• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«МИЭФ обогащает жизнь контактами»: об этом абитуриентам рассказали выпускники

«МИЭФ обогащает жизнь контактами»: об этом абитуриентам рассказали выпускники

© МИЭФ

На Дне открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика» абитуриенты узнали подробности про обучение и поступление, а также познакомились с выпускниками и с Центром карьеры МИЭФ, задали вопросы о перспективах диплома, о трудоустройстве и академических возможностях.

На мероприятии выступил академический руководитель программы «Финансовая экономика» Максим Никитин. Он рассказал об истории создания МИЭФ – института, который дал возможность российским студентам получить международное образование на уровне ведущих университетов мира. Кроме того, речь шла о преимуществах обучения в магистратуре МИЭФ, о содержании программы, в которой все больше внимания уделяется развитию у студентов навыков работы с данными. Абитуриенты также узнали, как выпускники программы строят карьеру в крупнейших компаниях и университетах по всему миру.

Руководитель Центра карьеры МИЭФ Виктория Пралич рассказала о том, как в МИЭФ реализуется профессиональная поддержка студентов и выпускников. Благодаря работе Центра и сотрудничеству с ним выпускников бакалавриата и магистратуры, МИЭФ выстроил максимальную связь с индустрией.

О программе «Финансовая экономика»:

Магистерская программа «Финансовая экономика» была создана в тесном сотрудничестве с Лондонской школой экономики (ЛШЭ), поэтому она изначально разрабатывалась в соответствии с международными стандартами, чтобы представлять один из лучших образцов фундаментального академического образования на магистерском уровне. Программа ежегодно подтверждает свою ценность успехами выпускников и международными рейтингами: осенью 2021 года она вновь вошла в топ-100 рейтингов QS Business Masters.

Обучаясь в магистратуре МИЭФ, можно также получить два диплома – Вышки и университета LUISS в Риме, или принять участие в программе обмена с десятками университетов в разных странах.

Координатор программы Ольга Нижевич объяснила, как подготовиться к поступлению, какие возможности финансовой поддержки во время обучения есть у студентов МИЭФ, рассказала о льготах и стипендиях, в частности от банка ВТБ. Также абитуриенты узнали, как осуществить процесс раннего поступления в магистратуру. В финале мероприятия участники ответили на различные вопросы от слушателей.

Значительная часть встречи была посвящена выступлению выпускников программы «Финансовая экономика». На этот раз в гости к МИЭФ пришли Андрей Тимушев, предприниматель, эксперт по безопасным инвестициям в акции (Германия), и Виктор Бобров, основатель и руководитель техно-стартапа Emplаy.ai.

Они рассказали о том, как выглядит «жизнь после МИЭФ», где можно работать с этим дипломом и в каких направлениях развиваться. Во многом речь шла о перспективах такого образования, о собственном предпринимательском и инвестиционном опыте, которым выпускники охотно поделились с абитуриентами в ходе своих презентаций.

Андрей Тимушев, предприниматель, эксперт по безопасным инвестициям в акции (Германия):

Андрей Тимушев, предприниматель, эксперт по безопасным инвестициям в акции (Германия):

Магистратура для меня всегда была важной инвестицией в себя. Я с самого начала искал такое образование, которое поможет мне увеличить заработок в несколько раз. Сейчас я занимаюсь собственным бизнесом и обучаю безопасным инвестициям в акции во Франкфурте, Германия. До магистратуры я работал в стратегическом консалтинге в Oliver Wyman в Москве и во Франкфурте, вел проекты в разных странах Европы.

Я учился в бакалавриате нижегородской Вышки и думал: как поехать работать за рубеж и открыть там свой бизнес? Так я пришел к идее профессионального переезда через обучение на магистерской программе «Финансовая экономика». Я тщательно изучил ее содержание, карьерные треки выпускников и понял, что это приведет меня к нужному результату. Только те, кто выбирает магистратуру с учетом своих сильных сторон и готов инвестировать два года в обучение, чтобы потом получить хорошую отдачу, смогут в будущем стать избранными кандидатами на лучшие позиции или успешно начать свой бизнес.

Безусловно, МИЭФ дает возможность стать экспертом в области финансовой экономики. Но, что не менее важно, МИЭФ также обогащает вашу жизнь полезными контактами. Они позволяют легче найти работу, потому что в индустрии много выпускников МИЭФ, которые знают цену «своим».

Виктор Бобров, основатель и руководитель техно-стартапа Emplay.ai

Виктор Бобров, основатель и руководитель техно-стартапа Emplay.ai

Я поступил в магистратуру, потому что у меня был экономический бэкграунд, при этом мне нравились технологии. Через программу «Финансовая экономика» я нашел возможность соединить эти направления, а потом попал на стажировку в Skolkovo Vеntures, понял, что хочу быть ближе к продукту и технологиям, стал специалистом в сфере продакта в «Тинькофф».

При выборе магистратуры я ставил себе три задачи: получить фундаментальные знания, расширить карьерные возможности, приобрести нетворкинг. Пока я учился, было не очевидно, зачем мне столько эконометрики, но как только я пошел в машинное обучение и начал делать свой стартап, то сразу понял, зачем нужны все эти знания. Сейчас в своем проекте Emplay.ai мы с помощью игр оцениваем возможности мышления и личности кандидатов на вакансии. Здорово, когда магистратура может дать такой фундамент, от которого ты сможешь оттолкнуться в разных направлениях – пойти в кванты, в бизнес, в продакт.

В венчурную индустрию попасть сложно, но это случилось благодаря образованию и Центру карьеры МИЭФ, где мне дали контакты нужных выпускников. Бренд МИЭФ хорошо знают в индустрии – например, в «Тинькофф» успешно работают многие выпускники, что дает все основания нанимать больше людей с таким же образованием.