Всерос по экономике: семь учеников лицея ВШЭ получили дипломы

Победитель олимпиады Анатолий Бордюгов

В финале Всероссийской олимпиады для школьников по экономике приняли участие 11 лицеистов, семь из которых стали обладателями дипломов. В число победителей вошел Анатолий Бордюгов (11 класс), а призерами стали одиннадцатиклассники Андрей Баранов, Иван Гетиашвили, Юлия Карпушенкова, Тимофей Обухов, Анатолий Чистов и десятиклассник Роман Клочко.

«Лицейская команда Высшей школы экономики, на мой взгляд, показала на олимпиаде отличный уровень знаний, — рассказывает тренер команды Александр Челеховский. — Последние два месяца мы занимались особенно много, по четыре дня в неделю, всей командой. Принципиально важным было то, что ребята сами решали задания, у доски; это было увлекательное коллективное сотворчество, я лишь воодушевлял и помогал «со стороны». Думаю, результат был закономерным следствием их усердной работы, не зря ведь говорят, что любой успех лишь на 10 процентов состоит из таланта, остальные 90 процентов — упорный труд».

По мнению победителя олимпиады Анатолия Бордюгова, финальный этап был весьма сложным, «особенно первый тур, где была серьезная математическая составляющая». Любопытно, что Бордюгов участвовал во Всероссийской олимпиаде по экономике впервые — тем весомее его победа, видимо, сказался опыт участия в олимпиадах по другим дисциплинам. «Когда я учился в девятом классе гимназии № 1543, мне удалось войти в число призеров Всероса по физике и по химии, но потом я решил выбрать для себя экономику и поэтому поступил в лицей Вышки. Помимо каких-то вполне прагматичных причин, экономика — это еще и очень интересный предмет. А победа на олимпиаде поможет мне поступить в Международный институт экономики и финансов ВШЭ со стопроцентной скидкой в оплате за обучение», — говорит Анатолий Бордюгов.

«В нашей группе подготовки к олимпиадам было 25 лицеистов, — добавляет Александр Челеховский. — К сожалению, не все достигли заключительной части Всероссийской олимпиады, но многие получили дипломы «Высшей пробы» и других олимпиад. В любом случае я уверен, что ни для кого из участников подготовительного марафона старания не были напрасными, это уникальный жизненный опыт, который обязательно пригодится».