• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Интервью с выпускником Магистерской программы МИЭФ Романом Чустузианом

Роман Чустузиан, выпускник магистерской программы «Финансовая экономика» Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ, — младший аналитик фонда прямых и венчурных инвестиций «Роснано».

— Что вам дала магистерская программа? В чем, по-вашему, ее преимущества?

— Важную роль в преимуществах любой организации играют ее активы и компетенции. В магистерской программе МИЭФ «Финансовая экономика» это, конечно, преподавательский состав. На данный момент он состоит из не менее, чем 12 ученых со степенью Ph.D. западных университетов, а также из шести профессионалов-практиков из инвестиционных банков и консалтинга. Кроме того, часто приезжают преподаватели из ЛШЭ — Лондонской школы экономики, а это ведущие мировые ученые, они читают отдельные темы в текущих курсах или дополнительные курсы. Такой преподавательский состав обеспечивает серьезные современные фундаментальные и прикладные знания.

Далее, магистерская программа реализуется совместно с Лондонской школой экономики, которая принимает активное участие в составлении программ курсов, в экзаменации студентов и в развитии магистратуры. Сертификат ЛШЭ об окончании магистратуры является дополнительным плюсом при устройстве на работу.

Еще одно важное преимущество МИЭФ — его культура самосовершенствования. У нас стабильно проводятся совместные с ЛШЭ и собственные встречи, на которых анализируется, что в текущих курсах и в научной деятельности можно сделать лучше, что внедрить нового. Другой элемент культуры МИЭФ — открытость и постоянный диалог руководства и студентов. Так же анализируется мнение студентов о том, где какие недостатки есть, что и как сделать лучше. Кроме этого, любая (адекватная) инициатива студентов поддерживается и организационно, и финансово. Еще касательно близости студентов и руководства — мы часто устраиваем фуршеты, в которых мы вместе участвуем и с интересом общаемся друг с другом.

Наконец, выполнение многочисленных сложных домашних заданий и курсовых и подготовка к экзаменам создают дух целеустремленности.

Суммирую: магистерская программа дала мне трудолюбие и способность много работать, целеустремленность, ощущение реальности претворения в жизнь моих инициатив и соответствующей поддержки.

А еще магистратура дала мне замечательных друзей. Когда думаю о них, складывается впечатление, что таких хороших людей раньше не встречал. Конечно, не со всеми сейчас общаюсь часто, но с теми, кто наиболее близок по духу, мы держимся вместе.

Полный текст интервью на портале ВШЭ >>