• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Бакалавру-первокурснику на заметку

В МИЭФ начался новый учебный год – год достижений и открытий, вызовов и задач для всех людей МИЭФ, преподавателей и студентов. Сложнее всего, как обычно, первокурсникам: они впервые переступили университетский порог, столкнулись с незнакомыми предметами на английском языке. И мы прекрасно понимаем, что адаптация к новой жизни не всем дается легко. Именно поэтому специально для студентов-первокурсников в МИЭФ работает команда тьюторов – наиболее подготовленных и активных студентов старших курсов, которые помогают освоиться новичкам, подсказывают, как лучше изучать тот или иной предмет, войти в рабочий ритм. А с  1 октября начнутся поддерживающие лекции по Математическому анализу и Статистике, которые будут вести лекторы А.А.Ахметшин и М.В.Житлухин. Все эти меры направлены на то, чтобы помочь каждому первокурснику МИЭФ, который хочет учиться, успешно адаптироваться к студенческой жизни, хорошо сдать экзамены и менее чем через год стать полноправным студентом Лондонского университета.

Приходится, к сожалению, сталкиваться и с другими практиками. В этом году группа старшекурсников МИЭФ попыталась “сделать бизнес”, и разместила  рекламные объявления об оказании платных репетиторских услуг первокурсникам в группе «ICEF Commerce», специально созданной в социальной сети «Вконтакте». Эта группа не только не имеет никакого отношения к самому институту, но без разрешения использовала его наименование и символику, что само по себе является грубым нарушением Правил внутреннего распорядка НИУ ВШЭ (п.3.1.3), и наносит ущерб не только репутации института, но прежде всего – его студентам. Те же студенты и в других формах размещали и рассылали рекламную информацию об оказании репетиторских услуг, в ряде случаев с использованием наименования, символики и информационных ресурсов МИЭФ. 29 сентября 2015 года, по инициативе Директора МИЭФ, состоялось заседание Комиссии МИЭФ по академической этике, которая, рассмотрев вопрос об этих действиях,  поддержала предложение об объявлении директором МИЭФ дисциплинарного взыскания в виде выговора к трем студентам: Е.А. Никишину, Д.И. Жадану, Э.Г. Назаряну.

МИЭФ считает подобную практику недопустимой, и будет и далее жестко пресекать любые ее проявления в стенах НИУ ВШЭ. Во-первых, частное лицо, занимающееся репетиторством, должно осуществлять эту деятельность только при условии соответствующей закону регистрации, без какого-либо использования информационных и технических ресурсов университета, и вне его территории. Во-вторых, последствия такой деятельности могут отрицательно сказаться на успеваемости студентов, ибо академическое качество занятий с такими “инициативными” студентами никто не контролирует и не гарантирует.

Мы сознает, что в ходе учебы могут возникать ситуации, когда студенту необходима дополнительная помощь для адаптации и освоения программы, особенно на первом курсе. Для этих целей в МИЭФ существует множество форм поддержки, основанных как на собственном многолетнем опыте, так и на передовой мировой практике. Это и программы студенческого тьюторства, и офисные часы преподавателей, и дополнительные занятия в формате help rooms, а также поддерживающие и обзорные занятия. Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь, обращайтесь к вашим преподавателям, тьюторам, а также к куратору курсов Е. Берновой, а не к неизвестным "рекламодателям". И не забывайте один из девизов МИЭФ - «Сделай себя сам!». 

С уважением,

Конышев С.О.

Начальник НМО МИЭФ