• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Обучение в МИЭФ дало мне конкурентное преимущество в построении научной карьеры»

Франческа Маккиа

Франческа Маккиа

Франческа Маккиа, студентка 2 курса магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика», приехала учиться по обмену из университета LUISS в Риме. В этом году она стала призером конкурса НИРС, где ее работа заняла 3 место. В интервью Франческа рассказала, почему выбрала поездку в Россию, как выучила русский язык и выбрала эконометрику, чтобы стать исследователем и поступить на PhD.

Про участие в программе обмена

Будучи студенткой LUISS, я решила подать заявку на участие в программе двойных дипломов с МИЭФ, поскольку считаю образование здесь ценным дополнением к моему стандартному учебному плану. Кроме того, я давно хотела получить необычный международный опыт, и прежде чем сделать выбор, провела целое исследование на тему того, как и чему учат в МИЭФ, что представляет собой Вышка как университет вообще, чем здесь занимаются студенты в свободное от учебы время и т.д. Однако самую важную информацию я получила от студентов программы двойных дипломов, которые уже побывали в МИЭФ. Они предупредили меня о том, что программа очень сложная и потребует много усилий, что меня только порадовало.

Программа магистратуры МИЭФ по составу дисциплин, структуре обучения и методикам отличается от LUISS в первую очередь потому, что в ней фокус сделан не только на финансах, но и на экономических дисциплинах в целом. Также здесь предусмотрен большой объем домашних заданий и систем промежуточного оценивания знаний студентов, так что итоговая оценка складывается из множества компонентов, тогда как в Италии ты в полной мере демонстрируешь знания только на выпускном экзамене. Несмотря на высокие требования я очень довольна результатами обучения в МИЭФ.

Думаю, что обучение в МИЭФ дало мне конкурентное преимущество в построении научной карьеры и позволило освоить строгую методологию академической работы

Особенно приятно, что я смогла сильно вырасти в рамках дисциплин, которые соответствуют моим исследовательским интересам, это эконометрика и макроэкономика.

Безусловно, время, проведенное в МИЭФ, повлияло на мой академический путь и будущую карьеру, развило мои аналитические способности и навыки тайм-менеджмента, помогло достичь того уровня, когда можно в полной мере соответствовать высоким академическим стандартам.

В данный момент я готовлюсь к защите магистерской диссертации в МИЭФ. С прошлого лета я работаю в качестве стажера по инвестициям в департаменте главного инвестиционного управления компании Generali Insurance, но в дальнейшем хотелось бы строить карьеру в качестве академического исследователя, поэтому я планирую по окончании программы подать заявку на PhD и сейчас к этому готовлюсь.

Про жизнь в Москве

Мне не составило труда адаптироваться к жизни в Москве, я с большим удовольствием познакомилась с добрыми и теплыми людьми, в МИЭФ мне легко удалось влиться в местное сообщество. 

До визита в Россию у меня был опыт проживания за границей, а именно во Вьетнаме и Таиланде, могу сказать, что общим фактором адаптации является первоначальный шок от того, что все вокруг ново и непривычно, ты сразу отмечаешь различия, от погоды до местной еды. Все в распорядке дня меняется, что поначалу создает некоторый дискомфорт, главное – довериться процессу, и через пару недель вы волшебным образом привыкаете к новой жизни.

Про победу на конкурсе НИРС

На конкурсе НИРС, который проводится в ВШЭ, моя работа, сделанная под руководством профессора из LUISS и доцента МИЭФ Деана Фантаццини, заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов магистратуры и выпускников 2022 года». В рамках статьи, которая называется Testing Financial Bubbles and Price Explosive Behaviour in Cryptocurrency Markets, я работала над моделированием финансовых пузырей на криптовалютных рынках с использованием недавно разработанных эконометрических методов. Я считаю, что сильными сторонами моей работы стали четкий аналитический подход, хорошо организованная структура, последовательно разработанная идея и хорошая презентация полученных результатов. Поскольку моей любимой областью исследований является эконометрика, мне заранее было ясно, что я выберу ее как ключевое направление моей исследовательской работы. Эконометрика универсальна, она может быть строго методологической и вместе с тем применяться к решению многих экономических или финансовых проблем. Мне нравится, что знания в эконометрике можно использовать для создания и тестирования моделей, исследующих множество сложных явлений.