• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«МИЭФ – это идеальный симбиоз теории и прикладных знаний»

Полина Чичулина

Полина Чичулина

Полина Чичулина поступила на магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика» после бакалавриата ФЭН Вышки. Сейчас она учится на первом курсе магистратуры МИЭФ и недавно стала участницей Академии ПМЭФ-2023. Полина рассказала, в чем для нее главное преимущество программы, какую поддержку оказывает студенту сообщество выпускников МИЭФ и что интересного предложила участникам Академия ПМЭФ в этом году.

О преимуществах программы «Финансовая экономика»

Я закончила факультет экономических наук НИУ ВШЭ, программу «Экономика и статистика». Еще на 3 курсе я поняла, что хочу углубиться в финансы на уровне магистратуры, поэтому выбрала программу МИЭФ «Финансовая экономика» и поступила туда по раннему приглашению, также меня приняли на программу СУФФ (Стратегическое управление финансами фирмы/ НИУ ВШЭ).

Я выбрала МИЭФ по нескольким важным для меня причинам. Особенно значимыми преимуществами оказались преподавание на английском языке и сильная академическая составляющая, которая соответствует лучшим международным стандартам. Не менее важным я также считаю крепкое и успешное в карьерном плане сообщество выпускников, которые очень помогают студентам, и сами студенты, выбирающие МИЭФ, сильные и целеустремленные, что способствует твоему эффективному росту.

О балансе фундаментальных и прикладных знаний

Для меня магистратура МИЭФ – это идеальный симбиоз теории и прикладных знаний. При этом программу отличает академический уклон, значительная глубина изучаемых специальных дисциплин и высокие требования к студентам, что позволяет им с легкостью продолжать обучение в топовых университетах по всему миру и поддерживает статус программы в международных рейтингах.

На мой взгляд, именно серьезный подход к преподаванию базовых дисциплин формирует экономическое мышление, что также позволяет выпускникам хорошо справляться с прикладными задачами

Например, для меня с профессиональной точки зрения курс по эконометрике оказался самым полезным, особенно сильное влияние оказали лекции Фабиана Слонимчика и Софьи Будановой.

Еще на этапе поступления я изучала истории выпускников МИЭФ, они действительно вдохновляют, мотивируют и в полной мере отражают престиж этого образования. Могу сказать, что на успехи студентов и выпускников МИЭФ влияет не только качество программы, но также сообщество – став его частью, я почувствовала огромную поддержку и открытость по отношению к себе ребят со старших курсов, выпускников и преподавателей. Благодаря их влиянию пришло и чувство ответственности, и четкое понимание целей.

Про участие в работе Академии ПМЭФ-2023

Вообще хотелось бы отметить открытость в плане получения самого разнообразного опыта – как в науке, так и в индустрии – со стороны студентов МИЭФ. Этому также способствует уверенность, которую дает фундаментальная подготовка в МИЭФ, и широта профессионального кругозора студентов. Решение об участии в ПМЭФ было принято мною довольно спонтанно, я узнала о возможности оказаться в среде высококлассных экспертов и проявить себя, так что решила этим воспользоваться.

Полина Чичулина с другими студентами, участниками Академии ПМЭФ-2023
Полина Чичулина с другими студентами, участниками Академии ПМЭФ-2023

Академия ПМЭФ – это уникальный формат мероприятия, которое реализуется специально для того, чтобы студенты могли вступать в открытые дискуссии с профессионалами, представителями самых разных экономических направлений.

Например, одним из спикеров Академии в этом году был выпускник бакалавриата МИЭФ Александр Аксаков, сейчас он является директором подразделения «Инфраструктурные облигации» в ДОМ.РФ. Александр рассказывал об обучении в МИЭФ и бизнес-школе Chicago Booth, о работе в инвестиционном банкинге в США и о том, как успешно находит применение своему опыту и знаниям в рамках текущей работы в России. Его выступление не только для меня, но и для других студентов-участников Академии ПМЭФ, стало одним из самых сильных впечатлений.

Кроме того, для студентов в рамках ПМЭФ проводился молодежный день, в котором активно принимали участие ребята из Вышки. Они здорово проявили себя на дискуссии с Дмитрием Земцовым, которая была посвящена тому, как удержать молодые таланты в России, обеспечив их возможностью реализовать себя профессионально и сыграть ощутимую роль в укреплении отечественной экономики. Также мы приняли участие в бизнес-игре, посвященной роли искусственного интеллекта в бизнес-процессах. Участие в ПМЭФ для меня было очень полезным, как с точки зрения знакомства с экспертным сообществом, так и возможности соотнести свой уровень знаний и готовности влиться в индустрию с актуальными требованиями рынка и экономической ситуацией в целом.