Раскрыть

О МИЭФ

Международный институт экономики и финансов (МИЭФ) – это уникальный институт, для создания которого в 1997 году объединили свои усилия Лондонская школа экономики и политических наук (ЛШЭ), один из лидеров социально-экономического образования в мире (входит в тройку лидеров экономического образования в мире) и НИУ ВШЭ.  ЛШЭ о МИЭФ >>

Речь шла о создании в рамках ВШЭ научно-образовательного центра в сфере экономики, деятельность которого имела бы международное признание (Internationally recognized centre of excellence).

Под термином Internationally recognized centre of excellence обычно понимаются образовательные заведения (факультеты, вузы):

• Предлагающие образовательные программы мирового уровня.

• Привлекающие лучших абитуриентов (что подтверждается их дальнейшими успехами в освоении программы), с глобального рынка образования.

• Располагающие составом преподавателей, ведущих  научные исследования, результаты которых получают международное признание (публикации,
выступления на конференциях).

• Обеспечивающие предпосылки для высокого спроса на выпускников, как со стороны ведущих работодателей, так и со стороны лучших университетов в мире, а не только в своей стране.

• Играющие заметную роль в национальном и международном профессиональном сообществе, активно взаимодействующие с внешней средой (бизнесом, государством, академическими кругами).

История МИЭФ отражает этапы постепенного становления конкурентоспособности Института по отношению к ведущим экономическим международным научно-образовательным центрам.

Миссия МИЭФ – сделать доступным студентам в России самое современное экономическое образование, сопоставимое с образованием ведущих университетов мира.

Сегодня МИЭФ предлагает при участии ЛШЭ единственную в России и Восточной Европе международную бакалаврскую программу двух дипломов по экономике и международную  магистерскую программу "Финансовая экономика".

Высокое международное качество обучения  в институте достигается благодаря тому, что в нем работает состав преподавателей международной квалификации, включающий в себя 19 штатных преподавателей, набранных с международного рынка труда, приглашенных профессоров из ЛШЭ и Оксфорда, лучших преподавателей ВШЭ, практиков бизнеса, ведущих в МИЭФ спецкурсы и мастер классы.

Все преподаватели Института ведут научно-исследовательскую работу, результаты которой признаются в мире: выступления на международных и российских конференциях (среди которых Society World Congress, American Economic Association Annual Meetings, European Finance Association Annual Meetings, World Finance Conference, Royal Economic Society Annual Conferences и многие другие), статьи и журналы, такие как Journal of Banking and Finance, Journal of Economic Behavior and Organization, Journal of Empirical Finance, International Journal of Industrial Organization, Journal of Comparative Economics и других.

Гарантом соответствия высоким академическим стандартам деятельности института является деятельность Международного Академического комитета МИЭФ, куда входят наряду с представителями  НИУ ВШЭ, известные ученые экономисты из ЛШЭ.

В МИЭФ господствует международная академическая культура, основанная на лучших российско - британских университетских традициях и ценностях, среди которых

• Интеллектуальная свобода и создание условий для самореализации.

• Приверженность высоким академическим идеалам. Недопустимость плагиата и списывания в любых формах.

Одной из наиболее ярких черт МИЭФ является очевидность международного признания качества предлагаемого им образования. Студенты ежегодно сдают, помимо экзаменов ВШЭ, в бакалавриате – внешние экзамены Лондонского университета, в магистратуре – экзамены с участием преподавателей ЛШЭ, другие международные экзамены. В результате выпускники МИЭФ получают два документа об образовании, признаваемые в мире:

• в бакалавриате - диплом НИУ ВШЭ и диплом Лондонского университета,

• в магистратуре - диплом НИУ ВШЭ и официальное письмо-сертификат от ЛШЭ.

Содержание образовательных программ с участием двух университетов-лидеров в экономическом образовании в своих странах дает студентам большие, дополнительные  возможности в ходе образования, что обеспечивает выпускникам таких программ сравнительные преимущества как в академической, так и профессиональной карьере. Выпускники МИЭФ успешно работают в ведущих российских и зарубежных компаниях как в России, так и за рубежом. Около 300 выпускников продолжили обучение в области экономики и финансов в таких известных университетах, как Harvard, Stanford, LSE, LBS, Oxford, Cambridge и т.д.