Международный институт экономики и финансов

«Финансовая грамотность необходима каждому не меньше, чем ОБЖ»

Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad, IEO) – это прекрасный способ поступить в МИЭФ с полным покрытием стоимости обучения. Летом 2020 года олимпиада пройдет в третий раз, а благодаря соревнованиям IEO прошлых лет у нас появились интересные и очень талантливые студенты. Рассказываем, что это такое, как проходят состязания и почему жюри проверяет не только знания по экономике, но и гибкие навыки.

«Финансовая грамотность необходима каждому не меньше, чем ОБЖ»

Что это такое:

Международная экономическая олимпиада (IEO) – это ежегодный конкурс по экономике, организуемый для старшеклассников по инициативе Высшей школы экономики. Соревнование призвано развить творческий подход к решению задач у молодежи, интересующейся экономикой и бизнесом.

Олимпиада дает возможность научиться не просто творческой, но и командной работе над решением проблем, развивает коммуникационные навыки и разрушает культурные барьеры в межнациональной среде. Одна из главных целей мероприятия – научить совмещать фундаментальные знания и гибкие навыки, как это и принято в “большом” профессиональном мире, куда предстоит выйти молодым экономистам. И, конечно, знакомство с насущными вопросами мира финансов и бизнеса на международном уровне через решение кейсов. Собственно, поэтому официальный язык олимпиады – английский.

Как это проходит:

Ежегодное международное соревнование по экономике для школьников 16-19 лет, организованное по инициативе Высшей школы экономики. Участники приезжают на олимпиаду командой до пяти человек, которая формируется из победителей и призеров национальных состязаний по экономике, финансовой грамотности и предпринимательству.

Олимпиада длится около недели и состоит из трех этапов. Каждый этап имеет свою тематику: финансовая грамотность, качественные и количественные задания по экономике, а также решение бизнес-кейса. Первые два этапа предполагают индивидуальный зачет; на последнем этапе участники работают в командах вместе с членами своей сборной. По результатам всех трех этапов победители определяются как в индивидуальном, так и в командном зачетах.

В 2020 году олимпиада пройдет в третий раз в городе Нур-Султан в Казахстане при поддержке Бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра Астаны (BCPD AIFC), а также Министерства финансов и Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Как это было и в чем польза от участия:

Первые две международные олимпиады по экономике прошли в России: в 2018 году в Москве и в 2019 году в Санкт-Петербурге. В первой олимпиаде приняли участие 64 школьника из 13 стран мира, вторая олимпиада собрала 132 участника из 24 стран.

В 2019 году золото в командном зачете досталось команде из Бразилии, серебро и бронза — у участников из Китая. Россию представляли две команды, участники которых завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. 6 из 7 призеров и победителей сейчас являются студентами НИУ ВШЭ.

Все победители и призеры олимпиады вне зависимости от страны, которую они представляют, получают возможность поступления на любую экономическую программу НИУ ВШЭ с полным покрытием стоимости обучения.

Данил Федоровых
заместитель проректора НИУ ВШЭ, президент Международной олимпиады для школьников по экономике

«Основная особенность Международной олимпиады по экономике — это, как ни банально, ее международность и объединяющее в культурном плане значение. При этом наша главная идея — популяризировать экономическую и финансовую грамотность, которая необходима каждому не меньше, чем ОБЖ. Мы пробуждаем в школьниках интерес к изучению мира и экономических процессов, которые меняют его и нас. Олимпиадные задания требуют не только знаний по экономике, но также умения грамотно выстроить персональную финансовую стратегию, эффективного решения реальных бизнес-задач командой и презентации решения перед жюри.

При создании IEO мы изучали опыт международных олимпиад по другим предметам и быстро поняли, что когда в программе есть командные соревнования, это вызывает больше всего интереса. Мы хотим, чтобы участники не просто приехали на олимпиаду как на еще одну «контрольную работу по экономике», а чтобы они научились новому при подготовке и в процессе участия.

Решение для экономической олимпиады нашлось само собой: у нас есть два индивидуальных тура и командный турнир по бизнес-кейсам, который отлично вписался в программу. Участники получают сложную задачу, которую должны решить вместе и презентовать буквально за двое суток. Конечно, здесь большую роль играет умение работать в команде, делить ответственность и вместе приходить к решению, то есть те самые soft skills.

Благодаря IEO, в странах, где еще несколько лет назад не проводилось никаких олимпиад по экономике, сейчас проходят состязания, собирающие тысячи участников, как, например, благодаря нашей совместной работе с Instituto Vertere это произошло в Бразилии, а также в Китае, Бангладеш и еще десятке стран. Тогда как в других странах экономические олимпиады имеют долгую историю – в Польше, например, они проходят с 1987 года, а в России с 1996-го.

Все участники олимпиады прошлых лет получили возможность учиться в Вышке на экономических программах бакалавриата, но воспользовались ей пока только представители сборной России — почти все они сейчас учатся в МИЭФ или на Совместной программе ВШЭ и РЭШ. Среди победителей IEO из других стран есть те, кто уже стали студентами Кэмбриджа, Колумбийского университета, Стокгольмской Школы Экономики».

Сайт олимпиады