Как усилить свою математическую подготовку будущему экономисту рассказал выпускник магистратуры МИЭФ Даниил Есаулов

Даниил Есаулов поступил на магистерскую программу «Финансовая экономика» после мехмата МГУ и успешно окончил ее в 2012 году, после чего выбрал академическую карьеру и вернулся в МИЭФ уже в качестве преподавателя финансово-математических дисциплин и координатора научной деятельности студентов МИЭФ. На мартовском Дне открытых дверей Даниил поделился секретами успешной подготовки к учебе в магистратуре МИЭФ.

По мнению Даниила, некоторые абитуриенты не до конца понимают, какой объем математических знаний нужен абитуриенту МИЭФ для успешного освоения основных курсов программы по финансовой экономике. Изучить список тем, с которыми кандидаты должны быть знакомы к моменту поступления, можно в разделе Подготовка сайта программы магистратуры МИЭФ.

Даниил также рекомендует обратить внимание на специальный курс Кирилла Александровича Букина на платформе Coursera Mathematics for economists и список полезной литературы:

· C. P. Simon, L. Blume, Mathematics for economists, W.W. Norton company Inc., 1994 or latest edition

· H. Anton, C. Rorres, Elementary linear algebra, 11th edition

· Ватутин В.А., Ивченко Г.И., Медведев Ю.И. и др. Теория вероятностей и математическая статистика в задачах

Данные учебники являются базовыми и полезны в плане понимания общего уровня своих математических знаний и для решения задач. Аналогичные задачи решаются студентами магистратуры в рамках вводной части курса «Математика для экономистов» в самом начале обучения.

В первом семестре для студентов магистратуры МИЭФ обязательным к изучению является курс «Математика для экономистов». Курс содержит темы, которые далее будут применяться в изучении микро- и макроэкономики, финансовой экономики, теории игр, финансовой эконометрики и других дисциплин программы. Вводная часть – интенсив – посвящена математическому анализу, линейной алгебре и статистике. Основная часть курса, которая начинается с октября, предполагает изучение тем продвинутого уровня: динамическая оптимизация, случайные процессы, стохастический анализ.

Следует отметить, владение математикой такого уровня дает студентам и выпускникам – будущим экономистам – весомое конкурентное преимущество при трудоустройстве.

Интересным примером стал случай из практики однокурсника Даниила, который в ожидании собеседования в один из крупнейших банков заметил ошибку в формуле из финансовой математики, в числе прочих украшавшей стены помещения для переговоров, что обеспечило ему мгновенное трудоустройство.