Международный институт экономики и финансов

Эффективный обмен опытом

30 октября состоялась первая встреча студентов и выпускников магистратуры МИЭФ в рамках цикла семинаров “Пути и методы построения карьеры”. Своим опытом трудоустройства и прохождения интервью со студентами поделились Роман Чустузиан, выпускник магистратуры МИЭФ 2009 года, и Денис Дерюшкин,  выпускник 2012 года.

Роман активно начал встречу и в своем рассказе, проиллюстрированном презентацией, акцентировал внимание на том, как найти наиболее интересное для себя направление работы и выбрать лучшую для себя компанию. На собственном примере он продемонстрировал основные этапы подготовки к подаче резюме и прохождению интервью. По словам выпускника, при поиске работы следует четко понять, чем хотелось бы заниматься (например, для Романа важным было использование эконометрики в работе), затем изучить, в каких сферах финансов желаемые навыки используются, составить список наиболее интересных компаний, разослать резюме и провести детальную подготовку к интервью. Также Роман поделился своей  оригинальной методологией, которая помогла ему в выборе из нескольких альтернативных предложений о
работе. Другим полезным элементом рассказа стал обширный список источников информации о профессиях, вакансиях и компаниях. Сейчас Роман работает инвестиционным аналитиком в компании IFC, чему предшествовали опыт работы в “Роснано” и участие в Кейс-клубе во время учебы в Вышке.

Денис продолжил рассказ Романа и остановился на прохождении отбора в инвестиционные банки. Акцент был сделан на особенностях решения кейсов, которые являются одним из обязательных этапов отбора, сложностях и особенностях некоторых видов интервью. Денис делился и личным  опытом, упомянув, например, что в одном банке ему пришлось пройти около 20 собеседований в рамках одного процесса отбора. Помимо рассказа о собственном опыте трудоустройства, студенты услышали и небольшой анонс изменений курса по выбору “Оценка сделок по слияниям и поглощениям”, который запланирован в следующем семестре. Денис участвует в проведении курса и рассказал, как курс сможет помочь студентам получить представление о работе инвестиционного банкира и подготовиться к интервью.