С 2020 года иностранным студентам можно работать в России без официального разрешения.

Госдума приняла закон, который позволит студентам-иностранцам, обучающимся по программам высшего профобразования, учиться и работать одновременно и совершенно легально.

До 2020 года учеба у нас в стране сводилась только к учебе. С одной стороны – это позволяло сконцентрироваться на науке, с другой – требовало от студентов строжайшей финансовой дисциплины и полной зависимости от поддержки родных. В Думе 23 января поддержали инициативу изменений, которые в этом году будут внесены в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Иностранному студенту ранее требовалось разрешение на работу, без такового они могли работать только на каникулах либо «в свободное от учебы время» в вузе, где учатся, или в хозяйственных организациях, примыкающих к вузу. С 2020 года согласно новому закону студенты смогут получить работать вне вузовских структур на основании трудового или гражданско-правового договора», лишь удостоверив факт обучения по программе высшего профессионального образования.

2011 иностранных студентов

из более чем 90 стран мира были приняты в 2019 году в НИУ ВШЭ.

В Госдуме считают, что нововведение поспособствует увеличению числа иностранных студентов в России. Эксперты видят текущее законодательство, разрешающее иностранным студентам работать только в своих вузах, одним из факторов, сдерживающих развитие образовательного экспорта РФ. В целом в российских вузах положительно оценивают инициативу и надеются, что она не повлияет на учебный процесс. Законопроект был предложен председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко.