• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Хорошая магистратура значительно улучшает карьерные шансы»

«Хорошая магистратура значительно улучшает карьерные шансы»

Андрей Тимушев выпустился из магистратуры МИЭФ в 2012 году, после работал консультантом в Oliver Wyman в Москве и во Франкфурте. Сейчас он живет в Германии, являясь экспертом по безопасным инвестициям в акции и руководителем собственной онлайн-школы. В интервью Андрей рассказал, как МИЭФ обогащает связями, чем полезна смена географии и как монетизировать личную экспертизу.

О выборе образовательного трека

Я учился в нижегородской Вышке на бакалаврской программе «Математические методы в экономике». Вышку я выбрал потому, что это однозначно лучший экономический вуз в Нижнем Новгороде, а программа отвечала моим сильным сторонам и могла конвертировать их в профессию. Мне хотелось оставаться в точных науках, но при этом учиться чему-то более практическому, чтобы приблизиться к бизнес-среде. 

Я не особенно понимал, кем буду работать, но было очевидно направление – экономика, финансы, управление бизнесом. Все определилось в процессе учебы и знакомства с финансовой индустрией. В Нижнем Новгороде я начал проходить стажировки в финансовых департаментах, в частности в компании Intel, но почувствовал, что есть профессии, где требуется более глубокое понимание экономики и математики. 

Тогда меня уже конкретно интересовала банковская сфера и консалтинг, поэтому я искал сильную магистратуру по финансам, непременно на английском языке. У меня появилась цель – получить позицию в международной компании, тем самым расширив свою географию, или непосредственно устроиться на работу за рубежом. Магистратура МИЭФ давала такие возможности. Плюсом также было то, что диплом МИЭФ котируется в разных странах мира, в целом это очень продвинутая программа, одна из лучших в России. Так МИЭФ попал в топ-3 моих кандидатов на продолжение учебы. 

Про беспроигрышную инвестицию

Хорошая магистратура значительно улучшает карьерные шансы – в моем случае было именно так. У меня появились профессиональные возможности, которых не было до этого, не говоря уже о том, что зарплата повысилась в несколько раз по сравнению с тем, что предлагалось после бакалавриата. Также я считаю очень важным приобретение контактов в финансовой сфере через среду МИЭФ. Мои бывшие одногруппники работают в различных компаниях финансового сектора, через них, через преподавателей и выпускников программы, ты получаешь доступ к банковской сфере «в лицах».

Два года я полностью инвестировал в учебу, параллельно работал только как преподаватель в бакалавриате МИЭФ, а летом прошел стажировку. Для меня академическая нагрузка стала огромным плюсом – после магистратуры я пошел в консалтинг, для этой сферы опыт преподавания очень полезен. Где еще, как не в консалтинге пригождаются навыки презентации! 

При том, что магистратуру «Финансовая экономика» принято считать академически ориентированной, отдельные дисциплины, которые мы изучали, оказались максимально приложимы к рабочим задачам впоследствии. 

Про начало карьеры

В процессе поиска вакансий я много общался с выпускниками и студентами магистратуры МИЭФ. Сфера контактов дала мне нужную информацию – кто, где и как работает, каковы требования для кандидатов в той или иной сфере, какие перспективы и т.д. Таким образом я подготовился к выходу на рынок труда наилучшим образом. 

Консалтинг как профессиональная сфера казался привлекательным с нескольких сторон. Во-первых, это возможность реализовывать различные проекты и работать с интересными клиентами, также через поставленные задачи ты быстро растешь.

В консалтинге учатся в два раза быстрее, чем где бы то ни было

Ты постоянно пропускаешь через себя кучу проектов в разных компаниях, что дает возможность для активного саморазвития. Консалтинг также подошел мне с точки зрения реализации личных качеств. Мне нравится преподавательский процесс, а консалтинг построен на постоянном общении с клиентами, им нужно донести свою экспертную позицию, аргументировать приведенную аналитику, и у меня это получается. 

Я начал с позиции консультанта в компании Oliver Wyman, в моем хорошем старте сыграли роль несколько факторов, в том числе образование. На интервью кандидату задают очень разные вопросы, ты демонстрируешь свое логическое мышление, умение решать кейсы и справляться с разными задачами, аргументировать на английском языке. В МИЭФ очень развивают эти качества.

О культурной пользе переезда

О переезде в Германию я думал еще в бакалавриате, когда начал изучать немецкий язык. В Oliver Wyman я обратился к руководителю немецкого офиса и спросил, возможен ли перевод. Мне ответили – да, при условии свободного знания делового немецкого языка. Оказалось, подготовиться к такому уровню в России непросто. Однако я начал занимался индивидуально с репетитором параллельно работе, чтобы довести немецкий до нужного уровня, что заняло почти год. Потом мы созвонились с руководителем офиса в Германии уже на немецком языке, и она согласилась сделать трансфер.

