• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Накачать карьерную мышцу: что делают студенты в Центре карьеры МИЭФ

Накачать карьерную мышцу: что делают студенты в Центре карьеры МИЭФ

© iStock

Карьерный центр МИЭФ ежегодно трудоустраивает выпускников и знакомит студентов с индустрией, проводя десятки профориентационных мероприятий. В «друзьях» центра – компании-лидеры разных профессиональных направлений: консалтинг, FMCG, банки, стартапы, IT и др. Рассказываем, как это работает, что делают выпускники МИЭФ в разных странах и зачем мы будем ходить в гости к крупнейшим компаниям.

Учиться искать работу

Каждый ведущий университет обеспечивает студентов не только образованием, но и умением его приложить. Для этого в различных университетских подразделениях работают центры карьеры, где учащиеся параллельно получают «высшее образование» в области трудоустройства. Карьерный центр МИЭФ учит студентов грамотно и системно подходить к построению своего карьерного пути, повышая их конкурентоспособность на глобальном рынке труда и способствуя их дальнейшему обучению. Как это происходит?

По сути, карьерный центр – это большая «справочная» и зал для «тренировок», где ведется всесторонняя подготовка студентов бакалавриата и магистратуры к выходу на рынок труда. Работа в центре делится на несколько этапов: от технической подготовки к написанию CV и прохождению интервью, до установления контакта с компанией, выбором направления и умения задать себе вопрос «а это вообще мое?». Как говорит руководитель карьерного центра МИЭФ Виктория Пралич: мы работаем со студентами на уровне физики и прокачиваем карьерную мышцу. Например, если с первого курса начать думать о карьере, то к третьему курсу вместе с методологией поиска работы студент гарантированно получит стажировку в компании мечты, уже хорошо понимая цель своего выбора и перспективы.

Около 300 студентов прошли стажировку в 2021 году. По сравнению с предыдущим учебным годом в два раза больше студентов стажировались в Big3, также удвоилось количество стажировок в топовых банках, включая Сбер, Raiffeisenbank , Банк России.

Конечно, каждый студент может знакомиться с рынком самостоятельно. Но, как и микроэкономику принято изучать по университетской программе, так и «прокачивать карьерную мышцу» стоит методично и вдумчиво, поскольку это экономит время. «Наша задача, - говорит Виктория Пралич, – уже на старте оградить студентов от глупых ошибок, которые могут испортить им взаимоотношения с работодателями».

При этом методы профориентации студентов становятся все более эффективными: цикл разрозненных вебинаров в этом году был преобразован в курс под названием «Первый шаг». Это четыре модуля, в конце каждого из которых со студентами отрабатываются упражнения, в частности они учатся выходить на контакт с компанией, писать CV, проходить интервью и вообще делать себя заметными для рынка труда. Главная цель курса «Первый шаг» – научить студентов преодолевать психологический барьер на пути к профессиональной самооценке. 

Знакомиться с топами

«Дистанционный формат обучения с одной стороны создал проблемы, а с другой – подарил нам возможность организовывать и проводить мероприятия на любые интересные студентам темы в очень короткий промежуток времени», - рассказывает руководитель Карьерного центра. За последние два года число мероприятий увеличилось как минимум в два раза. Целью таких мероприятий является установление контакта студентов с рынком труда через встречу с работодателями – крупными российскими и международными компаниями, которые с удовольствием приходят в МИЭФ знакомиться с потенциальными кандидатами. 

В топовом  сегменте рынка работодатели знакомы с престижем института, следят за успехами его выпускников и уверены, что, нанимая таких специалистов, всегда останутся в выигрыше 

Главная задача в работе с партнерами из индустрии – это сохранение постоянного контакта именно с компаниями из топ-10, хотя в целом любой работодатель может предложить к размещению на сайте центра свою вакансию. Мероприятия для студентов, в частности – эксклюзивные мок-интервью и закрытые встречи, проводятся только с ведущими представителями бизнеса. 

Ждать нового

В 2021 году центр намеренно отказался от мероприятий, где компании только  рассказывают о себе. Студенты как правило изучают компании самостоятельно через массу материалов, которые те предоставляют для свободного доступа в сети. Сейчас в фокусе интерактивные мероприятия – воркшопы и мастер-классы по работе с проектами в сфере консалтинга и инвестбанкинга. В рамках таких мероприятий идет подробный разбор сделок или кейсов, на примере которых студенты знакомятся с предполагаемыми ошибками в работе специалистов.

