партнер. Когда ты жил и учился в международной среде, тебе проще улавливать особенности коммуникации на всех уровнях.