• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Успехи студентов МИЭФ на Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики >>


Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики.  Студенты МИЭФ внесли в эту победу значительный вклад: команда заняла 3-е место, в личном зачете трое студентов МИЭФ - в первой восьмерке. Рассказывают заместитель директора МИЭФ Олег Олегович Замков и один из участников Универсиады Александр Одинцов, студент 3 курса МИЭФ.

- Олег Олегович, как Вы оцениваете результат выступления команды МИЭФ на Универсиаде?

Я оцениваю его как высокий. Команда МИЭФ, в отличие от всех других команд, состояла из третьекурсников, прослушавших только вводный курс эконометрики. Команда четверокурсников, гораздо глубже освоивших в МИЭФ теорию и практику работы с временными рядами и панельными данными, имела бы более высокие шансы на победу, но у них сейчас как раз итоговые экзамены по международной программе двух дипломов. Но и наши третьекурсники выступили достойно – в личном зачете трое в первой восьмерке, - Арсений Лобойко, Анфиса Лобойко и Александр Одинцов, команда – третья. Команды четверокурсников Вышки и ЭФ МГУ, специализирующихся в области матметодов и эконометрики, опередили нас ненамного, а вот все остальные – намного от первых трех команд отстали. Еще нужно иметь в виду, что лидерам команды Арсению и Анфисе по семейным обстоятельствам пришлось уехать за час до конца первого тура, не смогли они принять участие и во втором, - но их успешно заменили Николай Ментешашвили и Юлия Шахова, продолжившие борьбу в первой тройке команд.

- В чем различие между первым и вторым турами?

В первом туре участникам нужно было решать задачи. Наши студенты лучше других решили, например, задачу по оцениванию производственных функций, но несколько отстали от двух лидеров на задаче по теоретическому изучению свойств временных рядов, которое будет у них в программе следующего года. Во втором туре нужно было провести практические расчеты по временным рядам российских макроэкономических данных, написав по их результатам эссе, и наши ребята сделали это очень хорошо.

- Но ведь в МИЭФ преподавание ведется на английском языке, не было ли сложностей у студентов с выполнением заданий и написанием эссе на русском?

Курс эконометрики в МИЭФ действительно преподается на английском языке, и нашим третьекурсникам еще предстоит в мае сдавать по нему экзамен международной программы Лондонского университета. Конечно, если бы Универсиада проводилась на английском языке, нашим студентам было бы проще. Но они продемонстрировали и способность к эффективному профессиональному общению на русском языке, что показали результаты соревнования. Был только один забавный и неожиданный для организаторов момент, когда наша участница попросила перевести ей несколько специальных терминов из условия задачи с русского языка на английский.

- Что Вы можете сказать о результатах команд Вышки на Универсиаде?

«На чужом поле» выступать всегда сложнее, ибо составители задач неизбежно готовят их в области преподаваемого в их университете материала. А единая бакалаврская программа по эконометрике для всех российских университетов еще пока  не сложилась, не сложился и единый список учебников. Тем не менее, даже «на поле» МГУ, среди первых пяти команд четыре из Вышки, и в первой «восьмерке» личного зачета из Вышки 6 человек, в том числе  трое МИЭФовцев.

В завершение хочу сказать, что в команде наших студентов царил высокий командный дух, они продемонстрировали отличные навыки работы в команде, взаимовыручку и поддержку. Наши третьекурсники, в отличие от других команд, еще смогут принять участие в Универсиаде 2013 года, которая, надеюсь, будет проводиться на регулярной основе. Там, не сомневаюсь, выступим еще лучше.

Комментарий участника Универсиады,  студента 3 курса МИЭФ Александра Одинцова.

- Как вы оцениваете работу Вашей команды?

Мне кажется, что наша команда показала высокие результаты, несмотря на неожиданную смену состава. В индивидуальном туре результаты говорят сами за себя, что же касается командного тура, здесь очень важно то, что мы смогли найти общий язык и направить все наши усилия на решение поставленной задачи. В нашей команде все работали на одинаково высоком уровне, предлагая интересные идеи, и в то же время, уважая мнение других членов команды.

- Какой тур Вам понравился больше, индивидуальный или командный?

Оба дня нам приходилось решать сложные и интересные задачи, но лично мне больше по душе командный тур. В нашем курсе эконометрики до этого времени нам не давались письменные задания, которые нужно было бы  решать  коллективно,  небольшими группами, и мне было интересно понять, на что мы способны как команда. Меня привлекло также то, что задание во втором туре было взято из реальной жизни: нужно было анализировать Российскую экономику.

- Универсиада проводилась в первый раз, как Вам  понравилась ее организация?

Многие вопросы организаторы решали непосредственно перед началом первого тура, например, каким количеством  компьютеров  можно пользоваться, допустимо ли использование дополнительных материалов. Тем не менее, организация Универсиады была на высоком уровне, возможно, сказался опыт преподавателей Университета.

- Было ли для Вас неожиданным 3-е место на Универсиаде?

Во время нашего обучения нам часто задают объемные домашние задания, поэтому у нас был накоплен большой опыт решения сложных заданий. Но из-за того, что Универсиада проводилась в первый раз, мы не знали уровень других участников, и нам сложно было предвидеть, какого результата мы можем добиться. Как мы узнали позже, наша команда, была единственной с третьего курса, поэтому я горжусь нашим третьим местом.

Беседовала Алина Волохова/ Специалист по связям с общественностью МИЭФ НИУ ВШЭ

Комментарии заведующего кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григория Канторовича читайте на сайте ВШЭ >>