• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Магистратура МИЭФ: новые возможности

1 июня начался прием документов на поступление в магистратуру Высшей школы экономики.
О том, какие возможности получат в этом году студенты магистерской программы МИЭФ "Финансовая экономика", рассказывает ее руководитель Максим Игоревич Никитин >>


1 июня начался прием документов на поступление в магистратуру Высшей школы экономики.
О том, какие возможности получат в этом году студенты магистерской программы МИЭФ "Финансовая экономика", рассказывает ее руководитель Максим Игоревич Никитин.

Что нового в магистратуре МИЭФ? 
Главная новость – это договоренность между МИЭФ и бизнес школой университета Эссекса в Великобритании (Essex Business School) о сотрудничестве, предполагающая, в числе прочего, обмен студентами. Уже с начала будущего учебного года двое наших лучших студентов, закончивших первый курс магистратуры  МИЭФ в Москве, поедут в Эссекс учиться на весь второй год. По итогам учебы они получат два магистерских диплома, диплом магистра НИУ ВШЭ по направлению «экономика» и диплом магистра наук (master of science – MSc) Эссекской бизнес школы.

Нужно ли этим студентам платить дополнительно за учебу в университете Эссекса?
Нет, им придется дополнительно платить только за проживание в Великобритании, примерно 11 тысяч долларов в год.

Чем интересна может быть нашим студентам учеба в Эссекской бизнес школе?
Во-первых, эта школа входит в пятерку ведущих бизнес школ Великобритании по исследованиям в области финансов. Во-вторых, после окончания учебы в британском университете иностранные студенты имеют право стажироваться и работать в компаниях и банках Великобритании в течение нескольких месяцев. В-третьих, наши студенты получат уникальный опыт учебы и общения в мультикультурной среде, которой славятся британские университеты. Наконец, университет Эссекса находится недалеко от Лондона, финансовой столицы мира.

Вернемся в Москву, в МИЭФ. Есть ли новости по процедуре поступления на программу «Финансовая экономика»? 
Процедура в целом остается прежней, но есть и одно новшество. В этом году поступающие на программу могут сдавать квалификационный экзамен по английскому языку 20 июня и затем пройти собеседование. Причем, если кандидат не удовлетворен перспективами своего поступления (после собеседования комиссия выскажет ему свое мнение о них), – с точки зрения возможного зачисления на программу и получения стипендии, -  то он может забрать документы и подать их на любую другую магистерскую программу НИУ ВШЭ, в том числе, и на бюджетное место. Причем он может это сделать до 15 июля.

В отличие от большинства магистерских программ Вышки, у Вас конкурс портфолио. Неужели представленные «бумажки» лучше отражают уровень подготовки кандидата, чем вступительные экзамены?
У нас не «чистый» конкурс досье. Все кандидаты проходят собеседование, которое значит очень много. На собеседовании выясняется, способен ли кандидат думать, когда ему задают неожиданный вопрос. Кроме того, выявляется мотивация кандидата: почему он собирается провести следующие 2 года в МИЭФ? Сможет ли он «догнать» своих однокурсников, если у него недостаточные знания по экономике, математике или финансам? А к экзаменам можно банально натаскаться.

За три года проведения конкурса досье, мы наработали неплохой опыт, и теперь мы можем быстро определить, «потянет» ли кандидат учебу в магистратуре МИЭФ или нет.

Есть ли изменения в учебном плане программы?
Кардинальных изменений не предвидится, но мы увеличиваем число прикладных курсов. Так, с будущего учебного года у нас будет новый составной курс «Прикладные финансы», состоящий их трех мини-курсов, которые будут читать преподаватели западных университетов или практики. Первый мини-курс по практическому использованию производных финансовых инструментов для хеджирования рисков будет читать Брайан Илс (Brian Eales) из London Metropolitan University. Второй мини-курс по управлению инвестиционным портфелем прочтет Анна Обижаева, профессор бизнес школы Университета Мэриленда в США. Третий курс по  управлению рисками в коммерческом банке проведет Джангир Джангиров из Сбербанка. Наконец, мы вводим дополнительный курс по введению в бухгалтерский учет и основам МСФО, который будет читать Ирина Вардиашвили из компании КПМГ. Студенты, успешно сдавшие тест по окончании этого курса, получат сертификат КПМГ.

Какие новости с трудоустройством?
Из 18-ти выпускников 2011 года большинство уже определилось с местом работы. Среди работодателей наших студентов – Credit Suisse, UBS,  Тройка-Диалог, Уралсиб-Кэпитал, ВТБ-Капитал, Fleming Family & Partners, JTI, Сбербанк. В этом году впервые наш выпускник получил предложение на работу в Morgan Stanley. Выпускница 2011 г. Ольга Балакина решила продолжать образование на Западе и поступила на программу Ph.D. по финансам университета Боккони – ведущего университета Италии по экономике и финансам. Она будет учиться бесплатно и получать приличную стипендию.

Что бы Вы хотели пожелать и посоветовать поступающим в магистратуру в 2011 году?
Посоветовать – не начинать работу full-time слишком рано. Постарайтесь взять от учебы все, что можно, а уже потом – ищите Вашу dream job – работу Вашей мечты. А пожелать  - удачи!