Интересно, что с профессиональной точки зрения моя работа почти не изменилась. То, над чем работают в банках Германии, не сильно отличается от задач в банках России. Если не брать в расчет регуляторные особенности, становится удивительно, насколько сейчас банкинг универсален для разных стран. 

Конечно, ты финансово выигрываешь, когда переводишься на ту же должность в зарубежный офис. Однако мне было интересно пожить в Германии с точки зрения языковой практики и личностного развития, что дает новые возможности. Я работал в Германии, Португалии, Англии, Нидерландах, а из России по работе ездил только в Казахстан, поэтому в Европе я напитался разными культурами. Международная среда обогащает тебя внутренне, ты знакомишься с разными подходами и мировоззрениями, с тем, как люди работают, как относятся к бизнес-вопросам, как мыслят вообще, и для меня это было очень ценно.

Например, особенность немецкого мышления в том, что здесь люди привыкли планировать на 5-10 лет вперед, что совершенно не подходит в России, где горизонт планирования – не больше трех лет. При этом бизнес работает в любой стране, хотя подходы сильно отличаются. Когда ты окунаешься в другую среду, то понимаешь, что можно быть очень гибким, это приучает к толерантности во взглядах и к поиску эффективных решений.

Как начать работать на себя

Я давно хотел работать на себя. Думал набраться опыта на работе в большой компании, стать экспертом, профессионалом в своей сфере, и найти «свою нишу». В итоге получилось не совсем, как я хотел, мы с женой начали бизнес в сфере, совершенно не связанной с моей профессиональной деятельностью. Мы изначально исходили из того, что в бизнесе важна именно идея. 

Тогда я понял: чтобы бизнес развивался быстро, важно в нем использовать именно свои сильные стороны, а не цепляться за «идею»

В целом опыт был интересный и позволил мне получить важные предпринимательские навыки. После я решил развивать образовательный проект, поскольку мне нравится преподавание. Сначала я помогал людям запускать онлайн-школы в разных тематиках, потом начал сам продвигаться как эксперт. 

Мое финансовое образование и опыт бизнес-консалтинга привели меня к тому, что сейчас я обучаю людей самостоятельно инвестировать в акции, тому, как это делать безопасно и выгодно. Здесь мне очень пригодились системные знания, которые я получил и практиковал в Вышке. Сначала я тестировал методики на собственных вложениях, и когда убедился в том, что использую действительно рабочие инструменты, создал учебный курс. Сейчас желающий обучиться инвестиционной грамотности может подать заявку на онлайн-обучение, я формирую группы, с которыми мы занимаемся вопросами частных инвестиций. 

Про образование как бизнес

Я пошел по пути эксперта, монетизируя свои профессиональные навыки, и могу сказать, что в этом направлении возможности почти безграничны. Можно растить свой бизнес – увеличивать охват, размер групп, тематики занятий. Здесь также нет ограничений с финансовой точки зрения, но мне важен тот факт, что образовательная сфера мне подходит, она интересна, я с удовольствием работаю в ней и вижу эффект. Мои ученики благодаря мне улучшают свое финансовое положение. 

Я запустил школу в 2021 году, исходя из спроса – людям очевидно не хватало понимания того, как работают личные инвестиции. На рынке действительно мало компаний, которые готовы работать с частным клиентом с точки зрения финансового образования. Как правило в частном порядке продаются только финансовые услуги, тогда как люди остаются в неведении относительно того, как работают их вложения. Подавляющему большинству хотелось бы самостоятельно делать выбор и инвестировать. 

Из того, что мне пришлось освоить в управлении образовательным бизнесом, это маркетинг и продажи. В остальном я обучаю и создаю методологию – выстраиваю обучающий процесс так, чтобы все достигали результата по окончании учебы. 

Про то, почему важно личное

В моей работе, в бизнесе, для меня оказалась очень полезной проектная деятельность, которая является частью обучения в МИЭФ. Там мы работали над кейсами в команде, готовили вместе различные задания, такая групповая работа реально пригождается в решении профессиональных задач. 

Большую роль в моей карьере сыграло умение договариваться с людьми в рамках рабочих процессов и делегировать. Эти навыки постоянно пригождаются, особенно когда меняешь сферу деятельности. Также меня с разных сторон обогатило преподавание, когда я здорово научился доносить информацию для людей в «правильной упаковке», что оказалось необходимо везде, где я работал. Могу посоветовать нынешним студентам: коммуникационные навыки и навыки презентации нужно обязательно развивать параллельно основному образованию.