• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Четвертая Зимняя Школа по экономике

24-28 января в подмосковном пансионате «HELIOPARK Thalasso» проходила Четвертая Зимняя Школа по экономике Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» (ВШЭ).
Результаты тестирования по английскому языку  >>


Результаты тестирования по английскому языку

В подмосковном пансионате «HELIOPARK Thalasso» 24 января 2012 начала свою работу Четвертая Зимняя Школа по экономике Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» (ВШЭ). На Зимней школе собрались более ста студентов экономических специальностей со всей России и из стран ближнего зарубежья для того, чтобы непосредственно познакомиться с возможностями продолжения своего обучения на магистерских программах ВШЭ.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали представители экономических факультетов Вышки - Международного института экономики и финансов, факультета экономики и факультета мировой экономики и мировой политики. Об учебных программах и научной работе в Вышке и на факультетах экономического направления, о задачах Школы рассказали заместитель декана факультета МЭиМП Вера Данилина,  заместитель декана факультета экономки Владимир Карачаровский, начальник научно-методического отдела МИЭФ Сергей Конышев. Школа объявлена открытой.

Завершал работу первого дня Зимней Школы мастер-класс Заведующего Лабораторией Поведенческой и Экспериментальной Экономики, доцента МИЭФ, PhD Алексея Белянина, посвященный экспериментальным методам в экономической науке. В ходе мастер-класса участники Школы смогли не только получить новые знания и задать интересующие их вопросы, но и принять участие в увлекательной экспериментальной игре: каждый мог почувствовать себя участником рынка и выстроить свою сеть экономических связей. И, хотя не всем удалось достичь в игре коммерческих высот, все участники школы выглядели весьма удовлетворенными после завершения мастер-класса и первого дня работы Школы в целом.

Второй день зимней школы был богат на события. В первой половине дня студенты слушали презентации многочисленных лабораторий ВШЭ. О своих лабораториях рассказали представители Международной лаборатории Финансовой экономики МИЭФ (ЛФЭ) и Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики (ЛЭПЭ). В презентации ЛФЭ участвовали руководитель лаборатории Карстен Шпренгер, доцент МИЭФ, PhD, преподаватель МИЭФ и стажер-исследователь ЛФЭ Петр Лукьянченко и студент 2 курса магистратуры МИЭФ Денис Дерюшкин, который работает в лаборатории на должности ассистента-исследователя. Лабораторию экспериментальной и поведенческой экономики презентовали руководитель лаборатории Алексей Белянин, доцент МИЭФ, PhD  и студенка 4 курса бакалавриата МИЭФ Шарифуллина Камила.

Руководители лабораторий и студенты магистратуры МИЭФ с удовольствием отвечали на вопросы ребят. В основном студенты интересовались, как попасть в лабораторию, направлениями проектов, которые развиваются в лаборатории, и объемом работ, который необходимо выполнять по контракту. Так как обе лаборатории тесно связаны с магистратурой МИЭФ, постепенно от вопросов о работе студенты перешли к вопросам о магистратуре: поступлении, учебе и возможности совмещать научную работу в лаборатории с учебой. Руководители лабораторий отвечали на вопросы учебного и административного характера, а студенты-магистранты делились собственным опытом и ощущениями. Всем им весте удалось описать вполне исчерпывающе работу лаборатории и ее взаимодействие с магистерской программой МИЭФ «Финансовая экономика».

Во второй половине дня студенты слушали лекции по микроэкономике, методологии подготовки эссе, участвовали в мастер-классах ведущих профессоров и доцентов экономических факультетов ВШЭ.

Третий день Зимней Школы был наиболее насыщенным. В первой половине дня участники школы работали с представителями экономического факультета, вторая половина дня прошла под эгидой МИЭФ.
После обеда участники школы  могли посетить 2 мастер-класса ведущих преподавателей МИЭФ.  Первым  от МИЭФ с мастер-классом на тему «Эконометрического анализа финансовых данных»,выступил Сергей Гельман, доцент МИЭФ, PhD.  

Далее последовал мастер-класс Максима Никитина, руководителя магистерской программы МИЭФ, профессора МИЭФ, PhD, ординарного профессоря ВШЭ, рассказавшего «участникам школы» о том, что такое магистратура по Финансовой экономике в МИЭФ. Презентация содержала много новой информации о программе, поэтому и вопросов к Максиму Никитину было много. В основном студенты спрашивали о том, как поступить в магистратуру МИЭФ и что нужно для того, чтобы успешно там учиться. Затем настал черед доцента МИЭФ, PhD Анны Юрко, прочитавшей лекцию на тему «Экономика как наука: методы и сферы применения»

Вторая половина четвертого дня ЗШ-2012 была посвящена английскому языку и проведена Еленой Великой – координатором курса английского языка МИЭФ. Вначале участники Школы прошли тестирование по английскому языку, разработанное в соответствии с форматом международного экзамена IELTS и представляющее собой пример квалификационного экзамена для абитуриентов магистратуры МИЭФ. Тестовые задания включали проверку знаний и навыков по таким аспектам, как чтение (reading), аудирование (listening) и написание эссе (writing).

По завершении тестирования Е. Великая провела мастер-класс «Методы написания эссе», посвященный основным принципам и секретам написания эссе и других письменных работ различных форматов. В ходе мастер-класса участники выполняли разнообразные практические задания, анализировали наиболее часто встречающиеся ошибки, а также делились собственным опытом и идеями касательно успешного выполнения экзаменационных письменных заданий.

Таким образом, в рамках занятий с Е. Великой студенты не только смогли проверить свой уровень владения английским языком и попробовать силы в прохождении квалификационного экзамена, но и получили весьма полезные знания и навыки по написанию бизнес-эссе  - одной из самых сложных и вместе с тем самых важных областей освоения языка, да и другой академической и аналитической деятельности.
Это был очень насыщенный день. Но других на Зимней Школе не бывает.

В ходе работы Зимней Школы прошли также мастер-классы Виктора Геращенко, профессора Мартина Гилмана, Директора Института фундаментальных междисциплинарных исследований, других известных профессоров Высшей школы экономики. Свои магистерские программы представили Факультет экономики и Факультет мировой экономики и мировой политики. В ходе работы Школы было немало и внеучебных, культурных мероприятий, - концерт с участием коллектива Культурного центра Вышки, тренинги, конкурсы, игры.

28 января, закрывая Зимнюю Школу и подводя ее итоги, члены орг. комитета поблагодарили участников школы за активную, заинтересованную работу и пожелали им дальнейших успехов в профессиональной карьере.