• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

День открытых дверей 2010

28 февраля 2010 г.  в  МИЭФ ГУ-ВШЭ состоялся День открытых дверей. Несмотря на раннее воскресное утро в здании ГУ-ВШЭ собрались более 700 абитуриентов и их родители.
Со стороны МИЭФ на Дне открытых дверей с абитуриентами и родителями встретились Директор МИЭФ Яковлев С.М., заместители директора МИЭФ Замков О.О. и Локшин Дж.Л., куратор курсов МИЭФ Мелькумянц К.А., координатор курса английского языка МИЭФ Великая Е.В., студенты МИЭФ. Они рассказали ребятам про историю создания факультета, особенности обучения и правила поступления на программу двух дипломов МИЭФ, обрисовали перспективы получения высшего профессионального образования в стенах Института. >>
28 февраля 2010 г.  в  МИЭФ ГУ-ВШЭ состоялся День открытых дверей. Несмотря на раннее воскресное утро в здании ГУ-ВШЭ собрались более 700 абитуриентов и их родители.
Со стороны МИЭФ на Дне открытых дверей с абитуриентами и родителями встретились Директор МИЭФ Яковлев С.М., заместители директора МИЭФ Замков О.О. и Локшин Дж.Л., куратор курсов МИЭФ Мелькумянц К.А.,координатор курса английского языка МИЭФ Великая Е.В., студенты МИЭФ. Они рассказали ребятам про историю создания факультета, особенности обучения и правила поступления на программу двух дипломов МИЭФ, обрисовали перспективы получения высшего профессионального образования в стенах Института.
Директор МИЭФ Яковлев Сергей Михайлович  посоветовал ребятам, будущим студентам, при выборе вуза обращать самое пристальное  внимание на то, кто преподает в вузе, ведь именно от преподавателя зависит качество  и уровень обучения в вузе, а не от названий программ и курсов, на которые зачастую ориентируются абитуриенты при выборе вуза.
Заместитель Директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович подробнее остановился на широком перечне специализаций, которые дает МИЭФ своим студентам.

А заместитель Директора по работе со студентами Локшин Джеффри Лен  убеждал ребят, что учиться на программе двух дипломов  не так просто и рассчитывать на легкий успех  им не стоит, но те, кто придут учиться в МИЭФ, получат неоценимую базу для будущей карьеры экономиста, способного работать в любой стране мира.


Программа дня открытых дверей включила не только выступления преподавателей и администрации, индивидуальные консультации для поступающих в бакалавриат, но и выступление самих студентов МИЭФ, которые  поделились своим опытом обучения на совместной программе двух ведущих университетов России и Англии и впечатлениями от  студенческой жизни в МИЭФ.

Наиболее часто задаваемые абитуриентами и их родителями вопросы:

1 Сложно ли учиться на английском языке?

Большинство ребят после школы приходят в МИЭФ с хорошим знанием английского языка, и практически ни у кого не возникает трудностей непосредственно с его пониманием. Но освоение серьезных содержательных предметов на языке, конечно, требует усилий. Если Вы хотите проверить свой уровень знаний по английскому языку, а также дополнительно получить информацию об особенностях обучения в МИЭФ, приглашаем Вас 28 марта 2010 года в МИЭФ на бесплатное тестирование по английскому языку.

2 Есть ли бюджетные места в МИЭФ? Каков проходной балл в МИЭФ?

Бюджетных мест в МИЭФ нет,  это связано, в частности, с тем, что студенты обучаются по программе двух дипломов – ГУ-ВШЭ и Лондонского университета.
Проходной балл в следующем году пока, конечно, неизвестен: он определится по итогам конкурса. В 2009 году минимальным проходным баллом было 210 в сумме по трем экзаменам ЕГЭ (математика, иностранный язык, русский язык)
 

3 Ездят ли студенты МИЭФ учиться за рубеж?
До 1/3 выпускников МИЭФ едут учиться на магистерские программы ведущих западных университетов (LSE, London Business School , Oxford, Cambridge, Stanford и др.). Учебная же программа МИЭФ не предполагает обязательное обучение за рубежом, т.к. студенты учатся по программе Лондонского университета, причем со значительно меньшими затратами, чем если бы они обучались непосредственно в Лондоне, а диплом, получаемый ими равнозначен диплому, выдаваемому LSE выпускникам, обучавшимся в Лондоне. Но у студентов МИЭФ есть возможность прослушать курс LSE на летних школах в Лондоне, причем у лучших из них - за счет института.

4 Засчитываются ли результаты Межрегиональной Многопрофильной Олимпиады ГУ-ВШЭ при поступлении в МИЭФ?

Победители Межрегиональной Многопрофильной Олимпиады ГУ-ВШЭ  рекомендуются к зачислению в МИЭФ по профилю Экономика. При поступлении в МИЭФ результаты участников Олимпиады учитываются и для зачисления, и для определения уровня оплаты обучения.

5 Имеют ли победители Олимпиад преимущества при поступлении в МИЭФ?

Победители и призеры заключительного тура Всероссийской олимпиады по экономике или математике будут рекомендованы к зачислению в МИЭФ, причем победители смогут претендовать на зачисление с полным возмещением оплаты обучения.

6 Можно ли поступить в МИЭФ с ЕГЭ по немецкому языку?

Можно, но учиться все равно придется на английском языке. И студентам, не владеющим английским языком, придется очень непросто.

7 Правда ли, что аудиторские занятия длятся весь день и заканчиваются в 18.00?

Нет, это не так. Обычно у студентов МИЭФ, как и  у студентов других вузов, в день 3-4 пары учебных занятий, но, конечно, требуется и самостоятельная работа, в том числе - в библиотеке и компьютерных классах института.

8 Нужна ли довузовская подготовка в ГУ-ВШЭ?

Программа Факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ полезна и содержательна, там работают очень сильные преподаватели, но на этот вопрос каждый должен ответить для себя сам. В обязательном порядке подготовка в ГУ-ВШЭ не требуется, но если Вы никогда не изучали, например, экономику, Вам будет сразу сложно изучать этот предмет на английском языке (почти все преподавание в МИЭФ проходит на английском языке). В этом случае подготовительные курсы в ГУ-ВШЭ будут Вам большим подспорьем, так как дадут Вам базовые знания по предмету.

9 На каком языке общаются педагоги со студентами?

Все педагоги МИЭФ,( и англо-, и русскоговорящие) разговаривают со студентами на занятиях на английском языке, но и необходимая терминология, и навыки профессионального общения даются также и на русском языке.