В отличии от 2020 появились в 2021 году 9 выпускников, которые решили попробовать себя в самостоятельных стартапах, большинство из которых связано с IT или финтех направлением.

Также проводятся пробные интервью в формате спид-дейтинга, когда кандидаты на месте могут получить обратную связь от компании. За прошедший год активными участниками такого формата мероприятий стали компании KPNG и Moody’s. Кроме того, представители компаний из разных индустрий устраивают тематические лекции, а во втором полугодии 2022 года запланировано проведение бизнес-игр, одним из инициаторов такого формата стал Ситибанк. 

Карьерный центр старается обеспечить максимальное погружение студентов в индустрию и познакомить с самыми разными направлениями, где они могут найти себе применение. Например, уже реализуется блок мероприятий по тесному знакомству с сектором FMCG – в МИЭФ выступили директора Procter & Gamble и рассказали о своих направлениях. Теперь студенты получили уверенность в том, что также смогут реализовать свой финансово-экономический бэкграунд в маркетинге, в закупках, в IT и других секторах бизнеса. 

В будущем году Карьерный центр намерен двигаться к знакомству не с компанией, а с целой индустрией. Студентов ждет погружение в том числе в фармакологический бизнес в формате встреч с руководителями подразделений Johnson & Johnson. Гости проведут анализ ключевых направлений бизнеса, а поскольку J&J является одним из лидеров по производству лекарств для борьбы с пандемией, знакомство с экономикой производства и ценообразованием фармпродукции будет особенно интересно. 

 «Мы опробуем еще один новый формат – будем приходить в компанию вместе со студентами и проводить live-интервью c трансляцией для тех, кто не смог попасть сюда в виду ковидных ограничений. Первым нашим “полигоном” уже в марте cтанет компания Ozon Fintech, где успешно работают выпускники МИЭФ», - рассказывает Виктория Пралич.

Узнавать мир

Работа центра по подготовке студентов к учебе и поиску вакансий за рубежом построена на коммуникации с выпускниками МИЭФ. В этом году формат «рассказ об университете» конвертировался в «обзор региона», выпускники и студенты поделились опытом жизни и работы во Франции, Италии, Швейцарии, Германии и Великобритании. Были подробно разобраны различные стороны пребывания в этих странах, особенно вопросы трудоустройства – виза, рынок, бизнес-культура и все, что позволит студенту начать жизнь с чистого листа в другой стране безболезненно. Например, студенты, желающие работать в Швейцарии, узнали про то, чего ждут местные работодатели от будущих «квантов» и почему эта позиция так популярна в этой стране.

Почти 60% выпускников бакалавриата 2021 нашли себя в таких компаниях как Sber, Citibank, Tinkoffbank, McKinsey, Deloitte, KPMG, UBS, Raiffeisenbank. Среди технологичных компаний, где выпускники работают по таким направлениям как Бизнес Аналитика, Data Science и Продуктовый Менеджмент, лидируют Yandex и Ozon.

Дважды в год Карьерным центром проводится курс, посвященный поступлению в зарубежные вузы. Он состоит из двух частей – это вебинары про стратегию выбора программ и непосредственно подготовка пакета документов, после чего идет индивидуальная работа со студентами. 

Бояться нечего

«Поскольку сами работодатели регулярно дают обратную связь о работе компаний, то мы уверенно можем сказать: на рынке труда все хорошо, и нашим студентам нечего бояться», - утверждает Виктория Пралич. Уже несколько лет тренды на рынке довольно постоянны – технологизация и автоматизация, поэтому современный финансист, особенно в инвестиционном направлении, не может не знать программирования. В дополнение к основным учебным программам МИЭФ для студентов проводится масса факультативов по различным языкам программирования, по работе с Excel и машинному обучению, проектному мышлению и т.п., что удачно дополняет портфолио и действительно обеспечивает студентов необходимыми компетенциями для успешного начала карьеры. 

Кристина Дрозд, студентка 2 курса бакалавриата МИЭФ

Кристина Дрозд, студентка 2 курса бакалавриата МИЭФ

По моему опыту и по опыту моих друзей могу сказать, что в МИЭФ находится один из лучших карьерный центров для студентов. В каналах центра публикуется огромное количество вакансий с требованиями, исключительно подходящими студентам, поскольку при самостоятельном поиске ты часто натыкаешься на то, что необходим опыт.

Карьерный центр уже отобрал именно те вакансии, которые будут подходить тебе сейчас в режиме реального времени.

Читать далее