• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Учащиеся из школы «Летово» прошли стажировку в МИЭФ

Школьники из «Летово» в офисе Сбера

Школьники из «Летово» в офисе Сбера

За 10 дней в начале июня 24 десятиклассника из школы «Летово» познакомились с МИЭФ и финансовой отраслью, подготовили и защитили собственные проекты, а также совершили гостевой визит в офис Сбера.

Уже второй год МИЭФ и Вечерняя школа МИЭФ организуют июньскую стажировку для школьников из «Летово». В этом году тему стажировки - «Финансовые рынки и оценка активов» – ребята выбрали самостоятельно. Стажировка состояла из нескольких блоков: академического, карьерного и проектного, каждый блок включал в себя несколько занятий и мероприятий, причем как теоретического, так и практического характера.

В рамках академического блока профессора и преподаватели МИЭФ познакомили летовцев с финансами как наукой. Лекторы МИЭФ Алексей Белянин и Олеся Кондрахина рассказали об информационных каскадах и финансовых кризисах, о том, какую информацию финансовая отчетность может дать о компании. Преподаватели Вечерней школы и выпускники  МИЭФ разных лет Андрей Ворчик, Ксения Лебедева и Аслан Раджабов познакомили школьников с оценкой реальных бизнес-проектов и финансовых активов, научили основам фундаментального и технического анализа, провели для ребят инвестиционную игру, а также квест по кампусу Вышки на Покровском бульваре. С наиболее продвинутыми темами – финансовыми моделями Кайла и Блэка-Шоулза – ребята познакомились на специальных мастер-классах от выпускников МИЭФ Шуайнат Пирбудаговой и Глеба Кудряшова. Завершился академический блок лекцией Альберта Белкова о блокчейне и криптовалютах.

Не менее насыщенным был карьерный блок стажировки. Основатель Вечерней школы МИЭФ и руководитель направления молодежных акселераторов Сбера Алина Мяло прочитала школьникам обзорную лекцию о профессиях в области экономики и финансов. На мастер-классе Марии Платоновой, специалиста департамента аудита Kept, ребята смогли из первых уст узнать, зачем компаниям нужен аудит, и в чем заключается профессия аудитора. Руководитель карьерного центра МИЭФ Виктория Пралич провела тренинг, на котором школьники научились составлять выигрышное резюме и проходить собеседования в компаниях. От куратора студентов Наталии Кононовой ребята узнали об особенностях учебы и поступления в МИЭФ. Кроме того, участники стажировки совершили визит в офис Сбера, поучаствовали в экскурсии в SberDevices, а также пообщались с сотрудниками компании и узнали о том, как попасть на работу к работодателю мечты. 

Основным практическим результатом стажировки стала разработка и защита собственных финансовых проектов в командах. Работа над проектами шла на протяжении всей стажировки, поэтому темы выбирали сами ребята. При поддержке менторов и преподавателей школьники научились применять полученные ими знания для принятия инвестиционных решений, оценки компаний и презентации результатов проведенного финансового анализа. Участники стажировки смогли не только приобрести новые знания, но и усовершенствовать свои мягкие навыки, такие как командная работа, создание деловых презентаций и публичные выступления: этим ключевым навыкам были посвящены отдельные мастер-классы. Стажировка завершилась презентацией командных проектов - по мнению членов жюри, лучшим стал проект «Стоит ли Apple продолжать выпускать Apple Watch Ultra?», который представили Ева Литицкая, Антон Бортников, Даниил Серегин и София Сергеева.

Команда Вечерней школы МИЭФ благодарит всех участников стажировки и желает летовцам отличных летних каникул!