Международная лаборатория Финансовой экономики в МИЭФ

25 июня 2010 Ученый совет ГУ-ВШЭ одобрил  создание Международной научно-учебной лаборатории Финансовой экономики,  учредителями которой являются МИЭФ и Лондонская школа экономики и политических наук (ЛШЭ). >>

Основная цель Лаборатории - обеспечение развития фундаментальных научных исследований в области финансовой экономики.

Для достижения этой цели в ходе работы Лаборатории необходимо формирование в МИЭФ активной исследовательской среды, которая включает в себя организацию регулярных научных семинаров, участие международных экспертов из ЛШЭ и других престижных зарубежных университетов в определении исследовательских задач и их реализации, наличие необходимых баз данных.

В  работе Лаборатории планируется участие не только преподавателей, аспирантов, студентов МИЭФ и других факультетов ГУ-ВШЭ, но и специалистов из ЛШЭ, университетов Оксфорда, Мюнстера, Вены и других ведущих зарубежных вузов и исследовательских центров. В качестве Заведующего лабораторией утвержден доцент МИЭФ, PhD по экономическим наукам Карстен Шпренгер, а ее научный руководитель — профессор ЛШЭ, один из ведущих исследователей Financial Markets Group,  Кристиан Джуллиард.

Главными направлениями исследований Лаборатории МИЭФ будут финансовые рынки и их эффективность, корпоративное управление и взаимосвязи между финансовыми рынками, банками и макроэкономикой.

Результаты исследований Лаборатории будут публиковаться в международных реферируемых журналах в области экономики и финансов, распространяться в рамках публикаций в серии препринтов МИЭФ «Исследования по экономике и финансам», докладываться на ведущих зарубежных и российских конференциях, а также вовлекаться в учебный процесс МИЭФ.